Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2016, 17:50   #1
_555
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

_555
По умолчанию Возврат части оплаты как ошибочно перечисленных средств?

Добрый день!

если заказчик не подписывал договор на создание сайта но присылал свои реквизиты и техзадание с почты сотрудника. и Оплатил по выставленным счетам.

часть работ уже выполнена.

но заказчик решил отказаться.
могут ли через суд взыскать как ошибочное перечисленные средства?

спасибо.
_555 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возврат ошибочно начисленной суммы от pasha bastrykin (19.02.2013 в 18:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.06.2016, 20:46   #2
Алексей Забазнов
Представитель компании
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 14.12.2014
Адрес: Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Сообщений: 682
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 153 раз(а) в 147 сообщениях

Алексей Забазнов
По умолчанию

Договор не подписан, но заключён. Если заказчик физлицо, имеет право отказаться, а исполнитель имеет право удержать фактические расходы. Если заказчик юрлицо или ИП, оснований для расторжения договора нет.
__________________
Алексей Забазнов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 16:42   #3
Иван
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 65 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ

Иван
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _555 Посмотреть сообщение
Оплатил по выставленным счетам.
Для заключение договора необходимо два условия: Оферта (ст. 435 ГК РФ) - предложение заключить договор.
И Акцепт (ст. 438 ГК РФ) - принятие оферты, лицом которому она адресована. Акцепт может быть выражен как документально, так и в действиях.

В данном случае оферта - это выставление счета Исполнителем (при условии что в счете содержаться существенные условия договора оказания услуг - предмет договора и цена); акцепт - это оплата счета.

То есть, если в выставленном Исполнителем счете указан предмет (создание сайта) и цена - а цена в счете есть всегда). И Заказчик оплатил, в платежном поручении сослался на счет (указал его номер, дату, или написал "за создание сайта"), то договор оказания услуг считается заключенным. И как следствие в одностороннем порядке, без оснований, расторгнут быть не может.

----------

Цитата:
Сообщение от _555 Посмотреть сообщение
могут ли через суд взыскать как ошибочное перечисленные средства?
Зависит от того какое назначение платежа указано в платежных поручениях.
__________________

Свобода - главная ценность человека. Право - инструмент для ее реализации.
Иван вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 17:30   #4
_555
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 29.06.2016
Адрес: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

_555
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
Зависит от того какое назначение платежа указано в платежных поручениях.
в назначении платежа "Оплата по сч. 10 от 19/05/16 разработка сайта. Сумма 10000-00 В т.ч. НДС (18%) 1525-42"
_555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 17:03   #5
Иван
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для Иван
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 65 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ

Иван
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _555 Посмотреть сообщение
могут ли через суд взыскать как ошибочное перечисленные средства?
нет.

заказчик может отказаться от договора и компенсировать фактически понесенные исполнителем затраты; либо отказаться от приемки результата если будут на то основания и потребовать назад все деньги; либо найти замечания к результатам работ исполнителя и выставить претензию на них....
__________________

Свобода - главная ценность человека. Право - инструмент для ее реализации.
Иван вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot