Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2016, 09:11   #1
seoprod
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

seoprod
По умолчанию Новый закон - продажа доли в квартире только через нотариуса

В России сегодня вступил в силу закон, согласно которому продавать и дарить доли в квартире можно только через нотариуса.

Закон только на квартиры действует или на всё жилое имущество?

У меня есть доля в доме и доля земли, где стоит этот дом, есть уведомление с почты, что я отправил ему письмо о том что хочу продать, смогу ли я щас найдя покупателя продать свою долю или нет без нотариуса?
seoprod вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Продажа доли в УК без нотариуса от ТомаТамара (12.12.2014 в 15:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 06.06.2016, 09:32   #2
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Насколько я знаю, изменения, определённые Федеральным закон от 29.12.2015 №391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступили в силу не сегодня (6 июня 2016 года).
Сроки вступления данных изменений определены статьёй 23. Там делается исключения для некоторых норм, но в целом закон вступил в силу со дня его официального опубликования - то есть, 29 декабря 2015 года.
Далее. Цитирую статью 3 указанного закона."Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности."
Здесь не сказано, о чём речь - о квартире ли, о доме ли - следовательно, закон распространяется на всё имущество, находящееся в долевой собственности.
То есть, я полагаю, что в вашем случае, вам придётся обратиться к нотариусу за удостоверением сделки, если прочие нормы соблюдены.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 10:09   #3
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Николай Елисеев, речь про федеральный закон от 2 июня 2016 года № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации": [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Продажа доли в квартире без удостоверения сделки у нотариуса попала под запрет еще в декабре 2015 года. Но это нововведение не коснулось тех, кто реализовывал долю действующему собственнику части жилой площади: обращение к нотариусу стало обязательным лишь в случае продажи собственности новому покупателю, ранее не связанному с этой недвижимостью.

Новые поправки ужесточают нормы прошлогоднего закона, под действие которого подпадают теперь не только сделки купли-продажи, но также и дарение с обменом. Ранее владелец доли мог написать дарственную, после чего Росреестр должен был зарегистрировать переход права собственности.

Согласно новому закону, нотариально удостоверять отчуждение долей нужно и в случае отчуждения их всеми участниками долевой собственности. При этом в случае продажи доли собственник обязан письменно проинформировать остальных участников долевой собственности о своих планах, а также раскрыть цену и другие условия продажи. Сделка может быть заключена лишь спустя месяц после такого уведомления. Но в случае, если другие дольщики напишут отказ от покупки указанной доли, сделка может быть оформлена и до истечения этого срока по предоставлению отказов нотариусу.

Закон не распространяется на сделки по отчуждению всего объекта недвижимости: продавать, покупать, дарить либо менять жилье, как и раньше, можно без нотариального заверения. Причем при удостоверении, например, договора дарения доли нотариус должен будет проверить, не является ли сделка мнимой.
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 10:11   #4
seoprod
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.08.2014
Адрес: Калининград
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

seoprod
По умолчанию

То есть я могу продать долю в доме и долю земли, если имею уведомление с почты?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 06.06.2016 в 11:27.. Причина: сверхцитирование
seoprod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 21:04   #5
Светлана74
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.06.2016
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Светлана74
По умолчанию

Добрый вечер. 2 июня 2016 года федеральным законом № 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения в ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997, а именно п.1 ст.24 изложен в новой редакции "Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению".
Разъясните пожалуйста понятие "нотариальное удостоверение." (в моем понимании нотариус должен удостоверять дееспособность, полномочия лиц осуществляющих сделку, а также подлинность документов и принадлежность квартиры).
А также :
1) Имеет ли право нотариус корректировать пункты договора купли-продажи, т.е. изменять условия и порядок расчетов между покупателем и продавцами, в том случае, если продавцов 3-е собственников и они сами определили порядок расчета по сделке ?
Светлана74 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot