Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.07.2016, 19:47   #1
Алексей Алекс
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей Алекс
По умолчанию Законно ли взимают пени за ЖКУ?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста Я 30.06.2016 заплатил за квартиру сегодня открыл ящик а там пеня за просрочку законна ли она ?
Алексей Алекс вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Законно взимают плату за воду? от palageya (27.11.2014 в 19:05)
Правильно ли взимают плату? от aurorara (25.08.2014 в 15:47)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 07.07.2016, 12:21   #2
Лоер
Юрист
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,323
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 221 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Да, законно, если вы несвоевременно оплатили коммунальные платежи.

ЖК РФ, Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги


14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 22:46   #3
Алексей Алекс
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей Алекс
По умолчанию

Так я 30 заплатил какие пени?
Алексей Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 10:24   #4
Лоер
Юрист
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,323
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 221 сообщениях

Лоер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Алекс Посмотреть сообщение
Так я 30 заплатил какие пени?
А до 30.06 когда вы последний раз оплачивали коммунальные услуги? У вас была задолженность по оплате ранее?
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 22:33   #5
Алексей Алекс
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей Алекс
По умолчанию

Да вроде нет в том месяце 27 или 25 платил, да и в прошлом пени не приносили а в этом принесли, я так понимаю пени это чисто в карман управляющей компании
Алексей Алекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:26   #6
Лоер
Юрист
 
Мужчина
 
Регистрация: 18.08.2014
Адрес: Россия
Сообщений: 1,323
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 221 сообщениях

Лоер
По умолчанию

По закону о ЖКХ вы должны оплачивать коммунальные услуги за текущий месяц до 10 числа следующего месяца. Потом уже УК может насчитать пени за каждый день просрочки.
Лоер на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 05:29   #7
Алексей Алекс
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.07.2016
Адрес: москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алексей Алекс
По умолчанию

Так с 1 января вышел новый закон для ЖКХ первый месяц не начисляется пеня.
Алексей Алекс вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат

ТОП юристов
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot