Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 01.08.2016, 16:06   #1
МаринаЗлатова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

МаринаЗлатова
По умолчанию Компенсации при увольнении

Доброе время суток! Я работаю в организации на основном месте и по совместительству. 22 августа я написала заявление на увольнение. А еще я с 27 июня по 11 июля была в неофициальном отпуске, а официальный отпуск был с 4 по 31 июля. В конце месяца я получаю талон на зарплату с оплаченным одним днем. Я пошла к директору узнавать заплатят ли мне за те дни, что я отработала "в отпуске" или нет, никакого ответа мне на эти вопросы не давали, переводили тему. И с 29 июля я сижу дома в счет отработанных дней в июле. Сегодня я звонила директору предложить им уволить меня 10 августа опять же в счет отработанных дней в отпуске, но она меня опередила и сама это предложила, и сказала еще, что с 1 августа вышел приказ, что должность совместителя сокращают на полставки, и мне заплатят (если я уж так хочу этого) по новому курсу, так сказать. То есть получается, что июль я как будто сидела дома, а в августе я работала на полторы ставки. Подскажите, имеют ли они право меня уведомлять о сокращении в тот же день, как оно вступает силу, или же они должны были за какое-то время меня об этом предупредить? И имеют ли они право оплачивать мне рабочие дни в июле по курсу августа?
МаринаЗлатова вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Компенсации при увольнении от Половинкин (28.04.2016 в 20:51)
Компенсации при увольнении от Alonzza (10.02.2014 в 10:12)
Отказ в компенсации от vajchota (17.09.2013 в 00:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 01.08.2016, 22:40   #2
Казанцев Алексей
Пользователь

Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей

МаринаЗлатова, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от МаринаЗлатова Посмотреть сообщение
имеют ли они право меня уведомлять о сокращении в тот же день, как оно вступает силу, или же они должны были за какое-то время меня об этом предупредить?
Уведомить обязан работодатель вас за 2 месяца до сокращения, под роспись. В этом уведомлении так же должна быть ссылка на приказ, который регулирует данный вопрос и является основанием.
Цитата:
И имеют ли они право оплачивать мне рабочие дни в июле по курсу августа?
Цитата:
"...закон или иной акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или акте. В иных случаях закон или иной акт вступает в силу в порядке, установленном согласно указанному Федеральному закону "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального собрания".
Акт, вступивший в действие, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после его введения в действие. Исключение составляют те редкие случаи, когда в самом принятом акте прямо предусматривается его распространение на отношения, возникшие до введения этого акта в действие...."

С уважением, Казанцев Алексей Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Казанцев Алексей вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 23:02   #3
МаринаЗлатова
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

МаринаЗлатова

[QUOTE=Казанцев Алексей;326112]Огромное спасибо за ответ!
МаринаЗлатова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:37   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 311 раз(а) в 273 сообщениях

Рыжая Танюшка

МаринаЗлатова, Я бы на вашем месте не опиралась на ответ Казанцева Алексея, т.к. он отвечает, даже не разобравшись в ситуации.
Вы так путано изложили ситуацию, что необходимы дополнительные пояснения, чтобы правильно ответить на ваши вопросы.
Цитата:
22 августа я написала заявление на увольнение
вероятно - опечатались? 22 июля?
Цитата:
я с 27 июня по 11 июля была в неофициальном отпуске, а официальный отпуск был с 4 по 31 июля.
что вы понимаете по официальным и неофициальным отпуском? - в трудовом законодательстве нет таких терминов. Что у вас в табеле проставлено за эти периоды - рабочие дни (Я, 8), ОТ, ДО, другие буквенные / цифровые коды?
Цитата:
с 29 июля я сижу дома в счет отработанных дней в июле.
Что в эти дни проставляется в табеле?
Цитата:
я звонила директору предложить им уволить меня 10 августа опять же в счет отработанных дней в отпуске
какая по-вашему связь между увольнением и работой "в отпуске"? Если вы написали заявление на увольнение 22.07, то датой увольнения и последним днем работы должно быть 05.08.
Цитата:
с 1 августа вышел приказ, что должность совместителя сокращают на полставки
как были оформлены ваши отношения с работодателем по выполнению дополнительной работы - совместительство или совмещение?
Цитата:
Подскажите, имеют ли они право меня уведомлять о сокращении в тот же день, как оно вступает силу, или же они должны были за какое-то время меня об этом предупредить?
Цитата:
имеют ли они право оплачивать мне рабочие дни в июле по курсу августа?
зависит от того, как были оформлены трудовые отношения. И поясните, что вы понимаете под оплатой "по курсу", у вас что зарплата у валюте или условных единицах?
Желательно увидеть хоть какие-то ваши документы (личные данные необходимо скрыть) - трудовой договор (договоры), приказ о приеме на работу, приказ на совместительство /совмещение, приказ о "сокращении", расчетные листки за июнь и июль, карточки Т-2 по основному месту и по совместительству, если было именно совместительство (раздел про отпуска - 4 стр.)

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы