Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2016, 12:39   #1
Stanislawski_
Пользователь
 
Аватар для Stanislawski_
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Stanislawski_
По умолчанию Опционное соглашение с резидентом РФ, налоги

Вопрос собственно в чем:
Физлицо-гражданин РФ заключает опционное соглашение с иностранной компанией на получение дивидендов от их прибыли. Как быть с налогообложением в РФ, если в иностранном государстве за него подоходный налог платят. Обязан ли этот физик платить НДФЛ, еще и в РФ?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.05.2016 в 14:26..
Stanislawski_ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как стать резидентом РФ? от Галина Круглова (19.03.2014 в 18:01)
Валютные операции между резидентом и нерезидентом от Бабурин Игорь Владимирович (07.12.2009 в 16:26)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.05.2016, 13:59   #2
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Доброго Вам дня!

В первом приближении советую посмотреть есть ли с этим иностранным государством соглашение об избежании двойного налогообложения, что в этом соглашении сказано про Ваш случай. НДФЛ - то за него платят в иностранном государстве.
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 14:14   #3
Stanislawski_
Пользователь
 
Аватар для Stanislawski_
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Stanislawski_
По умолчанию

Насколько я понял, раз в год до 30 апреля сдается декларация 3-НДФЛ, в которой заполняется лист Б «Доходы от источников за пределами РФ». К декларации прикладывается копия опционного соглашения и выписка по счету из банка и до 15 июля платится 9% от суммы полученных дивидендов.
Поправьте, если не прав

----------

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Доброго Вам дня!

В первом приближении советую посмотреть есть ли с этим иностранным государством соглашение об избежании двойного налогообложения, что в этом соглашении сказано про Ваш случай. НДФЛ - то за него платят в иностранном государстве.
Соглашение есть, но надо его искать и читать. Ну ОК, направление мне понятно

----------

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Доброго Вам дня!

В первом приближении советую посмотреть есть ли с этим иностранным государством соглашение об избежании двойного налогообложения, что в этом соглашении сказано про Ваш случай. НДФЛ - то за него платят в иностранном государстве.
Алексей, спасибо огромное, что посоветовали! Почитал Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 25.04.1994 и там указано, что в отношении России она распространяется и на подоходный налог: подп. (iv) п. а) статьи 3 Конвенции
Stanislawski_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 14:22   #4
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Если он физик и, если за него в иностранном государстве платят НДФЛ, а также соглашением об избежании двойного налогообложения предусмотрено, что НДФЛ он может платить там и, если соглашением между сторонами предусмотрено, что налоги он платит в иностранном государстве, то там они ему рассчитывают базу, в отчетный период подают декларацию и платят налог. Вы же сами написали: "Как быть с налогообложением в РФ, если в иностранном государстве за него подоходный налог платят". Если платят, то со всей вероятностью можно утверждать, что есть соглашение об избежании двойного налогообложения, на основании которого они за него платят налог. Ему наверно выгодно, если там платят НДФЛ (к примеру, ставка меньше). Узнайте у них и посмотрите есть ли соглашение об избежании двойного налогообложения. Узнайте также какие документы Вам надо предоставить в налоговую здесь, чтобы доказать факт уплаты резидентом РФ налога там.

----------

Рад, что помог. Удачи!
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 14:57   #5
Stanislawski_
Пользователь
 
Аватар для Stanislawski_
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Stanislawski_
По умолчанию

НК РФ. Статья 232:
#3. В целях зачета в Российской Федерации суммы налога, уплаченного физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации в иностранном государстве с полученных им доходов, к налоговой декларации прилагаются документы, подтверждающие сумму полученного в иностранном государстве дохода и уплаченного с этого дохода налога в иностранном государстве, выданные (заверенные) уполномоченным органом соответствующего иностранного государства, и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
В документах, прилагаемых к налоговой декларации, должны быть отражены вид дохода, сумма дохода, календарный год, в котором был получен доход, а также сумма налога и дата его уплаты налогоплательщиком в иностранном государстве.
Вместо указанных документов налогоплательщик вправе представить копию налоговой декларации, представленной им в иностранном государстве, и копию платежного документа об уплате налога и их нотариально заверенный перевод на русский язык#
Stanislawski_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 15:07   #6
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Я бы еще подстраховался и обратился непосредственно в ФНС с просьбой письменно указать, какие документы им надо предоставить. Знаете, как бывает, разные ведомства издают свои подзаконные нормативно правовые акты, так сказать толкуют и расширяют закон.
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 15:13   #7
Stanislawski_
Пользователь
 
Аватар для Stanislawski_
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Stanislawski_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Я бы еще подстраховался и обратился непосредственно в ФНС с просьбой письменно указать, какие документы им надо предоставить. Знаете, как бывает, разные ведомства издают свои подзаконные нормативно правовые акты, так сказать толкуют и расширяют закон.
Ага) например, письма ФНС, так называемый подзаконный нормативный акт. 100% надо писать и получать разъяснение, а потом при сдаче Декларации помимо всех указанных выше документов, прикладывается копия ответа ФНС
Stanislawski_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 15:20   #8
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Можно сразу, а можно, если после предоставления начнут требовать ещё, то вот бумага от Вас. Это дело стратегии и психологии общения с госструктурами. Решайте сами.
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 16:33   #9
Stanislawski_
Пользователь
 
Аватар для Stanislawski_
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Stanislawski_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Можно сразу, а можно, если после предоставления начнут требовать ещё, то вот бумага от Вас. Это дело стратегии и психологии общения с госструктурами. Решайте сами.
можно и так!

мы забыли еще про 376-ФЗ.
Насколько я понял налоговые органы согласно изменениям надо уведомлять уже в случае наступления факта участия в иностранных юрлицах, т.е. получил ты еще доход или нет, а уже будь добр уведомь. Даже формы уведомлений вроде выдумали

Последний раз редактировалось Stanislawski_; 24.05.2016 в 16:38.. Причина: орфография
Stanislawski_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 16:53   #10
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Там же есть критерии. Если физик им соответствует, то надо уведомить. Вы сроки - то уведомления посмотрите, заодно и форму уведомления можете посмотреть. Если сроки истекли, то посмотрите санкции. Вы же сами все знаете, Вы - молодец!
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot