Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2016, 22:04   #1
L-Green
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

L-Green
По умолчанию Исковое заявление по трудовому спору возвращено - как быть?

В течение девяти лет я работал в филиале крупной организации. Сейчас меня уволили и я обратился с иском о взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска в суд по месту нахождения филиала. В исковом заявлении указал в качестве ответчика головную организацию (юр.лицо), а филиал в качестве третьего лица. Исковое мне возвратили с формулировкой :"Ответчик находится по адресу, не входящему в юрисдикцию данного суда."
Юрист, помогавший написать мне исковое заявление, уверял меня, что я могу обратиться в суд по моему выбору: либо по адресу ответчика - головной организации, либо по адресу третьего лица - филиала, где я работал.
Согласно части 2 Статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ - «Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства».
Согласно части 5 Комментария к Статье 29 ГПК РФ - «В соответствии с ч. 2 комментируемой статьи иск, вытекающий из деятельности филиала юридического лица, может быть по желанию истца предъявлен по месту нахождения филиала. Закон не связывает возможность предъявления иска по месту нахождения филиала юридического лица с тем, что сам филиал должен обладать правоспособностью юридического лица».
Как мне быть? Могу ли я обжаловать Определение суда о возврате искового заявления? Если да, то как это сделать? Написать Частную жалобу на Определение? Куда её отдать? В тот районный суд, который возвратил моё исковое или же в следующую инстанцию - в Московский городской суд? Мне бы очень не хотелось подавать исковое в суд по месту нахождения головной организации, так как он находится в отдалённом от меня районе и мне придётся ездить в суд через всю Москву с двумя пересадками. Я бы предпочёл добиваться рассмотрения дела в суде по месту нахождения филиала, так как это рядом с моим домом - пять минут ходьбы пешком.
L-Green вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Суд. Исковое заявление. от Kristina Ivashkina (07.12.2013 в 10:36)
Исковое заявление в суд от ЕленаБир (18.01.2013 в 07:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).

Старый 18.07.2016, 22:59   #2
Казанцев Алексей
Пользователь

Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей

L-Green, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от L-Green Посмотреть сообщение
в качестве ответчика головную организацию
Цитата:
филиал в качестве третьего лица
Цитата:
в суд по месту нахождения филиала
Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). Вам необходимо обращаться в суд, на территории которого ваш ответчик.
А вы обратились по месту нахождения третьего лица.

Цитата:
Мне бы очень не хотелось подавать исковое в суд по месту нахождения головной организации, так как он находится в отдалённом от меня районе и мне придётся ездить в суд через всю Москву с двумя пересадками. Я бы предпочёл добиваться рассмотрения дела в суде по месту нахождения филиала, так как это рядом с моим домом - пять минут ходьбы пешком
Процессуальное законодательство пишется в целом для всех, оно не учитывает место проживания или нахождения того ли иного участника процесса.

Последний раз редактировалось Казанцев Алексей; 18.07.2016 в 23:03..
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 23:03   #3
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
Сообщение от Казанцев Алексей Посмотреть сообщение
L-Green, здравствуйте.
Иск подается в суд по месту нахождения ответчика (ст.28 ГПК РФ). Вам необходимо обращаться в суд, на территории которого ваш ответчик.
А вы обратились по месту нахождения третьего лица.
Спасибо большое! То есть я могу снова подать исковое заявление, но указать другой адрес ответчика? Я не совсем понимаю - мне нужно указать третье лицо в качестве ответчика или как? Но ведь филиал же не может быть ответчиком? А если бы я, к примеру, жил на Чукотке и работал там в филиале Московской компании, мне тоже пришлось бы иск в Московский суд подавать?

Последний раз редактировалось L-Green; 18.07.2016 в 23:08..
Старый 18.07.2016, 23:05   #4
Казанцев Алексей
Пользователь

Казанцев Алексей

L-Green, нет, стороны указаны верно. Вам просто следует обратиться в тот суд, где ответчик находится и все.
Старый 18.07.2016, 23:09   #5
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
L-Green, нет, стороны указаны верно. Вам просто следует обратиться в тот суд, где ответчик находится и все.
А если бы я, к примеру, жил на Чукотке и работал там в филиале Московской компании, мне тоже пришлось бы иск в Московский суд подавать?
Старый 18.07.2016, 23:56   #6
Казанцев Алексей
Пользователь

Казанцев Алексей

L-Green, я выше упомянул по поводу территориальной подсудности. Единственный вариант еще - обращение по месту исполнения ТД (ч.9 ст.29 ТК РФ).

Цитата:
иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
Нормы права именно в части защиты трудовых прав не предоставляют возможности предъявить иск по месту жительства либо месту нахождения истца.
Старый 19.07.2016, 00:16   #7
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
L-Green, я выше упомянул по поводу территориальной подсудности. Единственный вариант еще - обращение по месту исполнения ТД (ч.9 ст.29 ТК РФ).
Нормы права именно в части защиты трудовых прав не предоставляют возможности предъявить иск по месту жительства либо месту нахождения истца.
Спасибо большое!
В моём случае место нахождения филиала, где я работал, территориально практически совпадает с местом моего жительства. Но я прошу рассматривать дело не по месту моего жительства, а по месту нахождения филиала, в котором я работал. Просто в моём случае оба эти места относятся к территории одного и того же суда.
Мне видится три варианта дальнейших действий:
1) Попытаться обжаловать Определение о возврате дела
2) Снова подать иск по месту нахождения филиала, и указать обе организации ответчиками (и филиал и головную организацию)
3) Подать иск по месту нахождения головной организации. Мне бы хотелось этого избежать - уж очень далеко ездить, жалко и времени и денег на дорогу.
Какой вариант посоветовали бы Вы?

Последний раз редактировалось L-Green; 19.07.2016 в 00:27..
Старый 19.07.2016, 00:45   #8
CheQuito
Эксперт

Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito

Цитата:
Какой вариант посоветовали бы Вы?
L-Green, по месту заключения вашего трудового договора, как выше уже писал коллега, либо же по месту нахождения ответчика.
С кем и где вы заключали договор? С филиалом? Недалеко от места вашего проживания? Если да - указывайте филиал ответчиком и предъявляйте иск.
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2016, 01:44   #9
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
Сообщение от CheQuito Посмотреть сообщение
L-Green, по месту заключения вашего трудового договора, как выше уже писал коллега, либо же по месту нахождения ответчика.
С кем и где вы заключали договор? С филиалом? Недалеко от места вашего проживания? Если да - указывайте филиал ответчиком и предъявляйте иск.
Спасибо большое! Я заключал договор с филиалом, находящимся в пяти минутах ходьбы от моего дома. И филиал и моя квартира относятся к территории одного и того же суда.
Но разве филиал может быть ответчиком?
Старый 19.07.2016, 01:59   #10
CheQuito
Эксперт

Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito

L-Green, в силу ч. 2 ст. 29 ГПК РФ
Цитата:
иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен истцом также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства;
в соответствии с п. 9 ст. 29 ГПК РФ
Цитата:
иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены в суд по месту исполнения такого договора.
Согласно ст. 55 ГК РФ
Цитата:
представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту; филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства; представительства и филиалы не являются юридическими лицами, они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности; представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
Процессуальное законодательство не устанавливает ограничений для применения положений п. 9 ст. 29 ГПК РФ по ТД и для определения подсудности дел по ИТС, в случае, если в ТД указано место его исполнения.
Добавьте филиал в соответчики и подавайте снова исковое заявление.
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
исковое заявление

Опции темы