Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Уголовный процесс
Важная информация
Уголовный процесс Юридическая консультация: доказательства и доказывание, ходатайства и жалобы, судебное производство, исполнение приговора и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 13.06.2016, 14:45   #11
slax
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

slax

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
1. Существует даже посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Она является ,правда, самой сложной, но менее точной, нежели "обычная", так как исключается возможность опросить лицо, в отношении которого проводится - и вывод эксперты делают только на основании опроса родственников покойного и людей, контактировавших с ними, а также - предметов (писем, рисунков, альбомов и т.д.), принадлежавших умершему человеку.
У вас же ситуация проще - подозреваемый жив и с ним могут общаться эксперты. А какие именно методы они используют, я досконально не знаю, ибо не специалист.
И, насколько я знаю, результаты экспертизы действительно можно обжаловать.
2. В общем примерно так, как вы говорите. Данные экспертизы (в том числе, конечно, и судебно-психиатрической) являются доказательством для суда. Другое дело, что суд (совершенно верно) имеет право не принять их во внимание, если решит, что они не относятся непосредственно к делу. Но на этот счёт есть процедура обжалования данного решения суда.
Буду надеяться, что не придется обжаловать экспертизу через дополнительное СПЭ, поскольку читал, какие-либо другие доводы судом не приниматься во внимание. Так в целом, спасибо за ваши комментарии, ситуация с СПЭ начинает более или менее проясняться для меня, посмотрим как пойдет суд, в нашей стране он не предсказуем свои результатом

----------

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Как видно из вышеприведённой цитаты -- речи о невменяемости не идёт (т. е. фигурант, подлежит уголовной ответственности), не идёт речи и о недееспособности индивида, так что, если признают виновным, то выплаты будут производиться!!.
Понял, все такие мои предположения на счет того, что не все виды психических расстройств могут стать основанием для признания виновного невменяемым, оказываются верны.
Для меня как-то подозрительным будет признание невменяемым виновного, совершившего ряд сложных, взаимосвязанных действий. Ведь если он таков на самом деле, то он не смог бы довести свой умысел до конца в силу своего расстройства т.е. сделал бы какие то не логичные поступки например: замкнулся бы в себе, прекратил всякую активность или просто бы впал в депрессию и т.д. однако такого не было.
slax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 08:39   #12
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 636 раз(а) в 602 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Сообщение от slax Посмотреть сообщение
Для меня как-то подозрительным будет признание невменяемым виновного, совершившего ряд сложных, взаимосвязанных действий.
На самом деле, в психиатрии, как и, собственно, в жизни, -- крайне мало однозначного. Есть масса примеров, когда больные шизофренией совершали научные открытия или писали гениальную музыку, -- а окружающие, никогда бы не подумали, что общаются с тяжёлым психбольным... В состояние аффекта совершаются убийства или самоубийства, но о "мошеннических действиях в состоянии аффекта" слышать не доводилось!..

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 22:40   #13
slax
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

slax

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
На самом деле, в психиатрии, как и, собственно, в жизни, -- крайне мало однозначного. Есть масса примеров, когда больные шизофренией совершали научные открытия или писали гениальную музыку, -- а окружающие, никогда бы не подумали, что общаются с тяжёлым психбольным... В состояние аффекта совершаются убийства или самоубийства, но о "мошеннических действиях в состоянии аффекта" слышать не доводилось!..
Я думаю виновный не был бы мошенником, если б не предусмотрел как и тут надуть правосудие. А на счет аффекта вы правы, однократное действие, спонтанное, в этом состоянии легок совершить. Но в приведенном случае у человека записан хронический диагноз: расстройство, а это как я понимаю это уже несколько иное для СПЭ и его выводов
slax вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы