Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Ликвидация юридических лиц
Важная информация
Ликвидация юридических лиц Юридическая консультация: ликвидация юридического лица, ликвидация ООО, порядок ликвидации и решение о ликвидации юридического лица и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 11.07.2016, 20:36   #1
Половинкин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Половинкин
По умолчанию Проблемы с ликвидацией ООО (не могу закрыть ООО)

Добрый день!
Никак не могу закрыть ООО, помогите восстановить картину как должно быть по закону
ООО было открыто в 2014 году. Никаких операций и движений по юр лицу не было в течение 1,5 лет, поэтому было принято решение его ликвидировать. Не помню где, но где-то мне дали "бегунок" памятку по ликвидации где расписано что и в какую очередь нужно делать, куда и что сдавать, все что написано ниже, я делал согласно этому "бегунку":
В сентябре 2015 года было подано заявление по форме Р15001.
21 октября 2015 года было подано объявление в "Вестник государственной регистрации" потом мне пришлось уехать из области, поэтому вместо того чтобы подождать 2 месяца с даты публикации, я подождал 4.
11 апреля 2016 года я сдал в МФЦ уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица и само Решение №2
06 мая 2016 года я сдал в МФЦ: Заявление (что за заявление не помню, переписываю с описи), бухгалтерская финансовая отчетность, чек, уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица.
И теперь получил ответ, что мне отказано в ликвидации, потому что якобы, я не сдал уведомление по форме Р15001. Хотя я его сдавал и даже дважды!
Позвонив им удалось выяснить, что как раз тот факт, что я сдал эту форму дважды - является причиной нарушения установленного порядка предусмотренного законодательством! И теперь мне нужно сдавать опять все отчеты до 20 числа и заново подавать все документы на ликвидацию.
Ну кроме того, что это просто бюрократический идиотизм, хотелось бы понять, как собственно, с этим бороться? Интуиция подсказывает мне что я прав. Если да, то:
1) куда и на кого написать жалобу?
2) Могу ли я подать в суд на налоговую? И через суд закрыть ООО?
3) Стоит ли мне сдавать отчеты и потом через суд взыскивать уплаченные суммы, или можно их не сдавать?
спасибо!

----------

кстати, по почте мне даже пришла выписка из ЕГРЮл о том, что ООО находится в процессе ликвидации
Половинкин вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 15.07.2016, 00:01   #2
CheQuito
Пользователь

Поблагодарили 89 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito

Половинкин, приветствую! Во-первых, начнем с азов так сказать. Отказ в ликвидации ООО строго урегулирован в ст.23 129-ФЗ. Не стану перечислять по перечню все причины, но там я не увидел лично основания, о котором вас уведомили.
Во-вторых, а уведомили ли вас в порядке, предусмотренном в п.2 вышеуказанной статьи ФЗ?
Цитата:
Сообщение от Половинкин Посмотреть сообщение
Позвонив им удалось выяснить
Это мягко говоря абсурд.. Об отказе должны в 5-дневный срок письменно уведомить, мало того, со ссылкой на НПА в которой содержится причина и основание.
Это аргумент..
Цитата:
по почте мне даже пришла выписка из ЕГРЮл о том, что ООО находится в процессе ликвидации
Мой вам совет - пишите официально письмо в ФНС с требованием предоставить разъяснения и не просто разъяснения, а с ссылками на НПА и не иначе.
Старый 15.07.2016, 01:03   #3
Половинкин
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Половинкин

Цитата:
Сообщение от CheQuito Посмотреть сообщение
Во-вторых, а уведомили ли вас в порядке, предусмотренном в п.2 вышеуказанной статьи ФЗ?

Это мягко говоря абсурд.. Об отказе должны в 5-дневный срок письменно уведомить, мало того, со ссылкой на НПА в которой содержится причина и основание.
Да, меня уведомили об отказе письменно, в нем говорилось что отказ по причине "несоблюдения установленного порядка предусмотренного законодательством, в соответствии с п.1 ст.23 ФЗ 129
После чего я им позвонил и спросил, в чем заключается "несоблюдение порядка", а они сказали что несоблюдение порядка - это то, что я дважды подал одну и ту же форму! Так вот вопрос, есть ли в этом моя вина, если они сами приняли через МФЦ эту форму дважды? Так может это их вина что они не углядели? И вообще, как-то притянуто за уши что вы НАРУШИЛИ ЗАКОН сдав одну и ту же форму дважды....взяли бы да порвали один экземпляр и выкинули, делов то???
Половинкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 19:40   #4
Sharapov
Пользователь

Поблагодарили 76 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov

Половинкин, на вашем месте я бы обжаловал отказ, т.к. формулировка
Цитата:
несоблюдения установленного порядка предусмотренного законодательством, в соответствии с п.1 ст.23 ФЗ 129
это в общем и ни о чем в плане конкретики. Бороться можно.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы