Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.06.2016, 00:31   #1
Ирина_П
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ирина_П
По умолчанию Грубое нарушение общественного порядка

Гр-н бегал по улице, матерился, потом остановился у моего забора, стал выбивать ногами калитку, забор, подпрыгнул и бросил в меня камни. Участковый говорит, что нет грубого нарушения общественного порядка, что это ст. "побои". Я не согласна с ним, считая, что это ст.213. Кто прав?
Ирина_П вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Нарушение общественного покоя от Виталикк (13.01.2014 в 14:56)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 18.06.2016, 12:26   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев

Здравствуйте.
На мой взгляд, из предоставленного вами краткого описания случившегося, нельзя сказать, что действия гражданина могут быть классифицированы как побои.
Аргументирую.
В статье 116 УК РФ побои - это "Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль..."
В вашем случае неясно, причинена ли была вам физическая боль. Более того, мне непонятно даже, попал ли гражданин камнем/камнями в вас или только бросал.
В любом случае, побои должны быть сняты - как правило, в медицинском учреждении.
Статью 213 УК РФ, а точнее - подпункт а части первой ("... с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия") "пришить" на мой взгляl сюда вполне можно.
Ближе к описанном
Хотя, возможно, при разбирательстве будет определено, что привлечь гражданина следует не по уголовной статье, а по административной - части первой, статьи 20.1 КоАП - определение даже ближе к тому, что вы описали.
Решать(и избирать наказание) в любом случае будет суд.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 12:40   #3
JuliaMSLA
Пользователь

Поблагодарили 63 раз(а) в 58 сообщениях

JuliaMSLA

День добрый,
Ирина_П!

У полиции свое видение сложившейся ситуации, исходя из оцененных обстоятельств. Действия гражданина из вашего рассказа вряд ли подпадут под квалификацию хулиганства, поскольку деяния были совершены против вашей собственности и непосредственно вас. В этом случае иной объект преступления - не общественный порядок, а физическое лицо, принадлежащее ему имущество.

Можно рассмотреть в контексте порчи чужого имущества (как умышленно, при значительном ущербе - по 167 УК РФ), покушения на жизнь, вред здоровью (побои по 116 УК РФ). Будет зависеть от состава, собранных доказательств и проведенных процессуальных процедур. Участковый более точно квалифицировал.
JuliaMSLA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2016, 12:58   #4
Ирина_П
Пользователь

Ирина_П

Бегал он по улице, это у нас садов. товарищество, уже общественное место. Когда он матерился и орал, то обращался ко мне, как к лицу мужского пола, даже не реагировал на то, что я ему говорила: "Я не мужчина, я женщина". Значит, против меня никакого умысла у него не было. Камнями он в меня попал, в травмпункте зафиксирована травма грудной клетки и мне было больно. Камни, я считаю являются предметом, используемым в качестве оружия. На мой взгляд, хулиганство по 213 ст. Участковый говорит, что прокуратура не поддержит. Почему такие мягкие законы? Он уже имел судимость по 111 (ко мне то преступление не относилось никак).

Последний раз редактировалось Ирина_П; 18.06.2016 в 13:07..
Старый 19.06.2016, 09:56   #5
Ирина_П
Пользователь

Ирина_П

Цитата:
Сообщение от JuliaMSLA Посмотреть сообщение
Участковый более точно квалифицировал.
Участковый квалифицировал, как ему было надо, а не более точно. В протоколе даже не вписал, что в меня бросались камни, а ведь я ему очень подробно на все вопросы ответила: и какие были камни, и сколько раз, и пришлось поправлять протокол. Сидит представитель правоохранительных органов и думает: прокурор не поддержит ст.213, а потерпевшая все равно будет жаловаться, зачем мне эти камни на мою голову?
Старый 19.06.2016, 15:34   #6
Ирина_П
Пользователь

Ирина_П
По умолчанию Ст.213 УК РФ. Доказательство использования предмета, используемого в качестве оружия

Достаточно ли для квалификации ст.213 справки из травмпункта или же обязательно заключение СМЭ? Камнями бита.

----------

Николай Елисеев,как Вы считаете, обязательно ли мне обращаться в СМЭ или достаточно справки из травмпункта для ст.213? Ведь для меня не важно доказать вред здоровью, а важно фиксировать. что предмет (камни) применялся? Это ж надо будет побегать за полицейским, взять направление и потерять еще день на экспертизу? А участковый сказал, что срок 10 дней истекает.
Ответ

Опции темы