Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2016, 15:03   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Договор найма

Добрый день. Мы государственное бюджетное образовательное учреждение. Школа. Администрация района по договору аренды предоставляет нам квартиру для одного нашего сотрудника. Мы соответственно уже будем заключать договор найма с самим работником.
В договоре аренды с Администрацией прописано, что мы обязаны заключить договор страхования рисков утраты и порчи жилого помещения на срок действия договора. Выгодоприобретателем при этом является Администрация.
Подскажите пожалуйста, а можно ли в договоре найма эту обязанность прописать непосредственно Работнику? Чтобы самим не тратить деньги и не заниматься этим.
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор найма от Артйм Фил (27.08.2014 в 14:12)
Договор соц.найма от Кузеныш (13.01.2014 в 11:46)
Договор соц.найма от Ice Lass (21.03.2013 в 23:27)
Договор соц. найма и приватизация от Татишка (20.03.2013 в 08:46)
Договор cоциального найма от FSI (14.11.2012 в 17:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).
 
Старый 16.07.2016, 10:46   #2
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Alla23, здравствуйте. Обязанность арендатора по страхованию имущества, которое берется в аренду, не установлено законом, а может определяться договором, т.е. это не является обязательным страхованием. Подтверждение в п.4 ст.935 ГК РФ.
Таким образом, этот вопрос решается сугубо в договорном порядке (по согласованию сторон).
Арендатору следует также учитывать, что с целью не допущения в будущем проблем по доказыванию наличия интереса в сохранении взятого в аренду имущества (п.2 ст.930 ГК РФ), договор страхования должен заключаться в пользу арендодателя. Иной вариант (когда страхование делается в пользу арендатора) может иметь место только когда к арендатору переходит риск утраты и повреждения имущества (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.04.1998г. N1540/98).
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 08:48   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Романов Посмотреть сообщение
Alla23, здравствуйте. Обязанность арендатора по страхованию имущества, которое берется в аренду, не установлено законом, а может определяться договором, т.е. это не является обязательным страхованием. Подтверждение в п.4 ст.935 ГК РФ.
Таким образом, этот вопрос решается сугубо в договорном порядке (по согласованию сторон).
Арендатору следует также учитывать, что с целью не допущения в будущем проблем по доказыванию наличия интереса в сохранении взятого в аренду имущества (п.2 ст.930 ГК РФ), договор страхования должен заключаться в пользу арендодателя. Иной вариант (когда страхование делается в пользу арендатора) может иметь место только когда к арендатору переходит риск утраты и повреждения имущества (Постановление Президиума ВАС РФ от 21.04.1998г. N1540/98).
Спасибо! Мы наверное так и поступим. Наша организация выступает Арендатором. Арендодатель-Администрация района.
Тогда в договорах найма с работниками пропишем обязанность заключения договора страхования по которому выгодоприобретателем должна быть Администрация района.
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Фетискин Михаил Иванович
Калуга
Юрист
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot