Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.08.2016, 00:21   #1
alahtaev
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

alahtaev
По умолчанию Можно ли стоять в очереди на жилье не полным составом семьи?

Здравствуйте. Есть ли среди Вас, уважаемые юристы, те- кто знает что нужно делать в этой ситуации?
Мы зарегистрированы и проживаем в коммунальной квартире. Где занимаем 2е из трех комнат. В третьей, живет соседка с несовершеннолетним ребенком. Их комната изолирована и и приватизирована. У нас муниципальное жилье. Одна комната проходная, вторая нет. Нас четверо. Я, брат, мама и мой несовершеннолетний ребенок. Общая площадь 33.77, жилая 23.20. Мы стоим на очереди всего два года и вот нам предоставляют жилье. До этого мы так же стояли на очереди, но нас всегда снимали по разным (надуманным) причинам. Дело в том, что мой мл. брат является инвалидом детства по психическому заболеванию и имеет постоянную 2ю группу инвалидности. Мать так же страдает тяжелой формой психического заболевания, но проходить освидетельствование отказывается т.к. считает себя здоровой, хотя не однократно проходила лечение в психбольнице и имеет диагноз - деменция. И только из-за этого нам предоставляют жилье так скоро и в гораздо больших кВ. метрах. Нам пришло письмо, в котором говориться, что в течении пол года, нам предоставят жилье. Указали адрес, и даже номер квартиры. Но при этом попросили сдать в очередной раз документы. От себя и своего ребенка, документы я сдал, а вот от мамы и брата - нет. Дело в том, что они ушли из дома год назад и до сих пор мне ничего не известно о том, где они находятся. Наверное, стоит отметить, что это бывало и ранее при обострениях, но не так долго. Я подавал на розыск, но мне было отказано, т.к. отсутствовали признаки преступления. Я писал в прокуратуру, заявление отправляли на пересмотр, но и это не дало результатов. После этого, я подал в суд и хотел признать их безвестно отсутствующими, но их не признали. Сказали, что должен пройти как минимум год после их отсутствия. А тогда было всего 7 месяцев. Порекомендовали придти позднее и обещали признать их безвестно отсутствующими.
Но теперь я не знаю, как мне быть. Если я признаю их безвестно отсутствующими, то меня могут снять с очереди т.к. льгот на первоочередность я не имею и тем более на дополнительные кВ. метры. Я не знаю, объявлять их безвестно отсутствующими или нет, вдруг меня и дочку, снимут с очереди. Может пока ничего не делать? Что Вы посоветуете? Можно ли стоять на очереди не полным составом семьи? Может нужно разделить состав семьи? Помогите пожалуйста советом!
alahtaev вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Получение квартиры. Стоим на очереди+ветхое жилье от Николай_Викторович (13.02.2016 в 23:39)
Снятие с очереди на жилье от seveni (24.04.2013 в 12:15)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 02.08.2016, 12:18   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Самым оптимальным решением будет дождаться реализации первоочередной цели, которая еще не достигнута, а именно: получение обещанных Вашей семье квадратных метров. Психически больные мать и младший брат по документам проживают вместе с Вами, и то, что время от времени куда-то уходят, а потом снова возвращаются не является основанием для признания их безвестно отсутствующими, либо снимать с очереди на получение жилья. Также нужно учитывать тот фактор, что квартиру Вам пообещали дать в более спешном порядке из-за того, что на 23 жилых кв. метрах проживает несовершеннолетний ребенок и два псих. больных гражданина, один из которых является инвалидом 2 группы. Так что дождитесь получения жилья, а уже затем можно будет действовать по обстоятельствам.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:08   #3
alahtaev
Пользователь

Мужчина

alahtaev

При всем моем уважении, я не понял как мне дадут жилье? Ведь они уже просят документы, просят их присутствия. И даже, если предположить, что в отсутствие моих родных, меня все же позовут на выдачу документов и подписания бумаг, там тоже необходимо их присутствие. А долго ждать не будут, снимут с очереди в связи с неявкой или в связи с не предоставлением полного пакета документов. Что я им скажу? Подождите пожалуйста еще пол года или год!?
Старый 03.08.2016, 12:36   #4
Stefan
Эксперт

Мужчина

Stefan

Цитата:
Сообщение от alahtaev Посмотреть сообщение
При всем моем уважении, я не понял как мне дадут жилье? Ведь они уже просят документы, просят их присутствия. И даже, если предположить, что в отсутствие моих родных, меня все же позовут на выдачу документов и подписания бумаг, там тоже необходимо их присутствие. А долго ждать не будут, снимут с очереди в связи с неявкой или в связи с не предоставлением полного пакета документов. Что я им скажу? Подождите пожалуйста еще пол года или год!?
Если уже подходит срок получения жилья, либо возникли другие формальные процедуры, которые требуют присутствия родственников, а они до сих пор не объявились, то стоит предпринять соответствующие меры и позаботиться об из розыске. Ваш брат имеет группу инвалидности, значит получает соц. помощь от государства в виде пенсии. Я так понимаю, что в свое отсутствие мать с сыном на эти деньги и живут. Где они получают выплаты? В каком банке? По каким дням? Зная эти данные Вы сможете установить их приблизительное местонахождение, а уже вместе с правоохранительными органами найти их не составит труда. Конечно, если они против получения жилья, то заставить их прийти и подписать документы в принудительном порядке - Вы не сможете!
Старый 03.08.2016, 18:03   #5
alahtaev
Пользователь

Мужчина

alahtaev

Да, Вы правы. Уже подходит срок для получения и у меня требуют документы от всех членов семьи.
Что какается розыска, то это был бы самый оптимальный вариант. Но дело в том, что в розыск их объявлять отказываются по той причине, что они не являются недееспособными, а значит имеют право передвигаться по территории страны в любом направлении. Такое вот пришло пимьмо из полиции. Почему то они не учли состояние их здоровья. Суд за правомерность отказа, я проиграл.
Вы правы, их пенсии, это последняя ниточка к ним, но тут помогут только правоохранительные органы. А по поводу того, что я не смогу их заставить подписать бумаги, то думаю, это даже не понадобиться т.к. я намереваюсь лишить их дееспособности.
Что вы думаете?

----------

Здравствуйте, вот что мне посоветовал мой сосед-полицейский. Он посоветовал, подать заявление в полицию, не о розыске, а о утрате родственных отношений. Сказал, что в этом случае, его обящательно примут к производству. Затем, когда их найдут, то должны сообщить мне об их месте наххождения. Тут ключевым значением является их диагноз. Сказал, что если бы они были здоровыми, то об их месте положения мне сообщили бы только с их согласия. А так, вроде, обязаны. После этого как я их найду, множество вариантов для дальнкйших действий, начиная от простых уговоров и заканчивая лишением дееспособности. Скажите, правду ли так возможно сделать?
Старый 04.08.2016, 12:42   #6
Алексей_А_
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_

Да, можно. Называется это - утрата родственных связей. Есть приказ МВД на сей счет, если Ваш сосед подсказал такой ход, то он знает и об этом приказе. Учитывайте, что приказ он Вам конечно же не даст и даже не процитирует. Речь в нем идет приблизительно о следующем: Об утверждении Инструкции об организации и тактике розыскной работы органов внутренних дел и Инструкции об организации и тактике установления личности граждан по неопознанным трупам, больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения

Последний раз редактировалось Алексей_А_; 04.08.2016 в 12:50..
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 12:58   #7
alahtaev
Пользователь

Мужчина

alahtaev

Я нигде не могу найти, что бы было написано про информирование заявителя о месте нахождения розыскиваемых. Наоборот, везде написано, что в случае, если полиция их найдет, а они не захотят что бы полиция сообщила мне их место положение, то мне его не назовут. Про то, что в случае, если они являются псих больными, то мне обязаны сообщить их место положение, я не нашел. Вы не знаете где это написано?
И еще...многие, говорят, что все будет формально и искать их ни кто не будет. А через 5 лет дело закроют. Я хочу понять, что делать если их не будут искать? Есть какие то рычаги давления? Должна ли полиция отсчитываться передо мною о ходе розыска?
Старый 04.08.2016, 13:28   #8
Stefan
Эксперт

Мужчина

Stefan

Цитата:
Сообщение от alahtaev Посмотреть сообщение
Я нигде не могу найти, что бы было написано про информирование заявителя о месте нахождения розыскиваемых. Наоборот, везде написано, что в случае, если полиция их найдет, а они не захотят что бы полиция сообщила мне их место положение, то мне его не назовут. Про то, что в случае, если они являются псих больными, то мне обязаны сообщить их место положение, я не нашел. Вы не знаете где это написано?
И еще...многие, говорят, что все будет формально и искать их ни кто не будет. А через 5 лет дело закроют. Я хочу понять, что делать если их не будут искать? Есть какие то рычаги давления? Должна ли полиция отсчитываться передо мною о ходе розыска?
Подайте заявление в том формате, в котором Вам посоветовал сосед, работающий в полиции. Будет ли формальный подход к поиску Ваших родственников сказать сложно, так как все зависит от личных человеческих качеств оперативных работников, которые будут заниматься установлением местонахождения Вашей матери и младшего брата. Отчитываться о проделанной работе сотрудники полиции перед Вами обязаны, ведь Вы являетесь заявителем. Через определенный период времени Вы можете обращаться в правоохранительные органы с запросом, на какой стадии находится розыск тех или иных лиц.
Старый 04.08.2016, 14:08   #9
Алексей_А_
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_

Есть приказ, на основании этого приказа разработана инструкция " ...больных и детей, которые по состоянию здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения..." Если они больные и ключевым является их диагноз, то для установления их личности обратятся к Вам, человеку который подал заявление. Вы же сами пишете: "
Сказал, что если бы они были здоровыми, то об их месте положения мне сообщили бы только с их согласия". Да, могут подойти формально, у них работы другой много. Ссориться с ними, Вам это надо? Безвестное отсутствие может подойти, если вы уверены, что органы опеки и попечительства передадут Вам их правомочия по управлению имуществом ст. 43 ГК РФ, ведь де-юро они оба дееспособны.
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2016, 16:32   #10
alahtaev
Пользователь

Мужчина

alahtaev

Спасибо. Я напишу по итогам.Если Вам интерестно.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы