Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Разрешение на временное проживание (РВП)
Важная информация
Разрешение на временное проживание (РВП) Юридическая консультация: оформление РВП, квоты, визовый и безвизовый порядок, отказ в выдаче РВП, аннулирование разрешения на временное проживание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.08.2016, 15:44   #1
reweramk
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

reweramk
По умолчанию Выезд из РФ при окончании РВП

День добрый! Прошу помощи в решении следующего вопроса... я гражданин Украины. В ноябре месяце 2016г у меня заканчивается РВП. Так получилось, что на ВНЖ подать документы не сложилось. У меня сын 12 лет, гражданин РФ, мать умерла, собственно по этому пункту закона о гражданстве я и получал РВП 3 года назад. Хочу узнать, нужно ли мне покидать РФ при окончании РВП и, если нужно, то на какой срок?
reweramk вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Выезд из РФ с РВП на Украину. от Эвелин Де Мо (20.08.2015 в 19:31)
Выезд за границу от Андрей Кушнаренко (21.04.2015 в 19:24)
Выезд за границу от McElroy (04.03.2012 в 12:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 10.08.2016, 08:50   #2
Николай Елисеев
Пользователь

Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев

Здравствуйте.
Насколько я понимаю (хотя, могу ошибаться), окончание РВП (равно как и аннулирование действующего - например, за неподачу ежегодного уведомления) влечёт за собой переход иностранного гражданина (то есть, вас) в категорию временно пребывающих - а это в частности правило 90/180 дней.
Но ведь после окончания РВП никто не мешает снова подать документы на него. Если требуется в пределах квоты - то и с получением этой самой квоты. Ведь закон не регламентирует количество РВП и сроки их оформления.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2016, 20:29   #3
reweramk
Пользователь

Мужчина

reweramk

Николай Елисеев, то есть если у меня заканчивается РВП 16 ноября, то от меня не требуется покинуть территорию РФ, скажем, 15 ноября или 17 ноября? И когда я могу подавать документы на новое РВП - до или после окончания старого? Дело в том, что в ФМС практически невозможно получить какую-то внятную консультацию.
reweramk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 09:17   #4
Николай Елисеев
Пользователь

Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев

В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 (в редакции от 03.07.2016) №115-ФЗ сказано, что "временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия..временного пребывания...за исключением случаев, когда на день истечения....продлены срок...временного пребывания"
То есть, сроков не указано вообще.
В статье 31 того же закона существуют сроки 3 и 15 дней - первый, если срок пребывания был сокращён, а второй - если РВП аннулировано.
А в п.8 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 (в редакции от 06.07.2016) указан срок в 30 дней.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 18:58   #5
Agalex
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 143 раз(а) в 128 сообщениях

Agalex

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
окончание РВП влечёт за собой переход иностранного гражданина в категорию временно пребывающих
Ничего подобного. Читайте ст. 25.10 закона №114-ФЗ
Цитата:
Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства... уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
Физические и юридические лица, содействующие иностранному гражданину... в незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
Цитата:
Сообщение от reweramk Посмотреть сообщение
если у меня заканчивается РВП 16 ноября
то уже с 17 ноября нахождение на территории РФ будет незаконным. Ответственность в соответствии с частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ
Цитата:
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в ... уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
Цитата:
Сообщение от reweramk Посмотреть сообщение
нужно ли мне покидать РФ при окончании РВП и, если нужно, то на какой срок?
Можете въехать уже на следующий день после выезда с оформлением новой миграционной карты. После этого подавайте документы на новое РВП, поскольку квота вам не нужна
Agalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2017, 23:34   #6
Dennger
Пользователь

Мужчина

Dennger

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Читайте ст. 25.10 закона №114-ФЗ

то уже с 17 ноября нахождение на территории РФ будет незаконным. Ответственность в соответствии с частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ

Можете въехать уже на следующий день после выезда с оформлением новой миграционной карты. После этого подавайте документы на новое РВП, поскольку квота вам не нужна
вообще-то повторно подавать на РВП можно через год
Dennger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 12:29   #7
Agalex
Пользователь

Мужчина

Agalex

Цитата:
Сообщение от Dennger Посмотреть сообщение
повторно подавать на РВП можно через год
Через год после чего? Это важно, так что разберитесь для начала, о чём речь
Старый 11.03.2017, 16:07   #8
Dennger
Пользователь

Мужчина

Dennger

Цитата:
В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина.

В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

----------

Цитата:
я не юрист по этим делам, у самого проблема с этим рвп, тонкость в трактовании - если не успел подать на ВНж, рвп анулируется или .... и тд

----------

Цитата:
создал тему по этому поводу http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=149137

----------

Цитата:
мне бы самому разобраться в этих тонкостях трактовки законов на эту тему.....
Dennger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2017, 20:46   #9
Agalex
Пользователь

Мужчина

Agalex

Цитата:
В случае, если иностранному гражданину ... ранее выданное разрешение на временное проживание было аннулировано
И что, вы уже получили уведомление об аннулировании?

Цитата:
если не успел подать на ВНж, рвп анулируется или
Не аннулируется, просто у РВП истекает срок действия

Цитата:
создал тему по этому поводу
Ну и напрасно, прочитайте Правила форума. Тем более, что ответы на ваши вопросы уже содержатся в текущей теме

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы