Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ

Опции темы
Старый 04.06.2016, 23:27   #1
Анестезия
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анестезия
По умолчанию Юрист потерял оригиналы документов заказчика - что делать?

Здравствуйте, коллеги!

Прошу вашего мнения по одной неприятной ситуации, с которой я впервые сталкиваюсь. Заказчик живет в другой стране - меня попросили поспособствовать в решении вопроса в России. Вопрос в Нижнем, я в Москве. Через знакомых нашла юриста, подписали договор, получил аванс, пакет документов, работал, вроде как все сделал - дальше стоял вопрос судиться или нет. Заказчик решил, что нет, отправила этому юристу окончательный расчет, надо возвращать заказчику документы, чтобы он вернул мне те деньги, что я выплатила юриста из Нижнего, и тут выясняется, что юрист этот пакет документов.. потерял. Кроме одного документа. Вообще всё.

Я в шоке - картина маслом.. Заказчик в недоумении. Я получить расчет не могу - те деньги, что в процессе работы выплатила из своего кармана. Юрист деньги возвращать не хочет. Ущерб за утраченные документы выплачивать - тем более (представьте, где-то гуляет ваша нотариальная копия паспорта), а там еще один документ, который вообще восстановить уже будет нельзя.. А он такой заявляет: я же работу выполнил! А как я должна перед заказчиком отчитываться, если из документов одна бумажка осталась?.

В договоре прописано, что окончательный расчет он получит, когда вернет документы. Ну, я, как человек порядочный и вроде как юриста через знакомого нашла.. Казалось бы..

И не то, чтобы сумма огромная, но сама ситуация какая-то возмутительная. Никогда с таким не сталиквалась.

Поделитесь мнением об ответственности и профессионализме этого чудо-юриста, пожалуйста. Скажите, что бы высделали на месте заказчика/посредника. И расскажите, если попадали в такую ситуацию, как вы ее решали.

Заранее благодарю за участие!

Последний раз редактировалось Анестезия; 04.06.2016 в 23:31..
Анестезия вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 05.06.2016, 13:28   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 320 раз(а) в 280 сообщениях

Рыжая Танюшка

Взыскивать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязанностей исполнителем по договору. Нужно будет претензию написать, при отказе - в суд. Предоставить доказательства передачи юристу документов, его отказ или доказательство направления претензии и указать, что ответа нет. Потом предоставить расчет с документами, подтверждающими расходы на восстановление документов или их изготовление, заверение и т.д., плюс моральный вред (действует закон о защите прав потребителей)... Это если от имени заказчика договор заключался. А если от вашего и вы действовали как агент, то в убытки заявлять то, что вам недоплатил клиент. Ну для начала как-то так...

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 10:09   #3
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,780 раз(а) в 1,727 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

А доказательства передачи юристу конкретных документов есть? Акт, расписка, еще что-то?
Или как Вы вину юриста доказывать будете?

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.

Запись на консультацию - [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 14:09   #4
Анестезия
Пользователь

Женщина

Анестезия

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
А доказательства передачи юристу конкретных документов есть? Акт, расписка, еще что-то?
Или как Вы вину юриста доказывать будете?
Да, конечно. Договор, составлен им самим, где написано, что оплата второй части суммы после того, как он вернет документы. Я сдуру заплатила раньше - не могла предположить, что можно потерять чужие бумаги..

Также есть опись-расписка документов. Плюс переписка в соцсетях. И письмо официальное (по договору сам прописал, что переписка по мэйлу будет считаться официальной), где он подтверждает утрату.

----------

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Взыскивать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязанностей исполнителем по договору. Нужно будет претензию написать, при отказе - в суд. Предоставить доказательства передачи юристу документов, его отказ или доказательство направления претензии и указать, что ответа нет. Потом предоставить расчет с документами, подтверждающими расходы на восстановление документов или их изготовление, заверение и т.д., плюс моральный вред (действует закон о защите прав потребителей)... Это если от имени заказчика договор заключался. А если от вашего и вы действовали как агент, то в убытки заявлять то, что вам недоплатил клиент. Ну для начала как-то так...
Благодарю.
Старый 07.06.2016, 14:36   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Анестезия Посмотреть сообщение
Договор, составлен им самим
а перечень переданных документов? скажет - не брал...

----------

Цитата:
опись-расписка документов
оригинал подписи есть? или только в электронном виде?

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.

Запись на консультацию - [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 07.06.2016, 16:31   #6
Анестезия
Пользователь

Женщина

Анестезия

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
а перечень переданных документов? скажет - не брал...

----------

оригинал подписи есть? или только в электронном виде?
Да, полный перечень и им подписан - документы под расписку при личной встрече передавались. Просто находятся "юристы", которые пытаются убедить меня, что это нормально - терять документы и считать, что "работа сделана", и что если я напишу отзыв-впечатление о работе с этим юристом - он может подать иск о защите чести (он уже меня стращал этим иском).
Старый 08.06.2016, 10:01   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
если я напишу отзыв-впечатление о работе с этим юристом - он может подать иск о защите чести (он уже меня стращал этим иском).
это так, если он докажет размещения этой информации именно Вами
Цитата:
полный перечень и им подписан - документы под расписку при личной встрече передавались
тогда доказывайте
Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
убытки
и взыскивайте

Старый 28.07.2016, 14:49   #8
Foreign
Пользователь

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Foreign

Цитата:
Да, полный перечень и им подписан - документы под расписку при личной встрече передавались.
Я бы на вашем один из исковых требований включил, что истребовать с ....такие то документы и взыскать.......В принципе как понял исходя из ваших ответов, письменных доказательств у вас достаточно, суд вполне удовлетворит ваш иск. Но проблема заключается в том, что суд будет рассматривать дело по месту проживания ответчика, за исключением если в Договоре не предусмотрена договорная подсудность.
Foreign вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы