Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Государственные закупки > Прочие вопросы по госзакупкам
Важная информация
Прочие вопросы по госзакупкам Юридическая консультация: прочие вопросы о практике государственных закупок.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2016, 20:28   #1
Шурков Стас
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шурков Стас
По умолчанию Как рассчитывается пеня за непоставку товара?

Доброго времени суток, форумчане. Подскажите, как рассчитывается пеня за непоставку товара? Если в контракте стоит срок поставки товара - 14 дней, сроки вышли, товар не доставлен. Как теперь быть?
Шурков Стас вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Пеня по договору от lula (22.07.2015 в 12:33)
Пеня по алиментам от leto-14 (15.07.2014 в 12:44)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).
 
Старый 01.08.2016, 21:40   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 329 раз(а) в 286 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шурков Стас Посмотреть сообщение
Как теперь быть?
а вы поставщик или покупатель?
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 22:21   #3
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

Шурков Стас, здравствуйте. Если договор четко не регламентирует этот момент, то я считаю нужно руководствоваться ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей». В частности данной статьей установлено:
Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 12:47   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 329 раз(а) в 286 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казанцев Алексей Посмотреть сообщение
Если договор четко не регламентирует этот момент, то я считаю нужно руководствоваться ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей»
это только если покупатель - гражданин, купивший товар для личных, семейных нужд. Из сообщения топик-стартера это не следует.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:02   #5
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казанцев Алексей Посмотреть сообщение
Если договор четко не регламентирует этот момент, то я считаю нужно руководствоваться ст. 23.1 ФЗ «О защите прав потребителей».
С чего такой вывод, если тема в разделе "Прочие вопросы по госзакупкам"?
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 22:06   #6
Шурков Стас
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шурков Стас
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
а вы поставщик или покупатель?
Я являюсь покупателем, если был бы поставщиком, то знал бы заранее, что меня ждёт и как рассчитывается пеня.
Шурков Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 01:00   #7
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 329 раз(а) в 286 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шурков Стас Посмотреть сообщение
если был бы поставщиком, то знал бы заранее, что меня ждёт и как рассчитывается пеня
странно вы рассуждаете! Обе стороны договора, осуществляющие коммерческую деятельность, должны знать основы договорного права и уж, конечно, условия самого договора (контракта).
Цитата:
Сообщение от Шурков Стас Посмотреть сообщение
как рассчитывается пеня за непоставку товара?
Начните с того, что откройте контракт и посмотрите, какая ответственность установлена при просрочке поставщика. Поскольку нам условия контракта не известны (дата поставки, стоимость партии товара и т.п.), мы не можем сказать на 100%, как именно считать, ведь стороны могли предусмотреть в контракте ограничение пени, мы также не знаем ее размер и т.д. Обычно пеня - это процент от стоимости просроченной поставки, который взимается за каждый день просрочки. Дни следует считать, начиная с дня, следующего за последним днем срока поставки, указанным в контракте.
Можете выложить тут контракт, удалив данные сторон, тогда можно будет сказать точнее.
Во-вторых, обратитесь к поставщику с письменным требованием поставить товар незамедлительно и уплатить пеню. Если поставщик добровольно не удовлетворит ваши требования - добро пожаловать в суд. Или, возможно, контрактом предусмотрена возможность удержания пени из оплаты соответствующей партии товара.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.02.2017, 06:34   #8
НИКОЛАЕВА АННА
Пользователь
 
Аватар для НИКОЛАЕВА АННА
 
Регистрация: 21.02.2017
Адрес: Камчатский край
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

НИКОЛАЕВА АННА
По умолчанию

В случае просрочки исполнения Поставщиком обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчик направляет Поставщику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Поставщиком обязательства, предусмотренного Контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства и устанавливается Контрактом в размере, определяемом в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1063, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Поставщиком. Пеня определяется по формуле:
П = (Ц - В) x С,
где:
Ц - цена контракта;
В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Поставщиком обязательства по контракту, определяемая на основании документа о поставке товара, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;
С - размер ставки.
Размер ставки определяется по формуле:
С=Ссб*ДП
где:
Сцб - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учётом коэффициента К;
ДП - количество дней просрочки.
Коэффициент К определяется по формуле:
К=ДП/ДК*100%
где:
ДП - количество дней просрочки;
ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).
При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.
При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

----------

Совет директоров Банка России 11 декабря 2015 года принял решение приравнять с 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.
В дальнейшем изменение ставки рефинансирования будет происходить одновременно с изменением ключевой ставки Банка России на ту же величину.
С 1 января 2016 года самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается.
11 декабря 2015 года Совет директоров Банка России принял решение оставить ключевую ставку на уровне 11% годовых
НИКОЛАЕВА АННА вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Плясунов Константин Андреевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot