Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.08.2016, 11:08   #1
Alla23
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Постройка дома на общей земле

Добрый день. По наследству мы с сестрой получили землю. Доли равные. У нее половина, и у меня половина.
Сестра думает построить на этой земле дом и предлагает мне тоже в этом поучаствовать. У меня особого желания и возможностей нету.
Подскажите, что если сестра построит дом, который будет занимать всю землю. То есть и ее половину и мою. Получится что часть ее дома будет находится на земле которая принадлежит мне.
Возможно ли вообще такое? Могу ли я при этом потом потерять свою часть земли ?
Или прежде чем начать строить дом на моей части земли сестре необходимо взять у меня разрешение или же выкупить ее?
Спасибо
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Постройка дома от Николайевич (12.06.2015 в 19:18)
Постройка дома на земле с/х назначения от Георгий Сергеевич (11.12.2014 в 10:23)
Постройка нового дома. от Kerrol (25.06.2014 в 14:52)
Постройка на арендованной земле. от НатВел (12.08.2013 в 14:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 08.08.2016, 13:46   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев

Здравствуйте.
Я считаю, что вам с вашей сестрой в любом случае нужно заключать соглашение (договор) об определении порядка пользования общей долевой недвижимой собственностью (земельным участком) в письменной форме. Заверять ли у нотариуса - не могу сказать точно.
Кроме того, сестра должна будет получить ваше письменное согласие на постройку на участке дома. Если вы будете против - не давайте такого согласия и в этом случае действия сестры будут являться незаконными и можно будет на них пожаловаться.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 14:10   #3
Alla23
Эксперт

Женщина

Alla23

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я считаю, что вам с вашей сестрой в любом случае нужно заключать соглашение (договор) об определении порядка пользования общей долевой недвижимой собственностью (земельным участком) в письменной форме. Заверять ли у нотариуса - не могу сказать точно.
Кроме того, сестра должна будет получить ваше письменное согласие на постройку на участке дома. Если вы будете против - не давайте такого согласия и в этом случае действия сестры будут являться незаконными и можно будет на них пожаловаться.
Спасибо. А если допустим такой вариант. Я не возражаю, чтобы дом строили. Но землю отдавать не хочу. Как тогда? Если я потом решу вдруг продать свою часть или сама построить отдельный дом, а на этой земле уже будет стоять дом сестры?
Старый 09.08.2016, 07:47   #4
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Спасибо. А если допустим такой вариант. Я не возражаю, чтобы дом строили. Но землю отдавать не хочу. Как тогда? Если я потом решу вдруг продать свою часть или сама построить отдельный дом, а на этой земле уже будет стоять дом сестры?
Вас никто и не заставляет отдать землю. Ведь если сестра построит дом на своей и на вашей земле - это не будет значить, что она завладела вашей землёй. Нет, ваша часть участка по-прежнему будет вашей.
В будущем же у вас действительно могут быть проблемы указанного вами характера - так как дом уже будет построен, а с отзывом согласия могут быть проблемы (если такой отзыв вообще может быть).
Поэтому, если сомневаетесь - можете просто согласия не давать, тогда строительство, если сестра его начнёт, будет незаконным.
Старый 09.08.2016, 08:45   #5
Alla23
Эксперт

Женщина

Alla23

Цитата:
Вас никто и не заставляет отдать землю. Ведь если сестра построит дом на своей и на вашей земле - это не будет значить, что она завладела вашей землёй. Нет, ваша часть участка по-прежнему будет вашей.
В будущем же у вас действительно могут быть проблемы указанного вами характера - так как дом уже будет построен, а с отзывом согласия могут быть проблемы (если такой отзыв вообще может быть).
Поэтому, если сомневаетесь - можете просто согласия не давать, тогда строительство, если сестра его начнёт, будет незаконным.
Спасибо. А в какой форме это согласие дается? И каким образом должно быть оформлено??
Старый 10.08.2016, 08:18   #6
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Согласие делается в простой письменной форме - но лучше заверить его у нотариуса, чтобы в будущем не было претензий ни у одной из сторон - т.е. ни у вас, ни у вашей сестры.
Образец соглашения я прикрепил к этому посту, но он очень "общий" - придётся подогнать его под ваши конкретные условия.
Есть другой вариант - через суд потребовать прекращения долевой собственности и разделения "в натуре" с установлением новых границ земли, если это возможно. Тогда сестра у себя сможет спокойно построить дом .
Вложения
Тип файла: docx соглашение.docx (25.6 Кб, 0 просмотров)
Старый 10.08.2016, 09:05   #7
Alla23
Эксперт

Женщина

Alla23

Цитата:
Согласие делается в простой письменной форме - но лучше заверить его у нотариуса, чтобы в будущем не было претензий ни у одной из сторон - т.е. ни у вас, ни у вашей сестры.
Образец соглашения я прикрепил к этому посту, но он очень "общий" - придётся подогнать его под ваши конкретные условия.
Есть другой вариант - через суд потребовать прекращения долевой собственности и разделения "в натуре" с установлением новых границ земли, если это возможно. Тогда сестра у себя сможет спокойно построить дом .
Спасибо. В общем я поняла, что дом без моего согласия даже если и будет построен, то я землю не потеряю и смогу потом через суд требовать либо сноса дома либо какой то денежной компенсации
Старый 10.08.2016, 09:23   #8
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Совершенно верно.
Земля в любом случае остаётся вашей, никто у вас её не отбирает - даже если сестра там что-то построит без вашего разрешения.
В этом случае постройка будет считаться самовольной и сестра не получает права собственности на неё (статья 222 ГК РФ). Снос этой постройки должен будет произведён за счёт сестры, а не вас или, например, государства.
Впрочем, сестра может попытаться узаконить "самострой", но процедура эта не из простых - особенно, в вашем случае, когда часть будет находиться на чужой земле.
Старый 10.08.2016, 14:17   #9
Alla23
Эксперт

Женщина

Alla23

Цитата:
Совершенно верно.
Земля в любом случае остаётся вашей, никто у вас её не отбирает - даже если сестра там что-то построит без вашего разрешения.
В этом случае постройка будет считаться самовольной и сестра не получает права собственности на неё (статья 222 ГК РФ). Снос этой постройки должен будет произведён за счёт сестры, а не вас или, например, государства.
Впрочем, сестра может попытаться узаконить "самострой", но процедура эта не из простых - особенно, в вашем случае, когда часть будет находиться на чужой земле.
Спасибо. Все поняла

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы