Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.08.2016, 13:14   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Увольнение совместителя

Добрый день. Работник работает по совместительству (внешний совместитель). Сейчас хотим взять на работу работника , для которого эта работа будет основной.
За какой срок надо предупредить об этом совместителя? За 2 недели в соответствии со ст. 288 ТК РФ? Или же за 3 дня?
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Перевод совместителя с 0,5 на 0,25 от ивановна (09.09.2015 в 09:34)
Увольнение совместителя от БВН (17.10.2014 в 10:00)
ДТП и увольнение от Кирилл1988 (04.06.2014 в 20:08)
Увольнение по ст. 78 ТК РФ от Jasly (30.01.2014 в 15:51)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 19.08.2016, 13:21   #2
Владимир85
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях

Владимир85
По умолчанию

Здравствуйте. Увольнение внешнего совместителя даже по бессрочному трудовому договору возможно, когда нашли другого сотрудника на его место, для которого будет являться основной именно эта работа. Работодатель должен соблюсти определенный порядок. Он обязан уведомить минимум за 14 дней до дня увольнения совместителя в письменном виде (согласно 288 статье ТК РФ).
__________________

С уважением, Кравцов Владимир Анатольевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Владимир85 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 14:13   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 555
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир85 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Увольнение внешнего совместителя даже по бессрочному трудовому договору возможно, когда нашли другого сотрудника на его место, для которого будет являться основной именно эта работа. Работодатель должен соблюсти определенный порядок. Он обязан уведомить минимум за 14 дней до дня увольнения совместителя в письменном виде (согласно 288 статье ТК РФ).
Да я так и думала. Меня смутили, сказали что за 3 дня можно уведомить и уволить.
И я вот думаю, может в ТК что то говорится об этих 3х днях, но там только про 14.
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 12:00   #4
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Да я так и думала. Меня смутили, сказали что за 3 дня можно уведомить и уволить.
И я вот думаю, может в ТК что то говорится об этих 3х днях, но там только про 14.
Здравствуйте. В ТК РФ действительно есть фраза об уведомлении за три дня.
Но используется эта цифра там в совсем другом контексте.
Согласно статье 71 ТК РФ, если работник, который принят на работу с испытательным сроком, не прошёл это испытание (его результат не устроил работодателя), то работодатель имеет право уволить работника до истечения этого срока, письменно предупредив последнего минимум за три дня с обязательным указанием причины увольнения - т.е. почему работодатель считает, что испытание провалено.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Фетискин Михаил Иванович
Калуга
Юрист
Сайфов Федор Романович
Барнаул
Юрист
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot