Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.06.2016, 10:41   #1
garmowkin
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

garmowkin
По умолчанию ОСАГО. Расторжение допов

Доброго времени суток! Прошу помощи. Заключил ОСАГО в СК ВСК. Как обычно, время поджимало и пришлось соглашаться на доп страхование в виде страхования имущества за 2500 р. По прошествии 9 дней обратился с заявлением о возврате стоимости полиса страхования имущества. По телефону сообщили, что к возврату 1260 р. Потребовал калькуляцию. Обещали сделать. Намерен писать досудебную претензию и идти в суд, ибо "вор должен сидеть в тюрьме". Ну или хотя бы наказан. Подскажите, что и как и в какой последовательности делать. Заранее спасибо!
garmowkin вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Неполная выплата по ОСАГО от sineDes (05.08.2014 в 19:20)
ОСАГО и продажа авто после ДТП от SIMPATIYA. (20.06.2014 в 16:19)
ОСАГО от Шурша (21.02.2013 в 10:41)
ОСАГО и ТО от Гость (11.03.2012 в 01:21)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 13.06.2016, 14:40   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев

Здравствуйте.
Мне кажется, у вас есть шансы на успешное разбирательство в суде, но "выхлоп" будет равен максимум нескольким сотням рублей.
Поясню свою мысль.
Согласно недавно вышедшим указаниям Центробанка для всех страховых компаний, теперь появляется такое понятие как "период охлаждения", равный пяти дням. То есть, если вместе с полисом ОСАГО вам навязали и какие-то другие страховые услуги (как это часто практикуется, к сожалению), то в течение пяти дней вы имеете право вернуть деньги в полном объёме.
Если же, как в вашем случае, прошло больше времени, то страховая компания имеет право удержать часть средств пропорционально использованному периоду.
Я полагаю, что 1240 рублей за четыре дня - удержание, явно не соответствующее реальности и вы правильно сделали, что потребовали у страховщика калькуляцию. Но делать это желательно в письменном виде, поскольку для суда все детали должны быть задокументированы, а ваши звонки с сотрудниками страховой компании к делу пришить проблематично.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 17:16   #3
garmowkin
Пользователь

Мужчина

garmowkin

Спасибо за ответ. Решил пока ждать факта перевода средств за страховку. А потом уже письменно требовать калькуляцию.
Старый 29.10.2016, 04:26   #4
garmowkin
Пользователь

Мужчина

garmowkin

Предоставили калькуляцию. В общем хочу сходить в суд. Я в России человек новый, но судебная практика (небольшая) имеется. Помогите, пожста, разобраться. Я прописан в области. Живу в Воронеже. Иск хочу подавать по месту своего проживания. Я могу это сделать? И еще: я правильно понимаю, что мне надо к мировым судьям?

Старый 29.10.2016, 07:48   #5
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев

Совершенно верно - если цена иска, определённая вами, не превышает 50 тысяч рублей, то иск нужно подавать в мировой суд. Если эта сумма больше - то уже в районный.
Теперь что касается расположения суда, в который нужно подавать иск. Ваши место регистрации и проживания в данном случае отношения не имеют, поскольку иск подаётся по месту юридической регистрации ответчика (страховой компании). Если же договор страхования был заключён с её филиалом - то, соответственно, по месту регистрации данного филиала.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 17:05   #6
Михаил Иванович
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 423 раз(а) в 391 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Иванович с помощью Skype™

Михаил Иванович

Цитата:
Сообщение от garmowkin Посмотреть сообщение
Я прописан в области.
По месту прописки в мировой суд, т.к. согласно закона о защите прав потребителей иск рассматривается по выбору истца.

Обратиться в г.Калуге можно +79106064018 до 22:00; E-mail:[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] (платно)
Михаил Иванович на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы