Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.08.2016, 16:25   #1
Neonica
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Neonica
По умолчанию Продажа квартиры с прописанным человеком

Здравствуйте. После смерти матери я с большим трудом оформила квартиру на себя через суд. т.к. отец ни чем не занимался и пропустил все сроки вступления в наследство. В ходе суда я доказала, что квартира не была приобретена во время брака (дом кооперативный и пай был выплачен мамой до брака). Прошло около года, я вышла замуж, переехала к мужу и нам сложно тянуть 2 квартиры и отца, который уже давно не работает, дебоширит и не идет на контакт. Встал вопрос о продаже этой квартиры. Отец сам выписываться не станет. Я хотела купить ему домик на его родине и прописать там,оформить на него. Можно ли это сделать без согласия отца?
Neonica вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продать квартиру с прописанным от Мария Михайловна М (21.07.2013 в 19:31)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 18.08.2016, 17:05   #2
Владимир85
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях

Владимир85

Поскольку Вы собственник - то продажа квартиры, в которой есть прописанные лица, теоретически возможна. Однако зарегистрированные лица могут и оспорить сделку купли-продажи через суд. На практике, желающих приобрести жилплощадь с людьми, претендующими на проживание в ней, очень сложно.

С уважением, Кравцов Владимир Анатольевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Владимир85 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 18:04   #3
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 373 раз(а) в 363 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от Владимир85 Посмотреть сообщение
На практике, желающих приобрести жилплощадь с людьми, претендующими на проживание в ней, очень сложно.
На практике, я бы сказал, всё же встречаются желающие купить квартиру с прописанным в ней человеком.
Оди из популярных примеров таких ситуаций - когда гражданин отказался от приватизации и получил по законодательству право пожизненного проживания в квартире.
А когда возникает необходимость продать недвижимость с таким "прицепом", продавец ставит цену ниже рыночной - и поэтому желающие купить квартиру находятся. Но потом получают проблемы в виде жильца, которого никак законными методами не выселить.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 18:29   #4
Neonica
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Neonica

Нет, квартира полностью в моей собственности, приватизации не было, т.к. квартира в кооперативном доме. Насколько мне известно через суд можно выписать, но я не собираюсь выгонять человека на улицу, хочу предоставить другую жилплощадь. Могу ли я прописать его туда и оформить эту собственность на него без его согласия в этой ситуации?
Neonica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 18:39   #5
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 373 раз(а) в 363 сообщениях

Николай Елисеев

Подарить человеку вещь (в данном случае - квартиру) без его согласия, насколько я понимаю, невозможно.
Ведь в этом случае оформляется договор дарения, который в обязательном порядке подписывается как дарителем, так и одаряемым. Последний может отказаться от подарка и не объяснять причин, побудивших его принять такое решение. Т.е. принять подарок - это право человека, а не его обязанность.
Также я не слышал о случаях, когда людей принудительно, не испрашивая их на то соглаяия, приписывали в квартиру.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы