Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2016, 09:42   #1
Aleksey_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 01.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Aleksey_
По умолчанию Как рассчитать взыскиваемую сумму к АСВ?

Здравствуйте.

У меня вопрос по расчету взыскиваемой суммы. Но сумма не фиксированная, а в %, и расчет должен быть на день фактической выплаты. Полные вопросы опишу ниже.

Суть моего иска: я меня был вклад в банке, мой вклад был застрахован ГК АСВ, у банка отобрали лицензию, ГК АСВ не желает выдавать страховое возмещение.

Часть 6 статьи 12 фед. закона 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации": При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.

Вопросы:

1) Мне надо рассчитать цену иска. Предполагаю, что мне придется рассчитать % на день подачи искового заявления. Верно ли данное решение?

2) Вытекает из первого. Как нужно обозначить в заявлении, что я хочу от ответчика не ту сумму %, которую я рассчитал на день подачи иска, а на сумму в расчете на день фактической оплаты? К слову, ставка рефинансирования меняется раз в 2-3 месяца, поэтому на день фактической оплаты она может быть другая.

3) О расчетном листе. Мне надо указать, откуда я взял эти %. Сначала я ссылаюсь на ч. 6 ст. 12 177-ФЗ (как уже написал выше), о том что ответчик уплачивает процент по ставке рефинансирования. Потом я должен указать, что указом ЦБ с 1 января 2016 ставка рефинансирования равна ключевой ставке. Потом по еще какому-то указу (обычно об изменении пишет Пресс-центр ЦБ без наименования указа), ЦБ утвердил размер ключевой ставки.
Отсюда и вопросы. Стоит ли мне все это расписывать в расчетном листе? Нужно ли прикладывать доп. документы (указы, пресс-релизы и т.д.)?

Буду благодарен за вашу помощь/советы/консультацию.
Aleksey_ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как рассчитать неустойку? от Велижаннина (28.11.2014 в 10:04)
Как рассчитать неустойку? от доча (13.11.2014 в 22:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 01.06.2016, 13:39   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

с 1 января 2016 года размер ставки рефинансирования (она же - учетная ставка) - 11 (% годовых) установлен Указанием Банка России от 11.12.2015г. № 3894-У
а не
Цитата:
Сообщение от Aleksey_ Посмотреть сообщение
указом ЦБ
Указы у нас только Президент издает.
Цитата:
Сообщение от Aleksey_ Посмотреть сообщение
Мне надо указать, откуда я взял эти %.
вам надо "расписать" или формулами, или табличкой, из которой будет видно: сумма не выплаченных в срок средств, дата начала просрочки, период просрочки (тут придется ориентироваться на дату подачи иска), размер процентов, итого.
В процессе заявите об уточнении иска и заявите требование о взыскании процентов по дату вынесения решения суда.
Цитата:
Сообщение от Aleksey_ Посмотреть сообщение
Стоит ли мне все это расписывать в расчетном листе?
достаточно в иске сослаться на примененные вами при подсчете нормы. Сведения об учетной ставке официально публикуются на сайте ЦБ, ничего прикладывать не надо.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
вклад

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot