Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 06.06.2016, 22:49   #1
mborz
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для mborz с помощью ICQ

mborz
Вопрос Личный досмотр сотрудниками полиции

У меня такое часто бывает: в общем часто ко мне на улице (особенно в метро и на вокзалах) подходят полицейские и требуют пройти к ним в помещение, потому что им кажется что я что-то покурил!! И там уже требуют достать все из карманов, открыть сумку и проводят обыск. Скажите - подобное ведь не законно? И как не показывать им содержимое карманов и сумки? Подскажите!
mborz вне форума  

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Личный досмотр в метро от MikhailMsk (04.01.2014 в 01:17)
Конфликт с сотрудниками полиции от Максим Викторович (16.12.2013 в 19:58)
Задержание сотрудниками полиции от Доломин В.Д. (13.02.2013 в 09:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).

Старый 08.06.2016, 07:38   #2
Николай Елисеев
Эксперт

Поблагодарили 372 раз(а) в 362 сообщениях

Николай Елисеев

Здравствуйте.
Отмечу в начале, что согласно ст.5 ФЗ "О полиции", обращаясь к гражданину, сотрудник полиции обязан " назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.
В частности, при подозрении на совершение преступления сотрудник полиции может потребовать вас предъявить документы. "Покурил" - это, к слову, не преступление, т.к. ответственности именно за употребление наркотиков у нас нет.
Сотрудник полиции действительно имеет право задержать вас "до выяснения". Этот вопрос подробно описан в ст. 27.3-27.6 КоАП РФ - по какой причине, в каком порядке и т.д. При этом обязательно составляется протокол.
Обыск, о котором вы говорите - это на самом деле личный досмотр. Порядок его проведения подробно описан в ст. 27.7 КоАП РФ (советую ознакомиться) и нарушается полицейскими очень часто. Составляется протокол досмотра. Понятые или видеозапись нужны, но в исключительных случаях - не обязательны.
Николай Елисеев вне форума  
Старый 08.06.2016, 13:34   #3
mborz
Пользователь

mborz

Цитата:
"Покурил" - это, к слову, не преступление, т.к. ответственности именно за употребление наркотиков у нас нет.
А меня они пугали, что если я покурил - они меня поставят на учет в наркологический диспансер, в результате чего я лишусь работы итд... Такое возможно?
Цитата:
Обыск, о котором вы говорите - это на самом деле личный досмотр. Порядок его проведения подробно описан в ст. 27.7 КоАП РФ (советую ознакомиться) и нарушается полицейскими очень часто. Составляется протокол досмотра. Понятые или видеозапись нужны, но в исключительных случаях - не обязательны.
так все таки, как не показывать им ничего? и имеют ли они право в этом случае физическую силу применять?
mborz вне форума  
Старый 11.06.2016, 11:02   #4
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Цитата:
Сообщение от mborz Посмотреть сообщение
А меня они пугали, что если я покурил - они меня поставят на учет в наркологический диспансер, в результате чего я лишусь работы итд... Такое возможно?
так все таки, как не показывать им ничего? и имеют ли они право в этом случае физическую силу применять?
1. Лишиться работы вы можете по определённым основаниям, перечисленным в соответствующих статьях трудового кодекса.
Например, за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного или наркотического опьянения - безусловно, после соответствующей проверки.
Но вне работы вы можете употреблять алкоголь или наркотические вещества - это ваше личное дело (если, конечно, при этом не нарушаете закон). Впрочем, сам факт учёта в наркодиспансере может иметь негативные последствия для некоторых профессий (скажем, сотрудников силовых ведомств, пилотов, водителей и не только) - можете просто не пройти очередное медицинское обследование.
2. Не показывать ничего у вас не получится - есть порядок личного досмотра и эту процедуру сотрудники полиции имеют право производить. Другое дело, что стоит указывать им на нарушения (а они случаются очень часто) и требовать их немедленного устранения, дабы у вас случайно не "нашли" что-то запрещённое.
И, к слову, вашего согласия на личный досмотр не требуется.
Старый 11.06.2016, 14:55   #5
mborz
Пользователь

mborz

Ну например, какие это нарушения могут быть? Приведите самые распространенные
mborz вне форума  
Старый 11.06.2016, 18:12   #6
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Цитата:
Ну например, какие это нарушения могут быть? Приведите самые распространенные
Первое - это нарушение установленного законодательством порядка обращения сотрудника полиции к другому гражданину. Согласно пункта 4 статьи 5 ФЗ "О полиции", таковой сотрудник обязан "назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения", а при применении мер, ограничивающих свободу гражданина - разъяснить ему права и обязанности и т.д.
Второе - незаполнение протокола личного досмотра (пункты 6-8 статьи 27.7 КоАП РФ. То есть, полицейские просто проводят досмотр - и всё. А если протокол и составляют то бывает, что его копию не дают тому, досмотр чьих вещей проводили, даже по его просьбе (это - нарушение пункта 8 статьи 27.7 КоАП РФ).
Отсутствие двух понятых или видеозаписи, что является нарушением пункта 3 статьи 27.7 КоАП РФ. Иле же могут использовать в качестве понятых других сотрудников полиции, которые могут быть прямо заинтересованы в исходе дела, что противоречит статье 25,7 КоАП РФ.
Старый 11.06.2016, 18:58   #7
mborz
Пользователь

mborz

Значит если нет протокола и понятых - можно спокойно не показывать вещи?
mborz вне форума  
Старый 12.06.2016, 09:26   #8
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

mborz, Добрый день. Все зависит от ряда обстоятельств. Как было отмечено ранее, присутствие понятных - это то правило, которое нарушается особенно часто. Хотя, а законе и дается возможность в некоторых случаях не соблюдать данное правило (к примеру, в порядке "срочности"). Это же касается и видеозаписи, которую вообще производят в редких случаях.

Если вас остановили в метро, на вокзале или где-либо еще, независимо от оснований, по которым от вас требуют пройти до отдела, вы имеете полное право требовать присутствие понятных. Плюс, протокол досмотра и осмотра должен составляться во всех без исключения случаях. При отсутствии протокола вы имеете полное право не производить никаких действий, и вообще не обращать никакого внимания сотрудников полиции.

После того, как протокол будет составлен, вы оставляете также за собой право его не подписывать. Т.е. если, по вашему мнению, сотрудники полиции допустили какие-либо нарушения, то вы можете не согласиться с протоколом и все.
Михаил Кисель вне форума  
Старый 15.06.2016, 10:50   #9
mborz
Пользователь

mborz

Здравствуйте! А знаете, хотел сказать еще - в последний раз они меня заставили даже ботинки снять, имеют ли они право такое?
Цитата:
После того, как протокол будет составлен, вы оставляете также за собой право его не подписывать. Т.е. если, по вашему мнению, сотрудники полиции допустили какие-либо нарушения, то вы можете не согласиться с протоколом и все.
А что в этом случае можно сделать, если я не согласен - обжаловать в суд?
mborz вне форума  
Старый 14.08.2016, 12:35   #10
Николай Елисеев
Эксперт

Николай Елисеев

Цитата:
Здравствуйте! А знаете, хотел сказать еще - в последний раз они меня заставили даже ботинки снять, имеют ли они право такое?
А что в этом случае можно сделать, если я не согласен - обжаловать в суд?
1. Если речь идёт о личном досмотре - то да, думаю, такое требование не является противозаконным если, как следует из упомянутой выше статьи 27.7 КоАП РФ, не нарушается конструктивная целостность вещей, находящихся при гражданине (то есть, при вас).
2. Устную жалобу можно подать в Главное управление собственной безопасности МВД РФ по телефону -при этом нужно будет назвать свои личные данные и оставить номер телефона. В письменной жалобой можно обратиться, опять же, в управление собственной безопасности, а также - в прокуратуру.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Закрытая тема

Опции темы