Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2016, 20:06   #1
Shinigami
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Shinigami
По умолчанию Устав ООО: понятие крупной сделки

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, можно ли исключить из Устава понятие крупной сделки (термин употребляется в главе по исключительным правам участникам общества) и вместо него использовать понятие просто сделки, чтобы иметь возможность снизить % (скажем не 25% от стоимости имущества, а 10-15)?
Если нет, то можете ли указать норму права, которая обязывает прямо или косвенно использовать понятие "крупной сделки" в такого рода документах (указания на норму из Закона об ООО оказалось недостаточно руководству)?
Shinigami вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Понятие должностного лица от Alla23 (11.03.2016 в 16:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 18.07.2016, 20:36   #2
Sharapov
Пользователь
 
Аватар для Sharapov
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Раменское (Московская область)
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov
По умолчанию

Shinigami, здравствуйте. Крупной сделкой для ООО являются те операции с мат.ценностями, стоимость которых составляет 25 и выше % от общей стоимости имущества предприятия.
Цитата:
Сообщение от Shinigami Посмотреть сообщение
не 25% от стоимости имущества, а 10-15
это уже не подпадает под термин "крупная сделка".
Sharapov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 21:59   #3
Shinigami
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.08.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Shinigami
По умолчанию

А можете ли проконсультировать по другим двум вопросам?
1. Обязательно ли употребление понятия крупной сделки в Уставе ООО в разделе про исключительные полномочия участников?
2. Если да, то какая норма права прямо или косвенно на это указывает (сразу поясню, отсылка на Закон об ООО руководству недостаточна)?
Shinigami вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2016, 02:47   #4
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shinigami Посмотреть сообщение
Обязательно ли употребление понятия крупной сделки в Уставе ООО в разделе про исключительные полномочия участников?
Не требуется одобрять крупную сделку если это прямо прописано в уставе (п. 6 ст. 46 Закона об ООО). Т.е. чтобы совершить в этом случае сделку, не нужно дополнительно оформлять решение общего собрания.
Следует сказать, что положения ст. 46 Закона об ООО, где урегулирован порядок заключения крупных сделок, не распространяются на те сделки, что совершаются в процессе ведения обычной хоз.деятельности, независимо от стоимости имущества.

Последний раз редактировалось Полякова Н.Г.; 17.09.2016 в 02:50..
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Лобин Иван Павлович
Краснодар
Юрист

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:14. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot