Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2016, 19:40   #1
goracio
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

goracio
По умолчанию Наследство без завещания, сроки

Добрый день
Ситуация такая, в мае внезапно умер человек, осталось наследство (квартира), завещения не было. Родственники говорят, что нужно ждать 6 месяцев, чтобы можно было эту квартиру начать продавать. Так ли это ? Нужно ли ждать 6 мес. ? Или можно подать заявление, получить свидетельство и имея его на руках начать продавать квартиру?
В законе написано о том, что в течении 6 месяцев нужно подать заявление о праве наследования и не говорится, что правом распоряжаться имуществом наступит только через 6 мес. Нет ли каких-то ограничений на право распоряжаться наследством, после получения свидетельства ? например только по истечении 6мес.

Последний раз редактировалось goracio; 06.07.2016 в 19:51..
goracio вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство без завещания (право на наследство) от Виктория Личная (17.03.2015 в 11:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.07.2016, 20:35   #2
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

До истечения шести месяцев надо открыть наследственное дело, по истечении шести месяцев можно будет получить свидетельство о праве на наследство, сразу после этого возможна продажа квартиры.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 21:38   #3
goracio
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

goracio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
До истечения шести месяцев надо открыть наследственное дело, по истечении шести месяцев можно будет получить свидетельство о праве на наследство, сразу после этого возможна продажа квартиры.
Однако 6 месяцев это крайний срок ? То есть свидтельство может быть получено и раньше ?
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 22:55   #4
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

свидетельство будет выдано после истечения шести месяцев( п.1 ст.1163 ГК РФ).
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 11:02   #5
goracio
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

goracio
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
свидетельство будет выдано после истечения шести месяцев( п.1 ст.1163 ГК РФ).
А пункт 2 говорит, что может быть выдан и раньше ...

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 11:12   #6
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Так это, если есть достоверные данные. И потом, если Вы посмотрели закон, то зачем Вам консультация...?
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot