Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2016, 19:14   #1
darkAlert
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

darkAlert
По умолчанию Возмещение расходов на юриста от ответчика

Добрый день, предыстория кратко:
Купил обувь в магазине, пришел домой и мне показалось что она ношена. Вернулся в магазин (в тот же день) потребовал обменять или вернуть деньги, но получил отказ что это якобы я ее носил и испортил. Я обратился к юристам и за деньги они составили претензию и затем иск в суд. Из магазина ответили что готовы вернуть деньги за обувь, но за юриста платить не будут. Начался суд.

Был сегодня суд, судья все время пытался уговорить меня на то чтобы я согласился на возврат денег за обувь, но отказался от оплаты ответчиком понесенных мной юридических расходов (все чеки и договора имеются). Я стоял на своем. Судья пригрозил что назначит экспертизу и платить буду за нее я, в случае проигрыша (в чем я уже совсем не сомневаюсь, с таким отношением судьи ко мне). Продолжение назначено на завтра. Теперь вопросы:

1) Могу ли отказаться от экспертизы? Судья сказала, что экспертиза не даст ответа была ли обувь ношена до меня или мной, а только даст ответ ношеная ли она вообще. Но и я утверждаю, что она ношена, и магазин первоначально отказался возвращать мне деньги ссылаясь на то что она ношена. Какая логика в этой экспертизе за которую мне придется платить???

2) Судья спрашивает меня, что я хочу. Я отвечаю, что хочу возврат денег за обувь и возмещение расходов за юр. услуги. На что судья говорит, что ответчик мне предлагает вернуть деньги за обувь, мол а за что им платить еще и за моего юриста?! Но разве отказа магазина возвратить деньги за товар (с соблюдением всех требований) уже на нарушил мои права? Разве я не в праве требовать возмещение расходов на защиту своих прав?

3) Завтра продолжение. Могу ли я вообще обратиться к судье завтра и попросить у нее объяснить мне прямо логику этой экспертизы, которая ни к чему не приведет? Судья не отвечала совсем на мои вопросы и не давала говорить вообще. На вопрос - могу ли я отказаться от экспертизы, она заявила чтобы я шел к своим юристам (и хихикнула вместе с ответчиками).

4) Судья назначил ответчика (магазин) выбрать эксперта. Почему именно ответчик выбирает его? Где гарантия что это не "свой" эксперт? Тем более я слышал комментарий в мою сторону, что мол я такой у них не первый.

5) Могу ли я попросить об отводе судьи, если изначально согласился на него?

6) Смогу ли я подать аппеляцию (или как это правильно), т.к. я уже совсем не сомневаюсь что этот судья решит дело не в мою пользу, а мне придется платить еще и за дорогую экспертизу.

Извините что так сумбурно, но совсем каша в голове после этого.

Последний раз редактировалось darkAlert; 03.08.2016 в 19:22..
darkAlert вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возмещение судебных расходов от Antifruz (12.12.2015 в 01:34)
Возмещение судебных расходов от leograf (18.07.2014 в 14:49)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 04.08.2016, 09:28   #2
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 568 раз(а) в 534 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Сообщение от darkAlert Посмотреть сообщение
1) Могу ли отказаться от экспертизы? Судья сказала, что экспертиза не даст ответа была ли обувь ношена до меня или мной, а только даст ответ ношеная ли она вообще. Но и я утверждаю, что она ношена, и магазин первоначально отказался возвращать мне деньги ссылаясь на то что она ношена. Какая логика в этой экспертизе за которую мне придется платить???

2) Судья спрашивает меня, что я хочу. Я отвечаю, что хочу возврат денег за обувь и возмещение расходов за юр. услуги. На что судья говорит, что ответчик мне предлагает вернуть деньги за обувь, мол а за что им платить еще и за моего юриста?! Но разве отказа магазина возвратить деньги за товар (с соблюдением всех требований) уже на нарушил мои права? Разве я не в праве требовать возмещение расходов на защиту своих прав?

3) Завтра продолжение. Могу ли я вообще обратиться к судье завтра и попросить у нее объяснить мне прямо логику этой экспертизы, которая ни к чему не приведет? Судья не отвечала совсем на мои вопросы и не давала говорить вообще. На вопрос - могу ли я отказаться от экспертизы, она заявила чтобы я шел к своим юристам (и хихикнула вместе с ответчиками).

4) Могу ли я попросить об отводе судьи, если изначально согласился на него?

5) Смогу ли я подать аппеляцию (или как это правильно), т.к. я уже совсем не сомневаюсь что этот судья решит дело не в мою пользу, а мне придется платить еще и за дорогую экспертизу.
1) Нет не можете, если экспертиза назначается по инициативе суда или ходатайству ответчика (в последнем случае, ответчик может предложить список экспертных учреждений, а также перечень вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом);
2) Вы вправе, требовать возмещение всех судебных расходов (не отказывайтесь от возмещения юруслуг. Зря Вы, не пошли в суд с юристом!);
3)
судья не отвечает на вопросы -- он их задает!..;
4) можете, но будет отказ;
5) безусловно, на апелляцию на подать сможете.

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы