Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2016, 18:05   #1
VladimirZ
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

VladimirZ
По умолчанию Ходатайство после прений? Владелец и водитель автобуса соответчики?

Здравствуйте. Коротко: В 2013 году в результате дтп истец разбил губу(легкий вред здоровью). В этом году подал иск на водителя о возмещении морального вреда(100000 руб.). В ходе последнего заседания, ответчик(водитель) и прокурор заявляли, что ответчик не надлежащий, но истец упорно настаивал чтобы ответчиком был водитель и суд учёл его пожелания. После прений, прокурор заявил в иске отказать, на основании того что ответчик является не надлежащим, истец сразу попросил принять его ходатайство о замене ответчика. Суд ходатайство принял, и попросил написать в ходатайстве не о замене ответчика, а в соответчики владельца автобуса, на основании ст.40 ГК РФ. Вопрос. Принимаются ли ходатайства после прений? И не противоречит ли данная ситуация статье 1068 ГК РФ?
Спасибо.
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Пьяный водитель, возмещение ущерба после ДТП от Валерия Вирталова (07.09.2014 в 19:20)
Сдача в аренду автобуса от alexejlev (28.04.2014 в 16:37)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 08.06.2016, 05:26   #2
АленаКоваленко
Пользователь
 
Аватар для АленаКоваленко
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Владивосток
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

АленаКоваленко
По умолчанию

По первому вашему вопросу. Вне зависимости от стадии процесса истец имел право заявить данное ходатайство. Это право истца, гарантированное ему ГПК с возможностью реализации на любой стадии судебного процесса до вынесения решения по существу дела. Что касается указания ответчика по делу - это отдается на откуп истцу. По каким причинам судья попросила истца ходатайствовать о привлечении в дело юр лица как соответчика - не должно вас интересовать. Статья 1068 действительно применима в данной ситуации и при разрешении спора по существу она непременно будет учтена и решение будет вынесено с учетом этой нормы. Но в любом случае, если вы являетесь водителем, о котором идет речь, имейте ввиду: компания может требовать взыскания суммы, которая будет присуждена пострадавшему, с Вас как с виновника аварии, в порядке регресса.
АленаКоваленко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 09:27   #3
VladimirZ
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.06.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

VladimirZ
По умолчанию

Спасибо Вам за ответ. В сумме как раз всё и дело. Истцу неоднократно предлагалась сумма в размере 20 000 руб. в течении трёх лет. Но истец упорно заявлял, что ему надо 100 000 руб., мотивируя тем, что такова судебная практика. Так как рана была около 1,5 см и зажила через месяц (мед. справка) в случае возмещении вреда со страховой компании получается крайне маленькие суммы, которые не устраивают истца.
Вопрос. В случае, если решение сразу принято в отношении водителя, могут ли и истец и ответчик обжаловать это решение на основании того, что ответчик не надлежащий (если сумма не устроит ни того, ни другого)?
Мог ли истец обратиться с иском о возмещении морального вреда сразу после судмедэкспертизы?
Заранее спасибо.
VladimirZ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:11. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot