Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2016, 12:43   #1
sumaria
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 21.02.2016
Адрес: москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

sumaria
По умолчанию Расторжение договора по суду

Несколько месяцев назад обратилась к Исполнителю с "Предложением о расторжении договора" в связи с существенным нарушением его условий Исполнителем (ч.2 ст.450 ГК РФ). В течение установленного мною срока получила от него отказ (что позволяет мне обратиться в суд, что я намерена сделать в ближайшее время).
Надо ли мне теперь направить ему еще и Уведомление о расторжении Договора (в котором должна быть указана дата, с которой все обязательства по договору прекращаются)?
По-моему, при расторжении Договора в связи с существенным нарушением стороной его условий (по решению суда), дата, с которой все обязательства по Договору прекращаются, является датой вынесения судом решения о расторжении Договора.
В Уведомлении нужно писать: "Договор считается расторгнутым с момента получения Исполнителем настоящего уведомления", только если он расторгается по безосновательному отказу Заказчика от его исполнения?
sumaria вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 02.06.2016, 21:53   #2
Stefan
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,340
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 225 раз(а) в 222 сообщениях

Stefan
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sumaria Посмотреть сообщение
Несколько месяцев назад обратилась к Исполнителю с "Предложением о расторжении договора" в связи с существенным нарушением его условий Исполнителем (ч.2 ст.450 ГК РФ). В течение установленного мною срока получила от него отказ (что позволяет мне обратиться в суд, что я намерена сделать в ближайшее время).
Надо ли мне теперь направить ему еще и Уведомление о расторжении Договора (в котором должна быть указана дата, с которой все обязательства по договору прекращаются)?
По-моему, при расторжении Договора в связи с существенным нарушением стороной его условий (по решению суда), дата, с которой все обязательства по Договору прекращаются, является датой вынесения с у д о м решения о расторжении Договора.
В Уведомлении нужно писать: "Договор считается расторгнутым с момента получения Исполнителем настоящего уведомления", только если он расторгается по б е з о с н о в а т е л ь н о м у отказу Заказчика от его исполнения?
Здравствуйте! Если расторжение договора происходит не по добровольному согласованию сторон, а в судебном порядке, то сделка считается расторгнутой с момента вступления решения суда в законную силу. Для возникновения оснований для обращения в суд с иском желательно конечно же направить исполнителю официальное уведомление о расторжении договора в связи с неудовлетворительным исполнением обязательств одной из сторон. Если Вы уже это сделали и получили отказ от исполнителя, то у Вас есть все основания для составления иска и передачи его в суд. Для принудительного расторжения договора Вам следует позаботиться о подготовке качественной доказательственной базы, так как в суде Вы должны будете доказать фактическими документами, что исполнитель действительно систематически нарушал условия договора и недобросовестно относился к своим обязательствам. В противном случае судья просто откажет Вам в удовлетворении иска в связи с необоснованностью и недоказанностью заявленных требований.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 09:53   #3
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,765
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 536 раз(а) в 487 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

полагаю, что ст.715 ГК (а если услуги, то + ст.783 ГК РФ) позволяют вам расторгнуть договор без суда.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:53. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot