Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.07.2016, 19:19   #1
Marina_Lapa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Marina_Lapa
По умолчанию Раздел авто после сожительства

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Прожили с молодым человеком совместно 6 лет, брак не оформляли. за этот период им был приобретен в салоне автомобиль (есть документы об оплате ИМ этого авто) , автомобиль был подарен мне (документов подтверждающих факт дарения нет), в ГАИ был оформлен на меня. на данный момент собственником являюсь я. Может ли он забрать этот автомобиль у меня ?
Marina_Lapa вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Раздел имущества (авто) от capslock (09.03.2016 в 00:08)
раздел авто и кредита от pipetka (26.08.2015 в 15:04)
Раздел проданного авто от alexanreraa (24.12.2014 в 07:28)
Раздел кредитного авто от Володя 70 (21.08.2013 в 08:15)
Признание сожительства браком от Милена Петрова (15.07.2013 в 11:48)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 06.07.2016, 21:35   #2
Олег Терских
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marina_Lapa Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Прожили с молодым человеком совместно 6 лет, брак не оформляли. за этот период им был приобретен в салоне автомобиль (есть документы об оплате ИМ этого авто) , автомобиль был подарен мне (документов подтверждающих факт дарения нет), в ГАИ был оформлен на меня. на данный момент собственником являюсь я. Может ли он забрать этот автомобиль у меня ?
Ууууууууууууу... Вы затронули очень и очень интересную дискуссионную тему на уровне теоретиков. Одни считают, то положения нынешнего законодательства не могу ухудшать положение предыдущего. А по предыдущему законодательству "Имущество находящееся во владение лиц, ведущих совместное хозяйство более 5-ти лет признается общим". Другие, им поддакивая пытаются в подобном русле истолковать ст. 244 ГК РФ, где говорится о понятии общей собственности..... То есть теоретические предпосылки к тому, что Вам придется делиться машиной есть. Но в практик лично я подобного не встречал. И вряд ли юрист Вашего сожителя досконально знает все тонкости в этой теме. Поэтому,опустив моральную сторону аспекта и вашу непорядочность, живите спокойно и радуйтесь щедростью вашего мужчины...
__________________
Олег Терских вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 13:58   #3
Максим Федотов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Коломна
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Максим Федотов
По умолчанию

На мой взгляд тут нужно применять нормы Гражданского права, а не семейного. Всё потому, что отсутствие государственной регистрации брака подразумевает режим общей собственности. В вашем случае неделимое имущество приобретено одним владельцем, но пользуется им другой. Если учесть то, что договора дарения не было в вашу пользу, то потребовать вернуть теоретически можно, с другой стороны, если есть документ подтверждающий ваше право собственности , то вероятно и имеет место предмет отчуждения с момента передачи машины вам.

Вам не стоит беспокоиться за это имущество. В случае, если вдруг дело перейдёт в суд, то доказывать придётся вашему сожителю, что он не дарил вам ничего.
Максим Федотов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 16:44   #4
Marina_Lapa
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Marina_Lapa
По умолчанию

Олег Терских,
Максим Федотов,
Ситуация осложняется тем что он является сам юристом, и имеет в подчинении штат юристов. Поэтому если заморочиться (что он скорее всего сделает) , то забрать автомобиль не составит труда видимо. Меня интересует есть ли вообще подобная судебная практика и каков исход. Олег, а судя по вашему ответу
Цитата:
"Имущество находящееся во владение лиц, ведущих совместное хозяйство более 5-ти лет признается общим"
получается что приобретенные им несколько квартир и 4 автомобиля оформленных на него, за эти 6 лет, тоже должны делиться.

Последний раз редактировалось Marina_Lapa; 07.07.2016 в 16:59..
Marina_Lapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 17:09   #5
Анна Иванова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна Иванова
По умолчанию

В суде Вам откажут в иске о разделе совместно нажитого имущества однозначно. Но побороться за долю в собственности можно. Есть случаи где люди доказывали, что вложили собственные средства в покупку имущества, претендовали на возврат денежных средств, выдел долей и проч..
Анна Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 19:05   #6
Олег Терских
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Иванова Посмотреть сообщение
В суде Вам откажут в иске о разделе совместно нажитого имущества однозначно.
У Вас похоже нет юридического образования... Во всех постах идет речь про общее имущество, а вы пишете про совместное имущество. разнице не ощущаете????
Цитата:
Сообщение от Максим Федотов Посмотреть сообщение
На мой взгляд тут нужно применять нормы Гражданского права,
Согласен на все сто. А поскольку даже наш современный ГК РФ предусматривает данный щекотливый момент, то поэтому в той же профессуре и ведутся по этому поводу диспуты. Но вот только я применения этих споров пока в практике не видел. Хотя возможно, что где-то она и есть. Если у меня будет повод аналогичный, то попробую применить и выиграть, а потом покажу здесь.
__________________

Последний раз редактировалось Дмитрий; 07.07.2016 в 19:05.. Причина: Олег Терских, Правила форума вот здесь: http://forumyuristov.ru/view.php?pg=rules
Олег Терских вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot