Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.08.2016, 14:57   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Пожертвование или благотворительность?

Добрый день. Мы государственное бюджетное учреждение здравоохранения.
Одна организация по договору благотворительного пожертвования хочет передать нам оборудование.
В Договоре прописано, что Благотворитель оказывает Благополучателю пожертвование на основании ФЗ № 135 от 11.08.1995 года.
Подскажите пожалуйста в чем разница между благотворительностью и пожертвованием в соответствии со ст. 582 ГК РФ? Или это одно и то же? А то по положениям Договора не могу понять в чем отличия. В обоих случаях указано, что передается оборудование в определенных целях и, что организация может отменить пожертвование если мы будем использовать его не по назначению.
И еще вопрос касаемо налогов? Вроде по пожертвованию когда нам передают вещь никаких налогов платить не надо, а что касается благотворительности??
Спасибо
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 01.08.2016, 15:54   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 320 раз(а) в 280 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
в чем разница между благотворительностью и пожертвованием в соответствии со ст. 582 ГК РФ?
В ст. 582 понятие "благотворительность" вообще не фигурирует, а сама статья призвана отделить понятия "дар" и "пожертвование".
Согласно ФЗ 135
Цитата:
Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах...
Т.о. в любом случае между двумя организациями возможно либо пожертвование либо дарение, но условия того и другого разные, в том числе налоговые и бух.учет - см. законодательство.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 16:22   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
В ст. 582 понятие "благотворительность" вообще не фигурирует, а сама статья призвана отделить понятия "дар" и "пожертвование".
Согласно ФЗ 135Т.о. в любом случае между двумя организациями возможно либо пожертвование либо дарение, но условия того и другого разные, в том числе налоговые и бух.учет - см. законодательство.
То есть благотворительного пожертвования как указано в договоре быть не может?
Спасибо
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 21:35   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 320 раз(а) в 280 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
благотворительного пожертвования как указано в договоре быть не может?
откуда вы сделали такой вывод? Ведь я же цитировала закон
Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Благотворители - лица, осуществляющие благотворительные пожертвования
Из того, что указано в вашем сообщении о договоре
Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
передается оборудование в определенных целях и, что организация может отменить пожертвование если мы будем использовать его не по назначению.
следует, что речь идет о пожертвовании, если соблюдаются другие условия ст. 582 и 135-ФЗ, например - общественно полезные цели.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 10:06   #5
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 578
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
откуда вы сделали такой вывод? Ведь я же цитировала закон

Из того, что указано в вашем сообщении о договоре

следует, что речь идет о пожертвовании, если соблюдаются другие условия ст. 582 и 135-ФЗ, например - общественно полезные цели.
Извините, может не правильно Вас поняла.
То есть исходя из формулировки кто такие Благотворители, получается что благотворительность это форма Пожертвования и соответственно к ней можно применить нормы ст. 582 ГК РФ. А именно ведение раздельного учета полученного имущества, возможность его отмены в случае если оно будет использоваться не в указанных в договоре целях и т.д.
Или нет?
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 13:23   #6
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 692
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 320 раз(а) в 280 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Alla23, 135-ФЗ - специальный закон, регулирующий благотворительную деятельность, его нормы выше норм других законом, регулирующих правоотношения в сфере благотворительности:
Цитата:
Статья 3. Законодательство о благотворительной деятельности

1. Законодательство о благотворительной деятельности состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 94-ФЗ)
……………….
2. Содержащиеся в других законах нормы, регулирующие благотворительную деятельность, не должны противоречить настоящему Федеральному закону.
Однако, этот закон преимущественно направлен на регулирование деятельности самих благотворителей, а на благополучателей, безусловно, распространяются и нормы ГК о пожертвовании и нормы налогового законодательства и законодательства о бух.учете, определяющие порядок использования, учета и налогообложения пожертвований.
Почему вы не получите необходимые разъяснения у благотворителя - как правило профессиональные участники этой сферы хорошо знают соответствующее законодательство.
В рамках форума невозможно полноценно разбираться в вашей ситуации. Изучите законодательство, многие вопросы отпадут. Если есть у вас КонсультантПлюс или Гарант, почитайте комментарии, статьи, путеводители.

----------

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
к ней можно применить нормы ст. 582 ГК РФ
не можно, а нужно!
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Чашников Сергей Владимирович
Киров
Юрисконсульт

ТОП юристов
Лобин Иван Павлович
Краснодар
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 06:06. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot