Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2016, 16:18   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Удержания из заработной платы

Добрый день. Работнику 2 месяца бухгалтерия ошибочно доплачивала к зарплате деньги которые ему не были положены. В общей сложности получилось 20 тысяч рублей за 2 месяца.
Подскажите пожалуйста каким образом можно вернуть эти деньги? Работник сам не возражает от удержания этой суммы в дальнейшем. Как лучше всего поступить? Работнику надо написать заявление, что он не возражает от удержания ?
Подскажите пожалуйста
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Задержка заработной платы. от Елена Бусарова (30.01.2014 в 09:44)
Алименты не с заработной платы от Екатерина56 (27.04.2012 в 15:17)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.06.2016, 08:59   #2
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Работнику надо написать заявление, что он не возражает от удержания ?
Да, см. ч.3 ст.137 ТК РФ, оформляйте как счетную ошибку.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 09:20   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Да, см. ч.3 ст.137 ТК РФ, оформляйте как счетную ошибку.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

А помогите разобраться. Исходя из этого положения статьи 137 получается что в нашем случае можно только за 1 месяц взыскать или я неправильно поняла?
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 19:26   #4
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

да, но я поняла, что у вас добровольный возврат работником излишне перечисленного.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2016, 19:02   #5
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
да, но я поняла, что у вас добровольный возврат работником излишне перечисленного.
Да, добровольный. Работник готов написать письменное заявление. Это значит любую сумму можно удержать с работника? А не только за 1 месяц
Спасибо
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 10:46   #6
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

возьмите дату начала срока для возврата неправильно исчисленных выплат - со дня обнаружения ошибки.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 14:51   #7
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
возьмите дату начала срока для возврата неправильно исчисленных выплат - со дня обнаружения ошибки.
Я кажется поняла. То есть месячный срок исчисляется для возврата излишне уплаченных сумм.
Условно говоря: работнику платили лишнее в апреле и в мае. В июне работодатель это обнаружил. И в течении месяца работник написал заявление что не возражает вернуть излишне уплаченные суммы но с учетом не более 20 % как предусмотрено ТК РФ . То есть получается если работнику к примеру целый год платили лишнее и он не против эту сумму вернуть то можно и за весь год таким образом деньги возвращать?
Так?
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 09:10   #8
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Alla23, как понимаете, внятно установленных сроков для неправильно исчисленных выплат НПА не указаны, в отличие, н-р, от подотчетных сумм. Поэтому теоретически можно, но практически, в случае спора, работодателю придется доказывать, что он узнал о неправильно исчисленных выплатах год спустя и не мог раньше. Кроме того, сложно поверить, что целый год излишне начислялась выплата именно _из-за счетной ошибки_. Поэтому каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально и не следует расслабляться - мол, обнаружим через год, потом и взыщем.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 10:26   #9
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
Alla23, как понимаете, внятно установленных сроков для неправильно исчисленных выплат НПА не указаны, в отличие, н-р, от подотчетных сумм. Поэтому теоретически можно, но практически, в случае спора, работодателю придется доказывать, что он узнал о неправильно исчисленных выплатах год спустя и не мог раньше. Кроме того, сложно поверить, что целый год излишне начислялась выплата именно _из-за счетной ошибки_. Поэтому каждый конкретный случай нужно рассматривать индивидуально и не следует расслабляться - мол, обнаружим через год, потом и взыщем.
В нашем случае работник согласен что получил лишнюю сумму. И прошло всего 2 месяца. Значит за эти 2 месяца можем и взыскать. Узнали мы об этом только неделю назад
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot