Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.06.2016, 14:06   #1
Nikost
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Nikost
Вопрос Лицензионный договор

Добрый день.
ООО заключило с автором статьи лицензионный договор, по условиям которого автор предоставляет ООО право ее использования (копирование, перевод, публикация и др.). Дата заключения договора 01.04.2014.
В договоре есть пункт: "Право использовать Произведение предоставляется ООО в течение всей жизни автора и 70 лет, начиная с 1 января, следующего за годом смерти автора". Этим ли пунктом определяется срок действия договора?
Если этот пункт изменить доп.соглашением таким образом: "Право использовать Произведение предоставляется ООО до 31.07.2016", то будет ли это означать, что с 01.08.2016 ООО уже не сможет использовать статью автора, т.к. обязательства по договору будут прекращены?
Nikost вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Лицензионный договор от user57004 (24.12.2014 в 12:24)
Лицензионный договор от PoMka (01.02.2014 в 14:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 02.06.2016, 22:06   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от Nikost Посмотреть сообщение
Добрый день.
ООО заключило с автором статьи лицензионный договор, по условиям которого автор предоставляет ООО право ее использования (копирование, перевод, публикация и др.). Дата заключения договора 01.04.2014.
В договоре есть пункт: "Право использовать Произведение предоставляется ООО в течение всей жизни автора и 70 лет, начиная с 1 января, следующего за годом смерти автора". Этим ли пунктом определяется срок действия договора?
Если этот пункт изменить доп.соглашением таким образом: "Право использовать Произведение предоставляется ООО до 31.07.2016", то будет ли это означать, что с 01.08.2016 ООО уже не сможет использовать статью автора, т.к. обязательства по договору будут прекращены?
Здравствуйте! Если исходить из нынешней редакции договора, то следует, что предприятие использует написанное произведение автором на протяжении всей его жизни и еще 70 лет после смерти. Сам лицензионный договор начинает действовать с момента его подписания сторонами. Сроки действия такого договора изначально определить невозможно, ведь идет привязка к дате смерти автора произведения. Если будет составлено дополнительное соглашение с внесением изменений в части использования произведения только до 31.07.2016 года, то можно считать, что сам договор будет действовать именно по указанную дату. Ведь данное дополнительное соглашение по сути изменяет всю суть формулировки лицензионного договора. Такие изменения возможно внести только в том случае, когда представитель ООО будет не против новых условий использования произведения, что мало вероятно. Также при ограничении сроков использования произведения ООО может поднять вопрос о возврате части перечисленных средств автору за само произведение.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 00:18   #3
Nikost
Пользователь

Женщина

Nikost

Stefan, спасибо за ответ.
Но мой основной вопрос в следующем: прекращается ли право пользования произведением у ООО с момента окончания срока договора, т.е. с 01.08.2016.
Меня смутил п. 2 ст. 453 ГК РФ: Расторжение договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Я не юрист, поэтому не знаю, как правильно трактовать положения этой статьи, потому и задумалась: вдруг нюансы какие-то есть. Как обыватель, я рассуждаю так: раз срок действия договора истек, значит, и все права по данному договору утрачиваются. Но вдруг с лицензионными договорами не все так просто? Поэтому и спрашиваю тут.
И, кстати, инициатива об изменении срока действия договора исходит от ООО
З.Ы. договор безвозмездный.
Старый 03.06.2016, 14:09   #4
Алексей_А_
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_

Цитата:
Stefan, спасибо за ответ.
Но мой основной вопрос в следующем: прекращается ли право пользования произведением у ООО с момента окончания срока договора, т.е. с 01.08.2016.
Меня смутил п. 2 ст. 453 ГК РФ: Расторжение договора влечет за собой прекращение обязательств сторон по нему, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. Я не юрист, поэтому не знаю, как правильно трактовать положения этой статьи, потому и задумалась: вдруг нюансы какие-то есть. Как обыватель, я рассуждаю так: раз срок действия договора истек, значит, и все права по данному договору утрачиваются. Но вдруг с лицензионными договорами не все так просто? Поэтому и спрашиваю тут.
И, кстати, инициатива об изменении срока действия договора исходит от ООО
З.Ы. договор безвозмездный.
Посмотрите п.4 Cт. 1235 ГК – про сроки лицензионного договора. Если у Вас 1288 ГК РФ, то посмотрите абзац 3 п. 1 этой статьи – это про безвозмездность. Вообще по срокам и прекращению обязательств – это ст. 407 ГК и ст. 190 ГК РФ. Вы так расторгнуть его хотите?

----------

А трактуется это так: к примеру, абзац 1 п. 4 ст. 1235 – Вы никак не можете изменить в договоре это условие, т.е. прописать срок действия договора, превышающий срок действия исключительного права – в юриспруденции это называется императивная норма; абзац 2 п. 4 ст. 1235 – Вы совместно с другой стороной можете прописать в договоре срок его действия или он будет считаться заключенным сроком на 5 лет, если…. – в юриспруденции это называется диспозитивная норма. Вот, собственно…
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 14:12   #5
Nikost
Пользователь

Женщина

Nikost

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Посмотрите п.4 Cт. 1235 ГК – про сроки лицензионного договора. Если у Вас 1288 ГК РФ, то посмотрите абзац 3 п. 1 этой статьи – это про безвозмездность. Вообще по срокам и прекращению обязательств – это ст. 407 ГК и ст. 190 ГК РФ.
Я смотрела все эти статьи. Еще раз повторю: я - не юрист и задаю тут свой вопрос как раз потому, что могу неправильно истолковать закон.
Ответьте, пожалуйста, четко (да/нет): если доп.соглашением изменить срок действия лицензионного договора до 31.07.2016, то с 01.08.2016 ООО полностью утратит право пользования произведением? Никаких подводных камней тут нет?
Старый 03.06.2016, 14:30   #6
Алексей_А_
Пользователь

Мужчина

Алексей_А_

Цитата:
Я смотрела все эти статьи. Еще раз повторю: я - не юрист и задаю тут свой вопрос как раз потому, что могу неправильно истолковать закон.
Ответьте, пожалуйста, четко (да/нет): если доп.соглашением изменить срок действия лицензионного договора до 31.07.2016, то с 01.08.2016 ООО полностью утратит право пользования произведением? Никаких подводных камней тут нет?
Понимаете какая штука, я же не знаю, что у Вас там на самом деле по Вашему договору и ситуации в общем и целом. Судя по написанному Вами и исходя из закона - да, утратит. Наймите юриста.

----------

Да, по поводу камней. Честно говоря не знаю, если Вы хотите таким образом расторгнуть договор, то наверное подводные камни найдутся.

----------

Повторяю, не зная всего дела трудно судить. Нужен юрист, который будет с Вами работать, посмотрит все бумаги, так сказать вникнет в суть дела и после скажет свое веское слово.
Старый 03.06.2016, 14:54   #7
Nikost
Пользователь

Женщина

Nikost

Алексей_А_, спасибо большое за ответ.
Юристы у нас есть, но достучаться до них проблематично, вот и приходится разбираться во всем самой.
Причина изменения срока действия договора в том, что с этого года работающим пенсионерам не будут индексировать пенсию. Пенсионный фонд решил отслеживать работающих пенсионеров, чтобы - не дай Бог! - не заплатить им лишнего Для этого он придумал чудо-отчетность по форме СЗВ-М. Так вот в эту отчетность должны попадать абсолютно все физ.лица, с которыми заключены трудовые либо гражданско-правовые договоры, в том числе и лицензионные, авторские и т.п. По мнению ПФР (у нас даже есть их официальный ответ на наш запрос), граждане считаются работающими, даже если с ними заключены безвозмездные договоры ГПХ Получается, что автор произведения, с которым заключен лицензионный договор (о котором я тут писАла), до конца жизни лишен права на индексацию пенсии! Мы хотим как-то помочь этому человеку, вот и решили ограничить действие договора 31.07.2016. Но при этом нам терять право пользования его произведением (это научно-исследовательская статья) не хочется... И стали копаться-разбираться, нет ли такого, что договор не действует, а право пользования остается, т.е. хотим, чтобы и человек не пострадал, и мы - тоже...
Старый 04.06.2016, 21:44   #8
Алексей_А_
Пользователь

Мужчина

Алексей_А_

Надо подумать, но в первом приближении думаю, что такого нет, чтобы договора не было, а право пользования было. Я Вас понимаю, человек через договор попал в систему. Такой вопрос: на основании какого документа «что с этого года работающим пенсионерам не будут индексировать пенсию» действует пенсионный фонд, в том числе придумал упоминаемую Вами отчетность? Вероятно, что в этом документе прописано кого и как они подводят под термин «работающий пенсионер», а также какие виды договоров ГПХ там приведены, ПФР написал, что все. Пока нет оснований не верить ПФР, но хотелось бы увидеть этот документ воочию.
Старый 05.06.2016, 19:51   #9
Рыжая Танюшка
Эксперт

Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
Так вот в эту отчетность должны попадать абсолютно все физ.лица, с которыми заключены трудовые либо гражданско-правовые договоры, в том числе и лицензионные, авторские и т.п.
не совсем так, думаю, есть шанс "отбиться":
Цитата:
Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

ст. 8, Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" {КонсультантПлюс}
Вы же по безвозмездному договору не выплачиваете вознаграждение!

----------

и еще это учтите:
Цитата:
1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом.
работающие по трудовому договору ….. а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;

ст. 7, Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 20:39   #10
Nikost
Пользователь

Женщина

Nikost

Рыжая Танюшка, я прекрасно знаю эти законы. Собственно, на эти же статьи опиралась, доказывая сотруднику ПФР его неправоту и абсурдность выводов. Но тем не менее в своем письме ПФР указывает, что отсутствие вознаграждения не является основанием считать человека незастрахованным лицом, если с ним заключен договор... Думаю, что в скором времени суды будут завалены исками к пенсионному фонду. Я сделала аналогичный запрос в Минфин, посмотрим, что там ответят.

----------

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Такой вопрос: на основании какого документа «что с этого года работающим пенсионерам не будут индексировать пенсию» действует пенсионный фонд
400-ФЗ, 167-ФЗ, 27-ФЗ

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы