Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2016, 13:19   #1
Chibisoff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.06.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Chibisoff
Восклицание Судебный приказ за услуги ЖКХ

Доброго дня! В связи с изменениями в ГПК хочу вновь поднять тему судебного приказа при взыскании задолженности за услуги ЖКХ.
В соответствии со ст. 122 ГПК заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи либо заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива выдается судебный приказ. А как быть с расходами на представителя? Заявлять их в отдельном процессе после получения приказа, как убытки, понесенные ТСЖ? Либо не подавать заявление на приказ, а рассматривать дело в упрощенном порядке в связи с тем, что взыскиваются не только платежи по ЖКХ, но и расходы на представителя?
Chibisoff вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как отменить судебный приказ? от wpetrovich (23.12.2014 в 13:46)
Можно ли отменить судебный приказ? от spanich girl (17.11.2014 в 12:52)
Судебный приказ от Gresh (15.09.2013 в 13:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 12.07.2016, 21:35   #2
CheQuito
Эксперт
 
Аватар для CheQuito
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лоо (Краснодарский край)
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito
По умолчанию

Chibisoff, здравствуйте. ГПК РФ взыскание судебных расходов предусматривает в рамках искового производства, с обязательным заседанием и извещением о нем всех участников процесса. В этой части, насколько мне известно, все осталось неизменно. Процедура же выдачи судебного приказа к исковому производству отношения не имеет, стало быть суд может отказать в принятии такого заявления в рамках дела о выдаче судебного приказа.
И, собственно, меня лично уж очень заинтересовала тема на счет "Расходы на представителя" в раках упрощенного рассмотрения (приказного производства).. О каком представителе речь? Ведь стороны не присутствуют при рассмотрении заявления, судья рассматривает единолично. Так о каком представителе вы речь ведете?
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 07:37   #3
Chibisoff
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.06.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Chibisoff
По умолчанию

Благодарю Вас за ответ. Однако в ГПК не увидел прямого указания на то, что расходы на представителя могут быть взысканы только в рамках искового производства. Я с Вами согласен, что ни в приказном, ни в упрощенном производстве стороны (их представители) в судебном заседании не участвуют. Но тем не менее, кто-то же готовит заявление о выдаче приказа, расчет задолженности и расчет пени, собирает необходимые документы, необходимые для вынесения решения. И если этот "кто-то" не председатель ТСЖ (ибо в 90% случаев это бабушка или дедушка на пенсии), то кто может или должен быть этим человеком? В ТСЖ в штате юристов не держат. Получается, если ТСЖ обратится за помощью, то затраты, понесенные им на юриста, будут невозвратными?
Chibisoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 13:04   #4
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chibisoff Посмотреть сообщение
затраты, понесенные им на юриста, будут невозвратными?
Скорее всего.
Попробуйте.
Однако, если впоследствии будет предъявлен иск, то возможны варианты.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Фетискин Михаил Иванович
Калуга
Юрист
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 01:12. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot