Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.08.2016, 11:43   #1
Стасекевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Стасекевич
По умолчанию Банковская комиссия за выдачу кредита является законной?

Уважаемые юристы, всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, банковская комиссия за выдачу кредита является законной? Раньше уже имел дело с кредитами, такого вроде, как сейчас не было.
Стасекевич вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

ВУЗ задерживает выдачу диплома от Анатолий Рак (06.10.2014 в 11:56)
Банковская ошибка. от Дмитриев (25.10.2013 в 20:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 13.08.2016, 17:14   #2
Николай Елисеев
Пользователь
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Комиссия за выдачу кредита, насколько я знаю, является незаконной.
В законодательстве (в частности, в Федеральном законе №353-ФЗ от 21 декабря 2013 года "О потребительском кредите (займе) не упоминается обязанность заёмщика уплатить кредитору указанную комиссию.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона №395-1 от 02.12.1990, банки размещают в виде кредита привлечённые средства "от своего имени и за свой счет".
Выдача кредита создаёт условия для получения банком прибыли, производится для исполнения условий по договору кредитования и не является самостоятельной услугой.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 12:14   #3
Стасекевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Стасекевич
По умолчанию

Николай Елисеев, благодарю за помощь. И как тогда на банк можно составить жалобу? Можно это сделать после получения кредита и уплаченных всех комиссий?
Стасекевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 17:18   #4
Николай Елисеев
Пользователь
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стасекевич Посмотреть сообщение
Николай Елисеев, благодарю за помощь. И как тогда на банк можно составить жалобу? Можно это сделать после получения кредита и уплаченных всех комиссий?
Если вы вообще не брали кредит - то проще, на мой взгляд, просто найти банк, у которого такого условия, как комиссия за выдачу кредита, не существует. Такие банки есть.
Если вы уже взяли кредит, то можете обратиться, сначала в сам банк, а затем - с иском в суд о возврате комиссии. Судебная практика по таким делам ранее была неоднозначна - решения выносились и отменялись другими инстанциями - но в пункте 4 обзора ВАС №147 разъяснено, что комиссия является неправомерной - на это в том числе и можете ссылаться.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2016, 16:53   #5
Сергей Макарон
Пользователь
 
Аватар для Сергей Макарон
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Видное
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Сергей Макарон
По умолчанию

Стасекевич, Добрый день. Само по себе требование уплаты комиссии является законным т.к. ни в одном законодательном акте не имеется запрета на таковую. Главное, чтобы размер данной комиссии был прямо указан в договоре. К примеру, если вы подписываете соглашение и вносите первый платеж, а потом узнаете, что его часть уходит не на погашение ваших обязательств, а на оплату комиссии - это будет действительно незаконно. ЦБ РФ не издал ни одной рекомендательной нормы на этот счет т.к. банки сами по себе постепенно начали отказываться от сбора комиссии. Поэтому если в договоре имеется пункт предусматривающий комиссию, то ничего незаконного в этом нет. Ищите другой банк и все. Тем более что большинство крупнейших банков уже лет 10 как отказались от комиссионных сборов за выдачу кредитных продуктов.
Сергей Макарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2016, 12:08   #6
Златоухий
Пользователь
 
Аватар для Златоухий
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 478
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 86 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

3.3. В целях формирования непротиворечивой правоприменительной практики при рассмотрении аналогичных дел, связанных с требованиями о недействительности (ничтожности) взимаемых банками дополнительных платежей с заемщиков-граждан при предоставлении им кредитов, судам в каждом конкретном деле следует выяснять, являются ли те или иные суммы платой за оказание самостоятельной финансовой услуги либо они предусмотрены за стандартные действия, без совершения которых банк не смог бы заключить и исполнить кредитный договор.
В последнем случае судебная практика правильно признает такие условия кредитного договора не соответствующими взаимосвязанным положениям статей 819 и 845 ГК РФ, статей 5 и 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", статьи 57 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации", статей 166 и 167 ГК РФ и пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а денежные суммы, уплаченные банку в их исполнение, подлежащими возврату при разрешении требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки (по материалам судебной практики).

"Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Чехов Иван Алексеевич
Лоо (Краснодарский край)
Юрист
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Фетискин Михаил Иванович
Калуга
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot