Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2016, 17:19   #1
Мартин Влад
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мартин Влад
По умолчанию Как платить транспортный налог, если автомобиль продан по доверенности?

Уважаемые юристы, всем доброго времени суток. Скажите пожалуйста, как платить транспортный налог, если автомобиль продан по доверенности? Кто должен оплачивать транспортный налог? Какая ответственность за неуплату?
Мартин Влад вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.06.2016, 17:41   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Юридически нет понятия "продан по доверенности".
Автомобиль считается собственностью того, на кого он зарегистрирован. По этому принципу и платится транспортный налог - вне зависимости от того, есть в реальности у человека этот автомобиль или им пользуется другое лицо, и используется ли автомобиль вообще - всё это неважно.
Поэтому, если гражданин "продал по доверенности" автомобиль, принадлежащий ему, то именно на его адрес и будут приходить уведомления о необходимости уплатить транспортный налог. Со временем задолженность будет расти.
Чтобы избежать такой неприятной ситуации, я советую оформлять продажу как продажу, а не как доверенность на совершение определённых действий с транспортным средством, как это часто делают.
Теперь о наказании за неуплату. Оно описано в статье 122 НК РФ. Согласно пункту 1 данное деяние влечёт штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.
При этом налог неплательщику заплатить всё равно придётся - "отделаться" пятой частью не удастся.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 10:06   #3
Мартин Влад
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мартин Влад
По умолчанию

Благодарю, Николай. А возможно с покупателя после оплаты налога взыскать эту сумму?
Мартин Влад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2016, 11:26   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,145
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мартин Влад Посмотреть сообщение
с покупателя
ну нет в Вашем случае покупателя. Поэтому и взыскать налог нереально. вот когда Вы авто по договору продадите, а покупатель не перерегистрирует авто на себя, вот тогда и можно будет говорить о взыскании с него налога
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot