Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2016, 19:09   #1
emi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: волжский
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

emi
По умолчанию Развод и материнский капитал

Здравствуйте. Я и мои трое детей гражданина РФ, а супруг гражданин Азербайджана.
Сейчас возник вопрос, хотим купить дом на материнский капитал, но муж в другой стране, как можно без его участия купить дом, и не выделять ему часть и вообще может ли такую доверенность от него , чтобы при покупке чего либо супруг не имел долю и при дальнейших действиях он не участвовал в процессе купли продажи? чтобы его присутствие и подписи не нужны были.
emi вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Материнский капитал от Лусине (13.12.2015 в 23:14)
Материнский капитал и усыновление от Елизавета Игоревна (15.07.2013 в 17:59)
Материнский капитал до 3 лет от Янифф (30.08.2012 в 22:13)
РВП и материнский капитал от Ветал (22.04.2010 в 20:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 21.07.2016, 19:25   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,236
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 210 раз(а) в 200 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

emi, добрый вечер. Согласие вашего супруга не нужно.
В п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ четко оговорено, что
Цитата:
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Однако, учитывая что брак между вами не расторгнут - супруг в последующем сможет заявить о разделе дома, как совместно нажитого в период брака недвижимого имущества. Поэтому я бы рекомендовала - сначала расторгнуть брак, а уже потом решать вопрос с покупкой дома.
__________________

С уважением, Полякова Наталья Григорьевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Полякова Н.Г. вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 19:44   #3
emi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: волжский
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

emi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
emi, добрый вечер. Согласие вашего супруга не нужно.
В п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ четко оговорено, что
Однако, учитывая что брак между вами не расторгнут - супруг в последующем сможет заявить о разделе дома, как совместно нажитого в период брака недвижимого имущества. Поэтому я бы рекомендовала - сначала расторгнуть брак, а уже потом решать вопрос с покупкой дома.


А если он сейчас откажется от всего того что я буду покупать на свое имя и имя детей? Как бы брачный договор. Тогда тоже развод нужен?

----------

И ещё,мне сказали, что он должен присутствовать при покупке дома на материнский капитал. Так ли это?
emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 23:35   #4
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,236
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 210 раз(а) в 200 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

emi,
Цитата:
Сообщение от emi Посмотреть сообщение
если он сейчас откажется от всего того что я буду покупать на свое имя и имя детей? Как бы брачный договор. Тогда тоже развод нужен?
Развод никоим образом не связан с материальными моментами (в части именно волеизъявления). Если вы хотите развестись только из-за того чтобы муж не участвовал при покупке дома на средства МК - можете не разводиться, т.к. брак не препятствует реализации выше упомянутого п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ.
Т.е. сам факт брака когда то может стать основанием для раздела всего что нажито за период брака, а не только этого дома. Заключить договор сейчас - можно, нотариально. Но не факт, что в будущем не найдутся непредвиденные причины для иного итога.
Сейчас, учитывая затронутую вами тему, вы можете просто не вносить его в долевое владение домом.
Но я повторюсь - если есть намерения расторгнуть брак вообще - лучше сначала оформить расторжение брака, а уже потом покупать дом.
__________________

С уважением, Полякова Наталья Григорьевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Полякова Н.Г. вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 08:17   #5
emi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: волжский
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

emi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
emi,

Развод никоим образом не связан с материальными моментами (в части именно волеизъявления). Если вы хотите развестись только из-за того чтобы муж не участвовал при покупке дома на средства МК - можете не разводиться, т.к. брак не препятствует реализации выше упомянутого п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ.
Т.е. сам факт брака когда то может стать основанием для раздела всего что нажито за период брака, а не только этого дома. Заключить договор сейчас - можно, нотариально. Но не факт, что в будущем не найдутся непредвиденные причины для иного итога.
Сейчас, учитывая затронутую вами тему, вы можете просто не вносить его в долевое владение домом.
Но я повторюсь - если есть намерения расторгнуть брак вообще - лучше сначала оформить расторжение брака, а уже потом покупать дом.
Спасибо. А вот если я подам на развод. Я сейчас в России . Закс был в Азербайджане. Это все нужно через суд делать? И сколько это будет длиться?
emi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 14:02   #6
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,236
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 210 раз(а) в 200 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

emi, расторжение брака производится в судебном порядке, т.к. у вас есть несовершеннолетние дети + супруг находится за пределами РФ. Сколько времени займет процедура расторжения брака - наверняка сказать сложно. В среднем (при благополучном сечении обстоятельств) срок составляет 2 месяца. Однако на практике это редкость. Плюс нужно учитывать, что судом может быть дан срок для примирения сторон, а это еще 2-3 месяца.
__________________

С уважением, Полякова Наталья Григорьевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Полякова Н.Г. вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Фетискин Михаил Иванович
Калуга
Юрист
Сайфов Федор Романович
Барнаул
Юрист
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot