Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.06.2016, 20:49   #1
Александр12
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр12
По умолчанию Нужно ли платить НДС?

Добрый день.
ИП на УСН заключает сделку с ООО на ОСН (НДС18%).
Заключен договор на сумму 1100 руб . И смета составлена на 1100 руб.
Заказчик ООО платит сам за свой НДС?

----------

Было бы правильно спросить .
Нужно или обязывает исполнителя составлять договор сделки прописывать систему налогообложения каждого ( исполнителя и заказчика)?
И прописывать не является плательщиком ндс и счет фактуру не выставляет согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса " ?
Александр12 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Нужно платить ЕНВД? от tima (07.10.2014 в 11:19)
Нужно ли платить за ТО? от Samira 777 (13.06.2014 в 19:10)
Нужно ли платить налог? от Заболотный Александр Т. (17.08.2013 в 12:25)
Нужно ли платить налог? от Артур аренда (23.10.2012 в 15:23)
Нужно ли платить налог? от Liriquinha (21.09.2012 в 10:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.06.2016, 13:55   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
прописывать не является плательщиком ндс и счет фактуру не выставляет согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса " ?
лучше написать.
Цитата:
Организация, применяющая УСН, может выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг), только если она является (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534):
- посредником (агентом или комиссионером);
- участником простого товарищества;
- доверительным управляющим.
В остальных случаях упрощенец не имеет права выставлять покупателям счета-фактуры с НДС. Если вы все же это сделали, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, вы должны сделать следующее.
1. Уплатить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре. Поступила вам оплата от покупателя или нет - значения не имеет (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). Уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате, на НДС, предъявленный вам поставщиками, нельзя.
2. Представить в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде. В декларации должны быть (п. 5 ст. 174 НК РФ, п. п. 3, 51 Порядка заполнения декларации по НДС):
- титульный лист;
- разд. 1. В строке 030 этого раздела укажите сумму НДС по всем счетам-фактурам, выставленным вами за квартал. Строки 040 - 080 заполнять не надо;
- разд. 12. Этот раздел надо заполнить по каждому счету-фактуре, выставленному вами в течение квартала.
При получении от покупателя оплаты включите ее в доходы за вычетом НДС (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письма Минфина от 21.04.2016 N 03-11-11/22923, от 25.12.2015 N 03-11-11/76394).

{Типовая ситуация: Что делать организации на УСН, которая выставила покупателю счет-фактуру с НДС? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 15:56   #3
Александр12
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр12
По умолчанию

В моем примере говориться.
Покупатель оплатил заказчику (Организации) сумму 1300 руб , где НДС =234 руб
Исполнитель (ИП) договорился за 1100 руб , где НДС =0. В сметах и договоре не говорится о НДС .
Заказчик (организация ) должен сделать вычет 234 руб , но ИП нет ОСН .
Исполнитель выставляет кс-2, кс-3 ,счет - фактуру НДС= 0 руб , счет на оплату без НДС .
Александр12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 16:44   #4
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
Покупатель
Цитата:
Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
Исполнитель (ИП)
Цитата:
Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
Заказчик (организация )
у кого с кем договор и какой, если
Цитата:
Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
смета составлена
Цитата:
Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
выставляет кс-2, кс-3
откуда взялся покупатель?
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 16:53   #5
Александр12
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр12
По умолчанию

Покупатель всегда есть . Физлицо .В данный момент тут несколько. Вот они (покупатели) согласны перевести денежные средства организации с ОСН для выполнения определенной работы. Организация с ОСН нашла подрядчика( исполнителя) который и сделает эту работу. Но как плательщики платят с НДС организации с ОСН , то сумма 1300 руб с НДС =234 руб. Фактически организация должна сделать вычет , чтоб не платить 234 руб . Но ИП с УСН ни как не может дать возможность организации сделать вычет. И приходиться из своего кармана организации платить сумму 234 рубля бюджет.
Александр12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 17:05   #6
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
И приходиться из своего кармана организации платить сумму 234 рубля бюджет.
это проблема организации. Может найти подрядчика - плательщика НДС.
Цитата:
Сообщение от Александр12 Посмотреть сообщение
Покупатель всегда есть .
но не в договорах подряда. В вашем случае, скорее всего физлица - заказчики, организация - генподрядчик, ИП - подрядчик.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.06.2016, 17:23   #7
Александр12
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр12
По умолчанию

В итоге подпишут . Будет платить НДС организация. Не прописан НДС в договорах и сметах.
А выставлять счет-фактуру будем без НДС
Александр12 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot