Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Прочие автовопросы
Важная информация
Прочие автовопросы Юридическая консультация: прочие вопросы автоюристам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2016, 15:07   #1
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: РФ, ЮФО
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Чин
По умолчанию Ущерб в результате ДТП: единая методика или среднерыночные цены?

Помогите пожалуйста в такой ситуации.
Знакомый приехал из соседнего субъекта и попал в ДТП.
СК виновного выплатила максимальную выплату (тогда еще 120 тыс.)
Знакомый подал иск к виновному о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП.
Представил оценочный отчет с учетом среднерыночных цен в своем субъекте, где он постоянно проживает.
Суд назначил экспертизу, поставив перед экспертом вопрос о стоимости ущерба в соответствии с Единой методикой расчета РСА.
В итоге сумма получилась значительно меньше.

Правильно я понимаю, что перед экспертом необходимо было ставить вопрос о расчете ущерба исходя из среднерыночных цен, существующих в его субъекте?
Чин на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).
 
Старый 13.08.2016, 17:23   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 372 раз(а) в 362 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Я так понимаю, что вы правы и расчёт нужно проводить исходя из среднерыночных цен на запчасти и работу в конкретном субъекте РФ.
Но также нужно учитывать и износ транспортного средства (уменьшать возмещение на эту величину), чтобы формально не получилось, что пострадавший получил необоснованное обогащение.
Но кроме сумм на ремонт можно "стрясти" с виновника также и потерю товарной стоимости автомобиля пострадавшего - если на момент ДТП срок эксплуатации автомобиля - не более 5 лет или величина эксплуатационного износа - не более 35 %.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 18:03   #3
Елена Дундич
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.07.2015
Адрес: Нижегородская обл., г.Павлово
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Елена Дундич с помощью Skype™

Елена Дундич
По умолчанию

Здравствуйте! Ваше мнение неверно. Вы, конечно, вправе самостоятельно формулировать вопросы для судебной экспертизы, но судья скорректирует данные вопросы в окончательном виде исходя из буквы закона. Так, если п.2 ст. 12.1. Закона об ОСАГО требует проведения судебной тех.экспертизы по единой методике, то судья укажет на это в своем определении о назначении экспертизы и никак иначе. Сама же тех. экспертиза должна должна выявить размер расходов на восстановительный ремонт "с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия" (п.3.3. Методики).

Последний раз редактировалось Елена Дундич; 13.08.2016 в 18:06..
Елена Дундич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 18:08   #4
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: РФ, ЮФО
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Чин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я так понимаю, что вы правы и расчёт нужно проводить исходя из среднерыночных цен на запчасти и работу в конкретном субъекте РФ.
Спасибо большое за содержательный ответ!

Хотел уточнить два момента:

1. Значит мой знакомый может ссылаться на то, что он житель соседнего субъекта и расчет ущерба должен был производиться по среднерыночным ценам на запчасти в его субъекте?

2. На всякий случай уточню, Вы тоже считаете, что при взыскании с виновного лица надо исходить не из Единой методики РСА, а из среднерыночных цен?
Чин на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 18:19   #5
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 372 раз(а) в 362 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Это лишь моё мнение, не более.
1. Да, я считаю, что нужно учитывать регион проживания пострадавшего в ДТП при определении размера ущерба.
2. Да, полагаю, что нужно учитывать именно среднерыночные цены - но с учётом износа. То есть, реальная сумма выплаты со стороны виновника будет всё равно скорее всего меньше нужной, если только не искать запчасти на разборках.
Размер морального вреда в исковом заявлении, к слову, указывать не нужно - он определяется судом в ходе заседания и не облагается госпошлиной.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 20:04   #6
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: РФ, ЮФО
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Чин
По умолчанию

Благодарю за ответы!
Считаю, что надо попробовать побороться именно по тем основаниям на которые указал Николай Елисеев.
Если будет результат обязательно отпишусь
Чин на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot