Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2016, 12:33   #1
kvak
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Ейск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

kvak
По умолчанию Права жены на долю в наследстве

Здравствуйте. Есть жена и муж, законные, их двое детей, и после брака муж приватизировал квартиру, еще в 90-х, а также получил вторую квартиру в дар. Получается собственник 2-х квартир. После смерти мужа как распределится вышеперечисленное наследство между женой и двумя детьми? Больше из первой очереди никого нет, завещания тоже нет.

Всем по 1/3 достанется или жена получит половину, как супружескую долю,
о остальная половина делится на троих, т.е. по 1/6 детям ?
kvak вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Доля жены в наследстве от Lyublyana (06.02.2014 в 17:45)
Право инвалида на долю в наследстве от сандрия (19.03.2013 в 15:29)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 28.06.2016, 13:20   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11,987
Сказал(а) спасибо: 900
Поблагодарили 1,780 раз(а) в 1,727 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvak Посмотреть сообщение
жена получит половину, как супружескую долю,
нет, всем поровну. Супружеской доли нет, ст. 36 СК
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.

Запись на консультацию - [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 17:51   #3
kvak
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Ейск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

kvak
По умолчанию

Спасибо, понятно, а если жена умерла через 10 дней после мужа, и нотариус узнал об этом, то он обязан учесть фактически принятое ей наследство, и открыть 2 наследственных дела, и соответственно детям выдать каждому по 2 свидетельства о праве на наследство, или это на усмотрение нотариуса?
kvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 07:55   #4
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,447
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 219 раз(а) в 215 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Нотариус откроет два дела и выдаст свидетельство о праве на наследство и после мужа, и после жены.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 11:17   #5
kvak
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Ейск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

kvak
По умолчанию

Спасибо! Еще такой вопрос, если одному наследнику досталась 1/3 доля, а другому 2/3, то можно ли соглашением о разделе имущества поделить поровну(если как раз есть два объекта, которые примерно одинаково стоят) ? В том плане, не будет ли проблем с тем, что один лишается части собственности?
kvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 14:01   #6
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvak Посмотреть сообщение
не будет ли проблем с тем, что один лишается части собственности?
Нет.
Проблемы будут с получением свидетельства о праве на наследство матери. Нотариус отправит вас в суд.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 15:04   #7
kvak
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Ейск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

kvak
По умолчанию

Уточните пожалуйста, по какой именно причине вы написали про суд?

----------

Уточню момент.
Если отец и мать умерли, и один из детей принял наследство и отца, и матери, а второй только отца. Проживали дети отдельно в других городах, и второй написал письмо нотариусу о принятии наследства только отца, и потом прошло полгода, и нотариус получается выдает одному из детей два свидетельства(после обоих родителей), а второму одно(после отца). Так?

Имущество наследственное фигурирует одно и тоже, просто получается, что разные доли. У одного получается 1/3 (на момент смерти отца), у второго оставшиеся 2/3.

И могут быть какие-то проблемы с тем, чтобы составить соглашение о разделе наследственного имущества поровну, где указать конкретные объекты недвижимости ?
kvak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 16:57   #8
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kvak Посмотреть сообщение
по какой именно причине вы написали про суд?
Цитата:
8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
Цитата:
Сообщение от kvak Посмотреть сообщение
а второй только отца.
В таком случае оснований для раздела наследства матери между ними не будет.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 21:41   #9
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,447
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 219 раз(а) в 215 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

kvak, нет ,соглашение о разделе наследственного имущества здесь заключить не получится. Братья смогут после оформления наследства оформить договор мены долей или подарить друг другу доли.

Златоухий,
Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество,
я тоже не поняла при чем здесь суд? какие документы отсутствуют у наследодателей?
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 23:22   #10
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
какие документы отсутствуют у наследодателей?
Ну и какие, по-вашему, документы подтверждают право собственности матери? Учитывая, что автор указал, о каком именно имуществе идет речь.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Лобин Иван Павлович
Краснодар
Юрист

ТОП юристов
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot