Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 24.07.2016, 19:55   #1
mborz
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для mborz с помощью ICQ

mborz
Вопрос Психотропные препараты и возможные проблемы с полицией

Здравствуйте! Такой вопрос: я сейчас каждый день принимаю психотропные препараты (мне врач-психиатр прописал) и иногда они у меня бывают с собой в сумке... Вопрос: если меня будут обыскивать сотрудники полиции и увидят эти препараты, могут ли они меня отвезти в психоневрологический диспансер и поставить туда на учет??
mborz вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).

Старый 24.07.2016, 21:51   #2
Казанцев Алексей
Пользователь

Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей

mborz, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от mborz Посмотреть сообщение
мне врач-психиатр прописал
Вот назначение и берите с собой. Проблем в таком случае не будет.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 22:06   #3
mborz
Пользователь

mborz

Назначение - вы имеете в виду, рецепт?? Его еще найти надо... И я не договорил: часто меня на улице останавливают сотрудники полиции из за того что им кажется что я что то покурил
Старый 24.07.2016, 22:13   #4
RST
Эксперт

Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST

Цитата:
Сообщение от mborz Посмотреть сообщение
И я не договорил: часто меня на улице останавливают сотрудники полиции из за того что им кажется что я что то покурил
Служба у них такая.

Для установления или снятия диспансерного наблюдения пациенту необходимо пройти психиатрическое освидетельствование.

Психиатрическое освидетельствование проводится по просьбе или с согласия (ч. 2 ст. 23 Закона N 3185-1):
- обследуемого;
- родителя или иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет либо больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет;
- законного представителя лица, признанного недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на психиатрическое освидетельствование;
- органа опеки и попечительства - в случае возражения одного из родителей несовершеннолетнего или при отсутствии родителей либо иного законного представителя.

В неотложных случаях, в частности когда лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, врач-психиатр может самостоятельно принять решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя либо на основании заявления, поданного в письменном виде, а также в устной форме (ч. 4 ст. 23, ст. ст. 24, 25 Закона N 3185-1):
- родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию;
- врачом любой медицинской специальности;
- должностными лицами;
- иными гражданами.

Психиатрическое освидетельствование проводится комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (ч. 2 ст 27 Закона N 3185-1).

По результатам освидетельствования комиссия врачей-психиатров принимает решение об установлении диспансерного наблюдения либо об отсутствии необходимости в таком наблюдении.

Мотивированное решение комиссии оформляется записью в медицинской документации (ч. 3 ст. 27 Закона N 3185-1).

В случае несогласия с комиссионным решением об установлении или прекращении диспансерного наблюдения указанное решение врачей можно обжаловать в суд, в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору (ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 47 Закона N 3185-1).

Обратиться с жалобой можно в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы (ч. 2 ст. 47 Закона N 3185-1).

Жалоба, поданная в суд, рассматривается в порядке и сроки, предусмотренные законодательством РФ (ч. 1 ст. 48 Закона N 3185-1).

Жалоба, поданная в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), прокурору, рассматривается в 10-дневный срок с момента обращения (ст. 49 Закона N 3185-1).
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 22:45   #5
mborz
Пользователь

mborz

Понятно, значит перед постановкой на учет, будет обязательно освидетельствование. Спасибо
Старый 25.07.2016, 22:21   #6
Klerlic
Представитель компании

Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic

Сходите ещё раз к психиатру, пусть он Вам заключение напишет, в нём укажет диагноз и назначенное лечение, в том числе перечислит назначенные препараты. Так и объясните, чтобы полиции показывать.

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 13:21   #7
mborz
Пользователь

mborz
Вопрос

А вообще, какой процент того что если меня остановят сотрудники полиции из за того что им покажется что я нахожусь в наркотическом опьянении и у меня будут в этот момент таблетки в сумке, то какой процент того что они меня доставят в ПНД или НД в этом случае?
Старый 02.08.2016, 08:23   #8
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

mborz, Здравствуйте. Остановить вас для проверки документов могут в любом случае. Т.е. здесь 50/50 (остановят/не остановят). Никто и никуда вас не доставит, если вы предъявите документы, удостоверяющие вашу личность. Алкогольное и наркотическое опьянение - сами по себе не являются правонарушением, и наличие психотропных препаратов у вас в сумке при предъявлении рецепта (назначения) так же не будет поводом к доставке в НД.

К примеру, у нас имеется гражданин в наркотическом опьянении и его останавливают на улице. При нем есть документы и нет ничего запрещенного. В таком случае доставлять его в ПНД или НД просто не будет необходимости. Плюс, редко какой ППСник отличит наркотическое опьянение от алкогольного.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 11:08   #9
Klerlic
Представитель компании

Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Klerlic с помощью ICQ

Klerlic

Ещё как отличит. При алкогольном имеется запах. А при наркотическом почти всегда идёт расширение зрачков. Уж в этом ППС опытные. Быстро отличат.

С уважением, Юридический Центр "ЭКВИТАС"
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Klerlic вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.08.2016, 10:16   #10
mborz
Пользователь

mborz

Цитата:
Никто и никуда вас не доставит, если вы предъявите документы, удостоверяющие вашу личность.
А служебное удостоверение является документом удостоверяющим личность?

Цитата:
Алкогольное и наркотическое опьянение - сами по себе не являются правонарушением, и наличие психотропных препаратов у вас в сумке при предъявлении рецепта (назначения) так же не будет поводом к доставке в НД.
То есть обязательно должен быть рецепт с собой? А если я допустим скажу что это таблетки от насморка или еще от чего - нибудь, или вообще не буду говорить что это за лекарства, что тогда?

Цитата:
Ещё как отличит. При алкогольном имеется запах. А при наркотическом почти всегда идёт расширение зрачков. Уж в этом ППС опытные. Быстро отличат.
Да - да! Мне всегда когда останавливают говорят: что у тебя с глазами? Ты что то покурил? у тебя в паспорте глаза совсем другие!!... Кстати почему они говорят? как у меня в паспорте глаза могут быть другие??

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы