Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 05.08.2016, 19:46   #1
fxtr84
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

fxtr84
По умолчанию Иск в суд для выплаты з/п сотруднику, работавшему неофициально

Здравствуйте.
Проработал в компании 4 месяца. Решил уволиться. Мне не выплачивают ни компенсацию, ни зарплату. Руководитель неадекват.
Работал менеджером по продажам. У меня очень высокая квалификация продажника. Решил уйти потому что по итогам четырех месяцев оказалось, что компания где я работал занималась откровенным жульничеством на рынке мяса. Проблемой для дальнейших продаж был тот факт, что компания "качала" мясо водой. Постоянных клиентов удержать не возможно. Мне говорили что мясо хорошее. На деле клиенты ругались, матерились и прекращали работу.
Работал я с 1 апреля 2016 по конец июля. без 3-х дней 4 месяца.
Хочу что бы мне помогли через суд получить заработную плату и компенсацию за неиспользуемый отпуск. При возможности можно и моральный вред от мата и угроз со стороны Генерального директора.
Из доказательств того что я работал имеется следующее:
1. Оплата заработной платы на карту Сбербанка моей супруги (за месяца. 40 тыс + 40 + 70). Платежи проходили с банковской карты супруги Генерального директора, которая является 100% учредителем фирмы.
2. СМС от Генерального с текстом в апреле "Отправил тебе аванс 20 тысяч".
3. Вся электронная переписка с клиентами, с супругой генерального на рабочие темы, (входящие/Исходящие) скопирована в мою личную почту, с указанием адреса рабочей электронной почты и моей подписью: ФИО, Фирма, производство, адрес.
4. Пропуск в бизнес центр с фотографией.

Я нашел другую работу, но у меня безденежное окно до начала сентября. А у меня маленькие дети 1 годик и 3 годика.

Можно как то наказать негодяев? Законным способом.
fxtr84 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Начисление неофициально работающей беременной от Мелькова Алена Николаевна (19.07.2013 в 10:22)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 05.08.2016, 23:50   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Для начала придется доказывать сам факт вашей работы у этого работодателя.
Те, факты, которые вы приводите в доказательство своей работы (т.е. для того, чтобы установить факт наличия трудовых отношений) очень слабые. Ваш работодатель, чувствуется, что "ушлый", все предусмотрел.
Цитата:
Сообщение от fxtr84 Посмотреть сообщение
1. Оплата заработной платы на карту Сбербанка моей супруги (за месяца. 40 тыс + 40 + 70). Платежи проходили с банковской карты супруги Генерального директора, которая является 100% учредителем фирмы.
не доказывает, что это была ВАША зарплата, да и вообще - что это была зарплата, если в назначении перевода это прямо не указано. Т.к. ТК РФ предусматривает выплату зарплаты непосредственно работнику - через кассу или на банковский счет РАБОТНИКА, а не его жены, мамы или любого другого лица.
Цитата:
2. СМС от Генерального с текстом в апреле "Отправил тебе аванс 20 тысяч".
Даже если он эти 20 т.р. отправил бы на ВАШ счет, а не жены (как было, полагаю, и снова - от жены директора), скажет, что вы взялись ему забор покрасить на даче, но так и не покрасили, потребует вернуть или скажет, что перепутал номера счетов и вообще не вам деньги отправлял, потребует вернуть неосновательное обогащение.
Цитата:
3. Вся электронная переписка с клиентами, с супругой генерального на рабочие темы, (входящие/Исходящие) скопирована в мою личную почту, с указанием адреса рабочей электронной почты и моей подписью: ФИО, Фирма, производство, адрес.
т.е. допустимым законом способом не зафиксирована "исходная" переписка, а как известно, при пересылке сообщения можно свободно редактировать, прикреплять файлы и т.д. Аутентичности не доказать.
Цитата:
4. Пропуск в бизнес центр с фотографией.
может сыграть роль доказательства, если на нем указана ваша должность, ФИО, наименование компании.
В общем, не вижу смысла тратить время и деньги, т.к. без юриста вам самому процесс не потянуть.
Цитата:
Можно как то наказать негодяев?
Разве что привлечь "органы" - прокуратуру, ОВД, сообщив о фактах
Цитата:
компания "качала" мясо водой
и то, что с работниками не заключали трудовых договоров (т.е. уходили от уплаты налогов и обязательных платежей в фонды).

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 03:23   #3
fxtr84
Пользователь

Мужчина

fxtr84

Почтовая переписка велась от моего имени с моей почты, только рабочей. Письма с нее автоматически копировались со всех папок в мою личную почту. Мне присылали письма по работе (около 500), я писал письма с прайсами, согласованием отгрузок (около 800).
Про Сберкарту было заявлено условие, а у меня нет карты банка вообще. У жены есть. Но, супруга официально числится на другой работе. Она в декрете сейчас но работает из дома и сидит с детьми официально, от ее основной работы, где она работает более 5 лет.
Пропуск да, с моей фоткой, ФИО. Фирма указана их. Работают от второй фирмы по тому же адресу.
Директор ушлый, это да.
+ У меня есть наработанная клиентская база, это около 300 контактов.
+ У меня есть клиенты которые приезжали в офис и видели меня там. И приезжавший клиент был очень зол на мясо. Сейчас я ему поставляю мясо другой компании и он мне благодарен.
Так что, скорее не все потеряно.
А юрист да, мне нужен.

----------

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
т.е. допустимым законом способом не зафиксирована "исходная" переписка, а как известно, при пересылке сообщения можно свободно редактировать, прикреплять файлы и т.д. Аутентичности не доказать.
Есть такая опция в электронных ящиках, как "Сборщик писем" с другого электронного ящика.
Их нельзя редактировать, прикреплять файлы и т.д.
Письмо приходит в место сбора в копированном виде на 100%.
Всю свою переписку по работе я могу представить. Там все письма десятками в день с 1 апреля 2016 по конец июля.
Старый 06.08.2016, 03:29   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
Почтовая переписка велась от моего имени с моей почты, только рабочей. Письма с нее автоматически копировались со всех папок в мою личную почту. Мне присылали письма по работе (около 500), я писал письма с прайсами, согласованием отгрузок (около 800).
Это может быть косвенным доказательством, если у вас по-прежнему есть доступ к этому рабочему почтовому ящику и все письма там сохранены.
Цитата:
Про Сберкарту было заявлено условие, а у меня нет карты банка вообще.
Понимаете, вы взрослый вменяемый человек, способный, наверное, прочитать пару форумов и несколько глав Трудового кодекса, когда собираетесь работать на компанию, которая не оформляет с вами отношения официально. А в этом случае вы еще и сами себе все усложнили. На 99% уверена, что суд сведения о зачислениях на карту вашей жены не примет как доказательство наличия трудовых отношений между вами и организацией.
Цитата:
Пропуск да, с моей фоткой, ФИО. Фирма указана их.
ну это хоть что-то. Хотя без указания должности опять-таки доказать наличие именно трудовых отношений затруднительно. А по ГПД при прекращении договора компенсация отпуска не выплачивается. Кроме того, даже если предположить, что суд признает наличие трудовых отношений, то доказать средний заработок будет просто нереально, принимаются только письменные доказательства, а выписки по вашему счету с указанием на зарплату нет. В лучшем случае насчитают компенсацию по российскому МРОТ примерно 6200/12*4 = 2000 р. Ну и зарплату за 4 мес. - 6200*6*... сами посчитайте - стоит ли ради такой суммы, вероятность взыскания которой минимальна тратить примерно столько же на услуги юриста (самого недорого, в Москве, я знаю, только иск составить стоит от 7-10 т.р. )
Цитата:
У меня есть наработанная клиентская база, это около 300 контактов.
и о чем это говорит? Вот когда пара свидетелей придет суд, докажет, что являлись представителями компаний-контрагентов вашего работодателя и контактировали с вами как с работником именно этой фирмы, а не как, например, с посредником или коммерческим представителем.
Цитата:
есть клиенты которые приезжали в офис и видели меня там. И приезжавший клиент был очень зол на мясо.
спросите у него, он пойдет в суд свидетелем? Явку должна обеспечить сторона, заявившая ходатайство о вызове свидетеля.
Цитата:
Так что, скорее не все потеряно.
ну если вас не смущает потеря денег и времени (около года будет длиться такой процесс, по моему опыту) - дерзайте. Только срок у вас всего 3 месяца с даты "увольнения" (как ее доказывать будете - тоже вопрос). Впрочем, вроде с 03-10-2016 должны вступить поправки в ТК, и срок исковой давности по спорам о выплатах увеличится до 1 года. Нагрузка на суды, вероятно, увеличится и срок разбирательства может еще больше затянуться.

----------

Цитата:
Есть такая опция в электронных ящиках, как "Сборщик писем" с другого электронного ящика.
противоречит
Цитата:
Письма с нее автоматически копировались со всех папок в мою личную почту.
Надо быть осторожнее в формулировках.
Цитата:
Всю свою переписку по работе я могу представить. Там все письма десятками в день с 1 апреля 2016 по конец июля.
Почитайте в интернете, как суды относятся к электронным письмам. Просто распечатать письма недостаточно. Нужно с достоверностью доказать, что электронные адреса принадлежат именно фирме и ее контрагентам, с которыми у нее есть договоры! Содержание переписки удостоверяется нотариусом, который вместе с вами открывает электронный ящик, распечатывает каждую страницу, каждый переход по ссылке фиксируется в протоколе осмотра содержимого электронной страницы, удостоверение каждой страницы - от 1000 руб.

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 03:39   #5
fxtr84
Пользователь

Мужчина

fxtr84

Конечно я очень тщательно заключал договоры.
В прикрепленном скриншоте есть клиент, Наталья Ч-на. Это письмо на рабочую почту. С ее компанией имеется договор. Она даже оплачивала средства по безналичному расчету.
И таких писем у меня сотни.

И кстати Наталья Ч-на очень зла на эту компанию, потому что она ей документы не правильно оформила. Наталья поставляет мясо в Военторги по контракту. Правила военторгов не были соблюдены. Пришлось возвращать ей деньги и забирать продукцию.
Изображения
Тип файла: jpg Image 1.jpg (437.1 Кб, 22 просмотров)
Старый 22.08.2016, 12:15   #6
fxtr84
Пользователь

Мужчина

fxtr84

Есть сообщение учредителя фирмы, на одном из форумов, где она подтверждает что я работал в ее компании. И она подтверждает что оплату производила на карту моей жены.
Это поможет?
Старый 23.08.2016, 08:48   #7
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Я учредитель фирмы, которая торгует мясом и качает его водой.
Я подтверждаю, что fxtr84 работал на нашу фирму с окладом в 150 000 рублей, плюс бонусы с продаж, и ему при увольнении ничего не выплатили.
А если fxtr84 подскажет мне ИНН своей фирмы, то я на этом форуме и ФИО свое учредительское скажу и какой фирмы учредитель.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 08:59   #8
fxtr84
Пользователь

Мужчина

fxtr84

Так там фамилия и имя указаны и личный телефон в открытом доступе, который принадлежит лично учредителю. И для регистрации на том форуме смс на личный телефон приходит для подтверждения регистрации.
Так что, вы Афина, точно не учредитель ;-)
Старый 23.08.2016, 09:19   #9
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада

Ну если смс на личный телефон, то, конечно, это дело требует усилий, согласна.
Телефон при регистрации и выложенный в свободном доступе, полагаю, а) могут не совпадать? Или телефон автоматически высвечивается в свободном доступе тот, что указан при регистрации?
б) теоретически можно зарегистрироваться и без ведома владельца, если он не один из тех лиц, кто не выпускает телефон из рук. была бы цель.
в) если учредитель говорит правду, он это скажет в суде, поэтому суд примет к сведению не абстрактное письмо с форума, где 100% невозможно доказать, что пишущий и подписывающийся под этим - одно и то же лицо (это вам не ЮЛ, который в качестве связи указал факс/емайл и поэтому несет бремя гражданской ответственности/риска, если кто-то получил незаконный доступ к точке связи и от имени юр.лица что-то написал и отправил), а вызовет данного учредителя в суд.
И если он(а) не подтвердит сказанное на форуме, то живое слово против написанного перевесит.
в)учредитель является работником фирмы, может он "заблуждаться" в вашем трудоустройстве, потому что "видел вас пару раз в офисе и поэтому решил"? Почему пишу? А потому что легко отказаться от написанного без понимания всей ответственности сказанного. Я вот могу сказать, что у меня коллега дурак и ворует канцтовары. А если попросят это сказать под присягой, я откажусь, потому что за руку не хватала, просто у меня карандаши со стола пропадают, а в кабинете только мы вдвоем.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 09:30   #10
fxtr84
Пользователь

Мужчина

fxtr84

Ну ладно, пусть обманывают четвертого работника. Я как оказалось был третьим кинутым.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы