Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2016, 15:31   #1
JohnDoe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

JohnDoe
По умолчанию Условия расторжения договора

Имею такой текст:
Цитата:
ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА
Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и действует до полного и надлежащего исполнения обязательств по нему.
Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон. В любом случае досрочного расторжения Договора (за исключением случаев, указанных в п. п. 8.3. и 8.4. Договора) Стороны должны произвести между собой взаиморасчеты не позднее 5 рабочих дней со дня расторжения, на основании двухстороннего акта, с учетом того, что Заказчику должна быть возвращена вся сумма полученного Исполнителем аванса, а Исполнителю оплачен результат фактически выполненной части работ, но только в том случае, если выполненная часть работ может быть использована Заказчиком в дальнейшем и Заказчик согласен принять выполненную часть работ, при этом решение о приемке / не приемке части работ Заказчик принимает исключительно по своему усмотрению, без согласования с Исполнителем.
Заказчик вправе в любой момент без объяснения причин расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив об этом Исполнителя не позднее чем за 5 календарных дней до даты расторжения, указанной в уведомлении.
В этом случае Стороны должны произвести между собой взаиморасчеты не позднее 10 рабочих дней со дня расторжения, на основании двухстороннего акта, с учетом того, что Заказчику должна быть возвращена вся сумма полученного Исполнителем аванса, а Исполнителю оплачен результат фактически выполненной части работ.
В случае расторжения Договора по инициативе Исполнителя (если такая инициатива не была вызвана ненадлежащим исполнением Заказчиком своих обязательств по Договору) Заказчику в течение двух рабочих дней со дня расторжения Договора должна быть возвращена вся сумма полученного Исполнителем аванса, и выплачена неустойка, в размере двойной ставки рефинансирования, установленной Банком России и действующей на день выплаты аванса, от суммы аванса за весь период, начиная с даты оплаты денежных средств Заказчиком по дату возврата аванса. Датой возврата аванса является дата зачисления денежных средств на счет Заказчика.
Имею договор на разработку ПО, который уже давно просрочен, работы не выполнены и не могут быть выполнены с моей стороны по неким причинам, в случае расторжения договора по моей инициативе и учитывая то, что аванса по договору нет, должен ли я платить неустойку? Способ оплаты у нас такой: Оплата производится поэтапно по мере выполнения и согласования работ, согласно Приложению №2 «Спецификация к договору». Но аванса как такого я не получал. Если я верну всю выплаченную мне сумму разойдемся ли мы с Фирмой без судов и прочих дел?
вот полный текст договора (без указания реальных лиц). [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
JohnDoe вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 17.07.2016, 16:18   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 222 раз(а) в 210 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

JohnDoe, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от JohnDoe Посмотреть сообщение
работы не выполнены и не могут быть выполнены с моей стороны по неким причинам
Каким?

Цитата:
Сообщение от JohnDoe Посмотреть сообщение
должна быть возвращена вся сумма полученного Исполнителем аванса, и выплачена неустойка, в размере двойной ставки рефинансирования, установленной Банком России и действующей на день выплаты аванса, от суммы аванса за весь период
Цитата:
Сообщение от JohnDoe Посмотреть сообщение
аванса как такого я не получал.

Цитата:
Сообщение от JohnDoe Посмотреть сообщение
Если я верну всю выплаченную мне сумму
Значит все таки вам давались какие то деньги, и даже если их нельзя назвать авансом и они являются оплатой за какой то этап работы (что уже сделан) то тут все зависит от следующего
Цитата:
Сообщение от JohnDoe Посмотреть сообщение
только в том случае, если выполненная часть работ может быть использована Заказчиком в дальнейшем и Заказчик согласен принять выполненную часть работ, при этом решение о приемке / не приемке части работ Заказчик принимает исключительно по своему усмотрению, без согласования с Исполнителем.
Цитата:
Сообщение от JohnDoe Посмотреть сообщение
Если я верну всю выплаченную мне сумму разойдемся ли мы с Фирмой без судов и прочих дел?
Полагаю что да.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 16:27   #3
JohnDoe
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

JohnDoe
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
Значит все таки вам давались какие то деньги, и даже если их нельзя назвать авансом и они являются оплатой за какой то этап работы (что уже сделан)
Меня интересует именно неустойка. Должен ли я буду платить эту самую неустойку, или же нет? Вернуть ту часть, которую мне платили я в принципе готов. Но неустойка это же еще какой-то процент сверху (а он там немаленький получается за такую просрочку).
JohnDoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2016, 17:46   #4
Полякова Н.Г.
Эксперт
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,286
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 222 раз(а) в 210 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

JohnDoe, я ведь ответила выше, что учитывая что неустойка в договоре оговаривается только относительно аванса (имеется именно к нему привязка), то говорить о ней я думаю не уместно.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Чашников Сергей Владимирович
Киров
Юрисконсульт

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 06:12. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot