Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.06.2016, 20:38   #1
Дмитрий1794
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Дмитрий1794
По умолчанию Наследство, факт родственных отношений

Добрый день. У меня умерла тётя, сестра мамы. Никаких завещаний не оставила. Я постоянно ухаживала за ней, детей и мужа у неё не было. У них была ещё сестра,которая так же давно умерла и у неё осталась дочь, моя двоюродная сестра, которая к тёте никогда не ездила и не помогала. При открытии наследства она заявила своё право на наследство, но никаких документов, подтверждающих родство её матери и тети у сестры нет. Единственное это доказать родство через суд и я должна подтвердить. И тут я вспомнила разговор с тетей, когда она сказала, что 3-ю сестру родители в 20-е годы просто взяли на воспитание, без оформления каких либо прав. Сопоставив дату её рождения и рождения мамы и тети, у меня получилось, что родилась она через 6 месяцев после рождения тети, что не может быть априори. Я написала в суд, что не согласна с подтверждением родства по упрощенной системе судопроизводства. Суд отказал сестре в удовлетворении её требований и она больше не стала доказывать своё родства путём подачи искового заявления. Как мне сейчас поступить, чтобы признать её недостойным наследником или как?
Дмитрий1794 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 06.06.2016, 20:55   #2
Алена С.
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 239 раз(а) в 233 сообщениях

Алена С.

Если суд не установил факт родственных отношений Вашей сестры с наследодателем, то Вам не надо признавать ее недостойным наследником, так как она и так не имеет право на наследство.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 22:39   #3
Дмитрий1794
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1794

Алена С., спасибо за ответ. Дело в том, что после того как суд ей отказал признавать наследником по упрощённому производству, Она вообще не стала больше никаких исков подавать. А я не могу получить все наследство, т.к. Она претендует на её часть, заявив об этом первоначально нотариусу.
Старый 07.06.2016, 23:14   #4
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях

lvovairina

Цитата:
Сообщение от Дмитрий1794 Посмотреть сообщение
Алена С., спасибо за ответ. Дело в том, что после того как суд ей отказал признавать наследником по упрощённому производству, Она вообще не стала больше никаких исков подавать. А я не могу получить все наследство, т.к. Она претендует на её часть, заявив об этом первоначально нотариусу.
Дмитрий, она обращалась с заявлением об устанвлении родственных отношений? И ей в этом отказали? Значить берете это решение суда и отдаете его нотариусу. Все больше у него недолжно возникать вопросов. Если вам все равно отказывают в выдаче свидетельства, обжалуйте действия нотариуса.
Старый 07.06.2016, 23:28   #5
Дмитрий1794
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1794

Ivovairina, спасибо за ответ. Попробую воспользоваться им. О результатах отпишусь.
Старый 08.06.2016, 20:04   #6
Дмитрий1794
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1794

Господа, возможно немного неправильно сформулировал решение районного суда. Суд вынес решение: иск (заявление) оставлен без рассмотрения, установлено наличие спора о праве, подведомственного суду. Как быть в данном случае?
Старый 09.06.2016, 01:00   #7
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 104 раз(а) в 92 сообщениях

lvovairina

Цитата:
Господа, возможно немного неправильно сформулировал решение районного суда. Суд вынес решение: иск (заявление) оставлен без рассмотрения, установлено наличие спора о праве, подведомственного суду. Как быть в данном случае?
В данном случае вам надо ждать когда сестра подаст исковое заявление. Приходить в процесс и возражать по тем же основаниям, что и первыц раз.
Старый 09.06.2016, 07:32   #8
Дмитрий1794
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1794

Ivovairina, дело в том, что она больше никаких исков не подаёт, делает это как бы в отместку, что я ей не подтвердила родство в упрощенной форме. Поэтому думаю как быть в данном случае, какие шаги наступления предпринимать.
Старый 09.06.2016, 10:11   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,798 раз(а) в 1,745 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
как быть в данном случае, какие шаги наступления предпринимать
Вам уже ответили. Неподача иска - ее риски, а не Ваши, во всяком случае на данном этапе. Пропустит срок вступления в наследство - в связи с указанными обстоятельствами ей их никто не восстановит

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 11:50   #10
Дмитрий1794
Пользователь

Мужчина

Дмитрий1794

Сайкин Кирилл Андреевич, с момента смерти тети прошел уже год, о праве на наследство она заявила, но в течении 6 мес. не вступила, да и решения суда, как такового нет, об отказе признания её наследником, просто её иск оставлен без рассмотрения судом, т.к. установлено наличие спора о праве.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы