Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2016, 10:37   #1
Negoros
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Negoros
По умолчанию Договор дарения 1/2 доли земельного участка теперь требует нотариального заверения?

Господа, поясните кто знает.
Вышел Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
В нем написано, в том числе :

Статья 24. "Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество".

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Однако в статье 24.1 "Особенности государственной регистрации права на земельную долю" написано:

Сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

То есть, не отчуждение, а только продажа, я так понимаю.

И в СМИ везде пишут, что эти изменения касаюстя только жилья, но не земельных участков. По телефону в росреестре затруднились с ответом, сформировал запрос - сказали в течении недели ответят.

Но все таки, согласно этому новому закону, требует ли договор дарения 1/2 доли земельного участка нотариального заверения?
Какие будут мнения?
Negoros вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор дарения гаража и земельного участка от Рагоза Виктория (19.09.2014 в 00:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.06.2016, 18:57   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Для начала, если вы упомянули закон #172-фз и, конкретно, слова об отчуждении, то разберёмся с терминологией.
Отчуждение - это в рассматриваемом сейчас контексте передача прав (в нашем случае, имущественных) одним физическим или юридическим лицом другому или же государству.
В законодательстве есть три типа добровольного отчуждения - продажа, передача по договору пожизненного содержания и дарение, о котором вы говорите.
И действительно, согласно этой цитате, договор дарения нужно удостоверить у нотариуса.
Но на мой взгляд, в статье 24.1 перечислен лишь один из случаев, когда нотариально заверять отчуждение земли обязательно - но там не сказано, что только продажу нужно заверять, а остальные два типа отчуждения - не нужно.
Возможно, есть смысл обратиться с подобным вопросом вопросом к одному из нотариусов - ведь когда заверить что-то он не имеет право по закону, то по закону, он просто отказывает.
Впрочем, можно просто подстраховаться и всё же заверить дарственную.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 19:20   #3
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 256 раз(а) в 250 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Николай Елисеев,
Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Возможно, есть смысл обратиться с подобным вопросом вопросом к одному из нотариусов - ведь когда заверить что-то он не имеет право по закону, то по закону, он просто отказывает.
Если законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма для договора, то это не значит, что нотариус не имеет право удостоверить такую сделку.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2016, 16:09   #4
Negoros
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Negoros
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
Николай Елисеев,

Если законом не предусмотрена обязательная нотариальная форма для договора, то это не значит, что нотариус не имеет право удостоверить такую сделку.
Нотариусы очень даже рады такому закону и все как на подбор утверждают, что договор дарения доли земельного участка нужно заверять у них. Цены варьируются: 3-5тыр. за договор, плюс 0.2-0.5% от кадастровой стоимости. Поди плохо. И это при дарении!!!
Negoros вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot