Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2016, 17:11   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Открепительное удостоверение на выборах

Добрый день. 18 сентября в Санкт- Петербурге состоятся выборы в Законодательное собрание. В этот день я буду работать, и не смогу проголосовать в своем районе. Хотела бы получить открепительное удостоверение.
В Закона Санкт- Петербурга о выборах депутатов Зак. собрания, а именно в статье 69 указано, что Открепительное удостоверение выдается избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение.
В других нормативных правовых актах связанных с выборами указано тоже самое.
Подскажите пожалуйста обязана ли я при подаче заявление на выдачу открепительного удостоверения, предоставить какие либо подтверждающие документы, к примеру, что буду находится на работе в другом районе.
Судя по закону такой обязанности у избирателя не возникает. Но может я не права?
Спасибо
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Удостоверение охранника от александр1111 (04.09.2015 в 13:53)
Удостоверение доверенности от Nikola02 (03.04.2015 в 12:33)
Водительское удостоверение от насим (22.08.2013 в 01:53)
Удостоверение, корочка от R_L (07.12.2009 в 13:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 10.08.2016, 07:51   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Я изучил разного рода законодательство и комментарии специалистов на этот счёт.
В известных мне источниках указывается ровно то, что вы сказали. Главное - сделать это нужно заранее (для выборов в Госдуму - за 20-45 дней до дня голосования.
Причина действительно указывается, но подтверждающие документы, насколько я понял, действительно не требуются. Перечень причин законом не устанавливается. Выходит, что это может быть что угодно - даже поездка на дачу или на день рождения друга в Саратов.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 09:04   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я изучил разного рода законодательство и комментарии специалистов на этот счёт.
В известных мне источниках указывается ровно то, что вы сказали. Главное - сделать это нужно заранее (для выборов в Госдуму - за 20-45 дней до дня голосования.
Причина действительно указывается, но подтверждающие документы, насколько я понял, действительно не требуются. Перечень причин законом не устанавливается. Выходит, что это может быть что угодно - даже поездка на дачу или на день рождения друга в Саратов.
Спасибо. Я так и поняла. Плюс еще законом в принципе не установлены основания для отказа в выдаче открепительного удостоверения
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 09:33   #4
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Оснований для отказа в выдаче открепительного удостоверения действительно не предусмотрено.
Но есть правила, при одновременном соблюдении которых вам должны выдать данный документ.
Вы должны иметь право голоса; быть включены в списки избирателей на том участке, куда обращаетесь; подать правильно и полностью заполненное заявление с указанием в том числе причины; предъявить действительное удостоверение личности (паспорт) и ранее не голосовать на этих же выборах (так как каждый избиратель может отдать только один голос).
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 14:16   #5
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Оснований для отказа в выдаче открепительного удостоверения действительно не предусмотрено.
Но есть правила, при одновременном соблюдении которых вам должны выдать данный документ.
Вы должны иметь право голоса; быть включены в списки избирателей на том участке, куда обращаетесь; подать правильно и полностью заполненное заявление с указанием в том числе причины; предъявить действительное удостоверение личности (паспорт) и ранее не голосовать на этих же выборах (так как каждый избиратель может отдать только один голос).
А заявление надо заранее написать и с ним идти за удостоверением открепительным или же его можно написать на месте?
Я так поняла пишется оно в произвольной форме. Хотя видела образцы какие то 2011 года
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2016, 19:51   #6
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Утверждённой формы для заявления я также не нашёл. Очевидно, что пишется оно действительно в свободной форме. Но важно, чтобы данный документ содержал всю требуемую информацию (о ней я сказал чуть выше).
Поэтому, я думаю, что вы можете написать это заявление и дома. Но есть вероятность (большая или малая - не знаю), что сотрудникам территориальной избирательной комиссии чем-то ваше заявление не понравится и они могут попросить его переписать с учётом замечаний. Дело нескольких минут, в общем-то.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Сайберов Олег Николаевич
Ростов-на-Дону
Юрист

ТОП юристов
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot