Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2016, 00:37   #1
эля71
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

эля71
Вопрос Банковский перевод со счета за границей на счет в России

Можно ли резиденту перевести деньги ($,€) со своего счета за границей на свой счет в России? Где почитать -не будет ли это нарушением валютного законодательства? Есть ли ограничения на сумму перевода?
эля71 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.06.2016, 12:54   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Насколько я знаю, такая операция возможна и не является противозаконной.
Другое дело, что при крупных и/или или частых суммах вами могут заинтересоваться налоговые органы и проверить, откуда у вас средства, легален ли источник их получения и заплатили ли вы с них налоги (в некоторых случаях это требуется). Если выяснится, что налоги всё же неуплачены, то на вас могут наложить санкции по ст. 122 НК РФ )20-40% от суммы неуплаты).
Кроме того, обратите внимание на то, что об имеющихся у вас счетах в банках иностранных государств, а также о движении денег (т.е. обо всех проведённых по ним операциям) вы должны проинформировать российскую ФНС.
Это касается физических и юридических лиц, а также ИП.
Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457.
Подать данное уведомление можно лично, в подразделении ФНС, почтой (отправив заказное письмо), а также - онлайн, если у вас есть квалифицированная электронная подпись.
За неподачу уведомления грозит штраф.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 14:55   #3
эля71
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

эля71
По умолчанию

Благодарю Вас за развернутый ответ и доп.информацию.
Счет открыт недавно, и я планирую уведомить налоговую службу о нем.
Средства получены в дар от мужа. По закону страны проживания мне предстоит оплатить налог на дарение. Достаточно ли этого для объяснения (если возникнут вопросы ко мне). Вроде по российским законам я не должна платить налог с дарения между родственниками ... или это ограничивается какой-то суммой, после которой необходимость оплаты налога появляется? При этом, муж нерезидент России (я резидент, но налоговый нерезидент).
эля71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 16:13   #4
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

1. Не забывайте, что сделать это нужно в течение месяца с момента открытия такого счёта у вас. Уведомлять, к слову, должны все валютные резиденты России. Часто путают их с налоговыми резидентами, это не одно и то же - разница есть.
2. Заинтересуются ли вашим переводом денег "компетентные органы", я на самом деле точно утверждать не могу. Они в принципе могут интересоваться чем угодно - полномочий достаточно. Другое дело, что, я так понимаю, законность получения средств вы подтвердить можете без особых проблем - так что, беспокоиться не о чём. Да и однократный перевод средств вряд ли будет любопытен. Вот если бы было много переводов (в том числе небольших), или же речь бы шла о каких-то крупных суммах - тут повод возбудиться у правоохранителей был бы.
2. Действительно, по действующему российскому законодательству дарение между близкими родственниками не облагается налогом, а именно - НДФЛ. О существовании каких-либо ограничений по размеру таких сделок я не знаю. Думаю, что их нет.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2016, 16:16   #5
эля71
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.05.2016
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

эля71
По умолчанию

Спасибо за исчерпывающую информацию!
эля71 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot