Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.08.2016, 13:53   #1
Alla23
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Регистрация писем и обращений в организациях

Добрый день. Я составляю претензию в адрес одной организации с которой у нас заключен Договор. Собираюсь отвезти эту претензию лично. Вот такой вопрос у меня возник.
Обязана ли организация ставить отметку о получении данной претензии на моей копии. Могут ли меня оттуда послать далеко и надолго? Я так понимаю никаким законом порядок делопроизводства не регулируется, и в принципе они не обязаны ни ставить входящий номер ни расписываться на моей копии, что получили претензию.
Или я не права?
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 11.08.2016, 20:38   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Здравствуйте.
Есть определённые правила делопроизводства, которыми и регулируется данный вопрос - например, какие документы нужно регистрировать, какие - не нужно, как именно регистрировать и так далее.
Но именно закона, который бы регулировал данный вопрос, я не знаю.
Исходя из этого, я полагаю, что вашу претензию действительно имеют право не зарегистрировать.
Но а что, если отправить этот документ по почте, с уведомлением о вручении? Ведь данное уведомление как раз и будет свидетельствовать, что ваша претензия получена.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 09:07   #3
Alla23
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Есть определённые правила делопроизводства, которыми и регулируется данный вопрос - например, какие документы нужно регистрировать, какие - не нужно, как именно регистрировать и так далее.
Но именно закона, который бы регулировал данный вопрос, я не знаю.
Исходя из этого, я полагаю, что вашу претензию действительно имеют право не зарегистрировать.
Но а что, если отправить этот документ по почте, с уведомлением о вручении? Ведь данное уведомление как раз и будет свидетельствовать, что ваша претензия получена.
Я столько раз отправляла по почте с уведомлением о вручении) Но пока еще ни разу не получала это уведомление, о том что мое письмо организация действительно получила.
Да и по срокам само собой лично передать письмо будет намного быстрее
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 09:16   #4
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Добрый день. Я составляю претензию в адрес одной организации с которой у нас заключен Договор. Собираюсь отвезти эту претензию лично. Вот такой вопрос у меня возник.
Обязана ли организация ставить отметку о получении данной претензии на моей копии. Могут ли меня оттуда послать далеко и надолго? Я так понимаю никаким законом порядок делопроизводства не регулируется, и в принципе они не обязаны ни ставить входящий номер ни расписываться на моей копии, что получили претензию.
Или я не права?
Спасибо
Если это частная компания, возможно у них есть внутренний порядок регистрации документов. Попробуте сдать сами и просить на вашем экземпляре поставить отметку о принятии с указанием фамилии принявшего лица. Если откажут, то вы их не заставите. Отправляйте по почте заказным с уведомлением. Обычно всегда они возвращаются, либо с подписью принявшего либо с отметкой о возврате за истечением срока хранения. На сайте почта России также можно отследить путь письма.
Старый 15.08.2016, 15:16   #5
Иван
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 65 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ

Иван

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Или я не права?
Спасибо
По сути правила обработки корреспонденции в организации Вас мало волнуют, Вам главное получить подтверждение того что они приняли Ваше письмо.
Для этого сойдет или подпись с расшифровкой представителя организации на Вашей копии (совсем идеально с печатью). Но если они такую подпись ставить откажутся, силой Вы их никак не заставите (не брать же секретаря за руку и ставить ей подпись))). .. И тут на помочь приходит Почта. Желательно отправлять письмо (заказным, с уведомлением и описью) именно по официальному адресу местонахождения организации, указанному в данных ЕРГЮЛ - а это можно посмотреть на сайте налоговой, по номеру ИНН организации. даже если письмо не будет доставлено, факта отправки на официальный адрес - для суда вполне достаточно.

Свобода - главная ценность человека. Право - инструмент для ее реализации.
Иван вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы