Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.08.2016, 12:38   #1
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию Сокращение матери ребенка-инвалида

Здравствуйте уважаемые юристы! Подруга оказалась в сложной ситуации, прошу помогите советом. Дело в том, что моя подруга 4 мая 2016 года получила уведомление о сокращении, она его подписала. Тут же у нее маленький ребенок-3 года, попадает с инсультом с областную больницу и лечение оказывается очень длительное+ реабилитация. С 12 августа ее ребенку выдали справку в том, что он инвалид и выписали (с последующими реабилитациями). 15 августа она пришла на работу и ей, дали подписать Приказ-распоряжение о сокращении. Теперь она сокращена и осталась без работы. Ей ответили, что если бы она была мать одиночка еще, то тогда ее сократить не могли бы, а так она идет под сокращение. Правомерно ли это? За ранее очень Вам благодарна.
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольнение матери ребенка-инвалида от ВалентинаК (30.09.2015 в 13:03)
Алименты на ребенка-инвалида от Мария1992 (24.11.2013 в 21:10)
Сокращение матери-одиночки от Марина Ростова (20.09.2013 в 14:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 18.08.2016, 14:56   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,696
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 496 раз(а) в 454 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

в общих чертах* Вашей подруге ответили верно. См.ч.4 ст.261 ТК:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

т.е. Ваша подруга должна быть или одинокой матерью, или единственным кормильцем (отсутствие трудовых отношений у отца).
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 18.08.2016 в 15:01..
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2016, 15:06   #3
Ольга!!!
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Пенза
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
в общих чертах* Вашей подруге ответили верно. См.ч.4 ст.261 ТК:
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

т.е. Ваша подруга должна быть или одинокой матерью, или единственным кормильцем (отсутствие трудовых отношений у отца).
Ясно, спасибо большое!
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Мужчина Давиденко Станислав Сергеевич
Санкт-Петербург
Юрист
Антон Стрельцов
Москва
Кадровое администрирование
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат

ТОП юристов
ООО "Дом-Права"
Москва
Юридическая компания
Завьялова Анастасия Ивановна
Казань
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot