Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.07.2016, 16:12   #1
Елена Павло
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена Павло
По умолчанию Плата за муниципальное жилье

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация! В муниципальной квартире зарегистрировано 3 человек:я, мой малолетний ребенок и брат. Брат в мае 2015 года уехал и за жилье не платит. С апреля 2015 года я плачу за себя и сына 2/3 от общей суммы. За этот период брат платил только пару раз по 2000, при этом не приезжая в город. На днях пришло уведомление от управляющей компании об образовавшемся долге и возможности подачи ею иска в суд. Каковы мои действия? Нужно ли идти в УК с платежками или ждать дальнейших действий? Как мне обезопасить себя? Я-мать-одиночка, будет ли это являться определенным доводом на суде, если дойдет до него и какую роль сыграют платежки? Что необходимо для выписки брата за непроживание и неуплату? Выехал он сам, а нас вынудил съехать, создав для этого все условия (распитие спиртных напитков, скандалы, ругань). Заранее спасибо!
Елена Павло вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Муниципальное жилье от Rbhbkk6503 (08.05.2015 в 13:29)
Муниципальное жилье от Марина1503 (28.01.2013 в 09:10)
Муниципальное жилье от Vikentiy (12.12.2012 в 14:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).

Старый 18.07.2016, 16:20   #2
Sharapov
Пользователь

Поблагодарили 89 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov

Елена Павло, здравствуйте. В муниципальном жилом помещении у всех равные права. Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ:
Цитата:
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Т.е. у всех кто зарегистрирован права и ответственность СОЛИДАРНАЯ.
Взыщут с любого из зарегистрированных.
В вашем случае либо стоит реструктуризировать долг (при этом в суд обратиться о снятии брата с учета и взыскании определенной суммы) либо нести ответственность.
Sharapov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 16:24   #3
Елена Павло
Пользователь

Женщина

Елена Павло

Спасибо большое!
Старый 19.07.2016, 23:43   #4
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях

lvovairina

Цитата:
Сообщение от Елена Павло Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация! В муниципальной квартире зарегистрировано 3 человек:я, мой малолетний ребенок и брат. Брат в мае 2015 года уехал и за жилье не платит. С апреля 2015 года я плачу за себя и сына 2/3 от общей суммы. За этот период брат платил только пару раз по 2000, при этом не приезжая в город. На днях пришло уведомление от управляющей компании об образовавшемся долге и возможности подачи ею иска в суд. Каковы мои действия? Нужно ли идти в УК с платежками или ждать дальнейших действий? Как мне обезопасить себя? Я-мать-одиночка, будет ли это являться определенным доводом на суде, если дойдет до него и какую роль сыграют платежки? Что необходимо для выписки брата за непроживание и неуплату? Выехал он сам, а нас вынудил съехать, создав для этого все условия (распитие спиртных напитков, скандалы, ругань). Заранее спасибо!
Вам надо признать брата утратившим право пользования данной квартирой. Это решение будет основанием для снятия его с регистрационного учета. После этого вы буде платить только ща двоих. Долг вам придеться погасить, но потом вы можете в судебном порядке взыскать с него данную сумму.
Старый 20.07.2016, 11:20   #5
Елена Павло
Пользователь

Женщина

Елена Павло

Спасибо большое, но как показывает практика-выписка возможно при наличии нескольких основваний: непроживание более трех лет или долг в 100 000рублей
Старый 20.07.2016, 11:38   #6
lvovairina
Пользователь

lvovairina

Цитата:
Спасибо большое, но как показывает практика-выписка возможно при наличии нескольких основваний: непроживание более трех лет или долг в 100 000рублей
Не правда нет ни срока трех-годичного, ни суммы задолженности. За неуплату выселяют если в течении шести месяцев подрят не было оплаты. Но вам это не подходит, т.к. за неуплату можно выселить только всех. А длительность непроживания ничем не предусмотренна. Главное добровольный выезд на другое постоянное место жительства.
Старый 20.07.2016, 13:34   #7
Елена Павло
Пользователь

Женщина

Елена Павло

я ходила в администрацию - сказали, что вы обязаны платить, а потом можете с него взыскивать, я это знаю,но оплачиваю только свою долю. на заявление, что он съехал, они мне сказали так, что люди годами не платят, уезжают, надо выяснять причину, вообщем, не хотят браться за это дело. позвонила сегодня в управляющую компанию, обрисовала ситуацию, сказали, что им нужны его координаты, дабы позвонить. в суд будут подавать только при накоплении большогодолга за найм и водоснабжение.
Старый 21.07.2016, 08:42   #8
lvovairina
Пользователь

lvovairina

Цитата:
я ходила в администрацию - сказали, что вы обязаны платить, а потом можете с него взыскивать, я это знаю,но оплачиваю только свою долю. на заявление, что он съехал, они мне сказали так, что люди годами не платят, уезжают, надо выяснять причину, вообщем, не хотят браться за это дело. позвонила сегодня в управляющую компанию, обрисовала ситуацию, сказали, что им нужны его координаты, дабы позвонить. в суд будут подавать только при накоплении большогодолга за найм и водоснабжение.
Елена, они могут вообще никогда в суд не подавать, т.к. у них нет в этом интереса. Обращаться в суд должны вы как самая заинтересованная сторона. Конечно собирать доказательства придеться.
Старый 21.07.2016, 15:07   #9
Елена Павло
Пользователь

Женщина

Елена Павло

Ирина, спасибо еще раз. НО сейчас никуда не выписывают, я подам иск и не оповещу его, точнее напишу по месту его жительства, а это мой адрес прописки. По закону в случае если его не оповестили, недолжным образом не оповестили, в общем, рассматривали дело без него,то он может подать также в суд на отмену решения. Где он проживает мне неизвестно, а заводить дело по розыску не буду, зачем?
Старый 21.07.2016, 19:20   #10
lvovairina
Пользователь

lvovairina

Цитата:
Ирина, спасибо еще раз. НО сейчас никуда не выписывают, я подам иск и не оповещу его, точнее напишу по месту его жительства, а это мой адрес прописки. По закону в случае если его не оповестили, недолжным образом не оповестили, в общем, рассматривали дело без него,то он может подать также в суд на отмену решения. Где он проживает мне неизвестно, а заводить дело по розыску не буду, зачем?
Вникуда сейчас выселяют и выписывают. Надлежащим извещением является возвращение повестки за истечением срока хранения. Но если вы нисего не хотите делать, то это ваше право. Нт учтите кроме вас никто этим заниматься не будет.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы