Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 21.07.2016, 19:09   #1
emi
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

emi
По умолчанию Развод и материнский капитал

Здравствуйте. Я и мои трое детей гражданина РФ, а супруг гражданин Азербайджана.
Сейчас возник вопрос, хотим купить дом на материнский капитал, но муж в другой стране, как можно без его участия купить дом, и не выделять ему часть и вообще может ли такую доверенность от него , чтобы при покупке чего либо супруг не имел долю и при дальнейших действиях он не участвовал в процессе купли продажи? чтобы его присутствие и подписи не нужны были.
emi вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Материнский капитал от Лусине (13.12.2015 в 23:14)
Материнский капитал и усыновление от Елизавета Игоревна (15.07.2013 в 17:59)
Материнский капитал до 3 лет от Янифф (30.08.2012 в 22:13)
РВП и материнский капитал от Ветал (22.04.2010 в 20:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 21.07.2016, 19:25   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт

Поблагодарили 222 раз(а) в 210 сообщениях

Полякова Н.Г.

emi, добрый вечер. Согласие вашего супруга не нужно.
В п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ четко оговорено, что
Цитата:
жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Однако, учитывая что брак между вами не расторгнут - супруг в последующем сможет заявить о разделе дома, как совместно нажитого в период брака недвижимого имущества. Поэтому я бы рекомендовала - сначала расторгнуть брак, а уже потом решать вопрос с покупкой дома.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2016, 19:44   #3
emi
Пользователь

Женщина

emi

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
emi, добрый вечер. Согласие вашего супруга не нужно.
В п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ четко оговорено, что
Однако, учитывая что брак между вами не расторгнут - супруг в последующем сможет заявить о разделе дома, как совместно нажитого в период брака недвижимого имущества. Поэтому я бы рекомендовала - сначала расторгнуть брак, а уже потом решать вопрос с покупкой дома.

А если он сейчас откажется от всего того что я буду покупать на свое имя и имя детей? Как бы брачный договор. Тогда тоже развод нужен?

----------

И ещё,мне сказали, что он должен присутствовать при покупке дома на материнский капитал. Так ли это?
Старый 21.07.2016, 23:35   #4
Полякова Н.Г.
Эксперт

Полякова Н.Г.

emi,
Цитата:
Сообщение от emi Посмотреть сообщение
если он сейчас откажется от всего того что я буду покупать на свое имя и имя детей? Как бы брачный договор. Тогда тоже развод нужен?
Развод никоим образом не связан с материальными моментами (в части именно волеизъявления). Если вы хотите развестись только из-за того чтобы муж не участвовал при покупке дома на средства МК - можете не разводиться, т.к. брак не препятствует реализации выше упомянутого п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ.
Т.е. сам факт брака когда то может стать основанием для раздела всего что нажито за период брака, а не только этого дома. Заключить договор сейчас - можно, нотариально. Но не факт, что в будущем не найдутся непредвиденные причины для иного итога.
Сейчас, учитывая затронутую вами тему, вы можете просто не вносить его в долевое владение домом.
Но я повторюсь - если есть намерения расторгнуть брак вообще - лучше сначала оформить расторжение брака, а уже потом покупать дом.
Старый 22.07.2016, 08:17   #5
emi
Пользователь

Женщина

emi

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
emi,

Развод никоим образом не связан с материальными моментами (в части именно волеизъявления). Если вы хотите развестись только из-за того чтобы муж не участвовал при покупке дома на средства МК - можете не разводиться, т.к. брак не препятствует реализации выше упомянутого п. 4 ФЗ от 29.12.2006 г. N256-ФЗ.
Т.е. сам факт брака когда то может стать основанием для раздела всего что нажито за период брака, а не только этого дома. Заключить договор сейчас - можно, нотариально. Но не факт, что в будущем не найдутся непредвиденные причины для иного итога.
Сейчас, учитывая затронутую вами тему, вы можете просто не вносить его в долевое владение домом.
Но я повторюсь - если есть намерения расторгнуть брак вообще - лучше сначала оформить расторжение брака, а уже потом покупать дом.
Спасибо. А вот если я подам на развод. Я сейчас в России . Закс был в Азербайджане. Это все нужно через суд делать? И сколько это будет длиться?
Старый 22.07.2016, 14:02   #6
Полякова Н.Г.
Эксперт

Полякова Н.Г.

emi, расторжение брака производится в судебном порядке, т.к. у вас есть несовершеннолетние дети + супруг находится за пределами РФ. Сколько времени займет процедура расторжения брака - наверняка сказать сложно. В среднем (при благополучном сечении обстоятельств) срок составляет 2 месяца. Однако на практике это редкость. Плюс нужно учитывать, что судом может быть дан срок для примирения сторон, а это еще 2-3 месяца.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы