Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.08.2016, 20:26   #1
Стас Уваров
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Стас Уваров
По умолчанию Раздел общей нежилой площади с соседями

Всем привет, прошу совета.
Купили неж. помещение на 1 этаже жилого дома (у государства через торги). Соседи (ЖСК) отказываются давать ключи от общей двери и пускать в офис вне своего рабочего времени. Т.е. я могу туда входить только с 9 до 17.
Они свою часть арендуют у государства, я собственник одного дальнего помещения в этом нежилом блоке.
Курят в помещение, матерятся, коридор заставлен металлоломом...вообщем, атмосфера нерабочая, не говоря уже о невозможности работать в удобные часы.

На уровне общения решить проблему не удалось. Участковый немного помог со временным решением (пускать меня когда захочу, но не получать ключи), но они опять передумали и снова вход в их рабочее время.
Ситуация надоела, придется строчить претензии. Собственно вопросы

1. Есть способ быстро заказывать план помещения? Хочу доказательство, что коридор общий и общей дверью я имею право пользоваться, как и они.
2. Санузел, как они утверждают, находится полностью на их арендуемой территории и я на него не имею право. Как уточнить этот момент?

3. Как их заставить убрать металлолом из общего коридора? Заставлен полностью, иногда приходится отодвигать предметы кг под 50, чтобы открыть свою дверь в офис.

4. Мат и курение в помещение как правильно использовать в свою пользу?

5. Может я чего упускаю и есть другие способы решить ситуацию? Кроме диалога, люди там совсем странные, уперлись, что раз я купил офис, то должен делать в него отдельный вход. Это помимо остальных проблем.
Заранее спасибо за ответы.
Стас Уваров вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел жил. площади от елена2102 (17.06.2016 в 01:54)
Раздел жилой площади от Серега Печкин (10.07.2014 в 19:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).

Старый 12.08.2016, 06:26   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 372 раз(а) в 362 сообщениях

Николай Елисеев

1. Специализированные компании обещают изготовить такой план примерно за 5 дней. Не знаю, насколько это для вас быстро.
3. Пишите в ЖЭК или домоуправление и участковому, указывайте на нарушение пожарной безопасности и требуете принять меры.
4. Да, есть закон, запрещающий курение в общественных местах (в том числе, на лестничных клетках и т.д.). И есть статья 20.1 КоАП, к которой относится в том числе и нецензурная брань в общественных местах. Но в этом случае нужно вызвать участкового сотрудника полиции, который составляет протокол..
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 08:21   #3
Стас Уваров
Пользователь

Мужчина

Стас Уваров

Николай Елисеев
Спасибо за ответ.
Но ведь никто не будет курить и ждать прихода участкового, как и брань закончится с его приходом. Фиксировать на мобильник чужие комнаты?
По санузлу не подскажете?
Старый 12.08.2016, 12:14   #4
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от Стас Уваров Посмотреть сообщение
Николай Елисеев
Спасибо за ответ.
Но ведь никто не будет курить и ждать прихода участкового, как и брань закончится с его приходом. Фиксировать на мобильник чужие комнаты?
По санузлу не подскажете?
Здравствуйте! В таких ситуациях нужно либо фиксировать факт правонарушения на видеокамеру, либо же приглашать заранее пару знакомых человек, которые бы стали невольными свидетелями нецензурной брани в Ваш адрес, курения и прочего аморального поведения, а в дальнейшем дали показания под протокол участковому работнику полиции. Так появились бы основания привлечь жильцов дома к административной ответственности. С сан. узлом здесь более проблематично. Если он находится на их, арендуемой территории дома, то они имеют право Вас туда не пускать.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2016, 03:04   #5
Стас Уваров
Пользователь

Мужчина

Стас Уваров

Продолжение истории. ДГИ неофициально встало на позицию арендаторов. Отсюда еще раз хочу уточнить первый вопрос
Возможно ли, что выкупленное мною помещение не имеет входа в него?
На всякий случай еще раз - 10 комнат на первом этаже с торца жилого дома. Один вход, одна из комнат моя (купил через торги у дги), все остальное другого арендатора (арендуют у ДГИ). Вход и коридор, идущий к моей комнате, по словам ДГИ арендуют тоже другой арендатор и имеет право меня по нему не пропускать.

Старый 11.09.2016, 12:23   #6
Сергей Макарон
Пользователь

Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Сергей Макарон

Стас Уваров, Здравствуйте. Во-первых, при покупке площади, вы покупали не "кота в мешке", а конкретные квадратные метры с точным планом. По большому счету, продавать нежилую площадь на подобных условиях нельзя, т.к. такую сделку в некоторых частях можно признать недействительной. В противном случае, как вы собираетесь пользоваться помещением, если вы в него элементарно не можете попасть?

По плану коридор не может сдаваться в аренду кому-либо, т.к. это единственный путь для входа в помещение для всех остальных собственников/арендаторов. Коридор, как и вход всегда являются общими, если собственников или арендаторов несколько. Более того, вам должны выдать ключи, т.к. речь идет о вашей частной собственности и ни чьи интересы этим самым вы не затрагиваете. Поэтому рекомендую вам решать вопрос не участковым, а непосредственно с ДГИ.

Что касается санузла, то этот вопрос опять-же следует решать с ДГИ. Требуйте внести ясность в ситуацию, т.к. санузел один. Либо можете заключить договор на пользование санузлом в рамках договора субаренды - компромисс всегда можно найти. А насчет курения и мата, то смею предположить, что это будет вашей головной болью, пока соседи-арендаторы не съедут с этой площади. Обращения к участковому в данном случае ничем не помогут. Это сродни проблеме курения в подъездах в многоквартирных домах.
Сергей Макарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2016, 16:29   #7
verdict
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

verdict

Цитата:
уперлись, что раз я купил офис, то должен делать в него отдельный вход.
А что слово сервитут Вам не знакомо?
Набранное мною сообщение слишком короткое и его не хотят "печатать"
verdict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 13:08   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,786 раз(а) в 1,733 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

verdict, вот уж что-что, а сервитут в данной ситуации вообще не при чем, не пугайте людей.
Сергей Макарон, поддерживаю

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.

Запись на консультацию - [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 15:23   #9
verdict
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

verdict

Сайкин Кирилл Андреевич, ,
Цитата:
Вход и коридор, идущий к моей комнате, по словам ДГИ арендуют тоже другой арендатор и имеет право меня по нему не пропускать.
и почему же сервитут здесь не причем?
verdict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 15:47   #10
Сайбер
Эксперт

Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
вот уж что-что, а сервитут в данной ситуации вообще не при чем
Цитата:
Сообщение от verdict Посмотреть сообщение
и почему же сервитут здесь не причем?
Ммм, интересная ситуация. Коллеги, а можете как-то более развернуто обосновать свои позиции?
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы