Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оплата труда, компенсации, гарантии
Важная информация
Оплата труда, компенсации, гарантии Юридическая консультация: выплата заработной платы, невыплата заработной платы, задержка заработной платы, компенсации, гарантии и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2016, 15:32   #1
Olya777
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 31.05.2016
Адрес: Италия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Olya777
По умолчанию Перевод сотрудника из России в Германию, изменение оплаты труда

Добрый день! У меня такая ситуация. Меня перевели из России в наш основной офис в Германии. При переводе пересчитывали зарплату и за вычетом налога, который в Германии более сорока процентов + социальные выплаты - я потеряла более 20% зарплаты, объясняя тем что для компании не важен доход сотрудника, считается по затратам на него. Подскажите насколько это верно с законной точки зрения? Пытаюсь с ними бороться, так как за жизнь насобиралось полно кредитов и ипотека - поэтому эти 20 % для меня критичны.
Olya777 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Изменение оплаты труда от Black13 (18.08.2014 в 13:04)
Изменение оплаты труда от Анастасия Геннадьевна (19.02.2013 в 18:56)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 11.06.2016, 10:30   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olya777 Посмотреть сообщение
Добрый день! У меня такая ситуация. Меня перевели из России в наш основной офис в Германии. При переводе пересчитывали зарплату и за вычетом налога, который в Германии более сорока процентов + социальные выплаты - я потеряла более 20% зарплаты, объясняя тем что для компании не важен доход сотрудника, считается по затратам на него. Подскажите насколько это верно с законной точки зрения? Пытаюсь с ними бороться, так как за жизнь насобиралось полно кредитов и ипотека - поэтому эти 20 % для меня критичны.
Здравствуйте! Согласно ст. 72.2 Трудового кодекса РФ не допускается самовольный перевод сотрудника, работающего на том или ином предприятии - на должность, либо другое место работы, на которых условия труда существенно отличаются от предыдущего места работы физического лица. Сокращение заработной платы на 20% является изменением условий труда работника не в лучшую сторону. Для этого требуется письменное заявление с согласием работника на осуществление его перевода на новое место работы. Только после составления заявления у работодателя появляются правовые основания для вынесения соответствующего приказа о переводе. Поэтому Вы можете отказаться от перевода на другую должность, и тем более в иностранное государство. Для этого напишите письменное заявление на имя руководителя компании, и поясните ситуацию, что не согласны на перевод на новое место работы, пока не будет решен вопрос с надлежащей оплатой Вашей трудовой деятельности, так как сокращение зарплаты на 20% нарушает Ваши права.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 10:45   #3
Николай Елисеев
Эксперт
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 374 раз(а) в 364 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
В Германии, к слову, хотя налоги действительно довольно высоки, но они оправданы - то есть, за эти деньги государство предоставляет услуги людям куда более полно, чем в России - так уж есть.
Согласно статье 169 ТК РФ при переводе работника в другую местность, работодатель должен возместить вам затраты на дорогу вас и членов вашей семьи, а также провоз имущества, а также "расходы по обустройству на новом месте жительства".
Для этого составляется соответствующий приказ.
Но перевод ведь можно оформить по-разному. Если речь идёт о командировке, то вам должны выплачиваться суточные. Можно (так тоже делают) оформить на период работы отпуск здесь за свой счёт.Чаще всего проще, я думаю,работника уволить - и принять на работу на новом месте за границей. В этом случае ваш новый работодатель, насколько я понимаю, российским юридическим лицом не является - и трудовые взаимоотношения уже будут регулироваться не российским законодательством, а немецким - в котором я, увы, не сведущ.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot