Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2016, 14:05   #1
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию Интеллектуальная собственность: автор умер, наследников нет

Здравствуйте, такой вопрос: наша организация желает приобрести произведение, но для этого нужно это произведение зарегистрировать и только потом по договору отчуждения передать, но такая огромная проблема, автор, кто создал это произведение умер и наследников у него нет. Как нам быть?
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.05.2016, 13:59   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
кто создал это произведение умер и наследников у него нет. Как нам быть?
никак. В этом случае произведение переходит в общественное достояние.
Цитата:
2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.
3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

ст. 1282, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 23:20   #3
Stanislawski_
Пользователь
 
Аватар для Stanislawski_
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Stanislawski_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
Здравствуйте, такой вопрос: наша организация желает приобрести произведение, но для этого нужно это произведение зарегистрировать и только потом по договору отчуждения передать, но такая огромная проблема, автор, кто создал это произведение умер и наследников у него нет. Как нам быть?
какой срок прошел с момента смерти автора произведения?и что значит "наследников у него нет" (с)? Гражданским законодательством предусмотрено восемь очередей наследования по закону
Stanislawski_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 10:49   #4
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию

Наследников на самом деле уже нет, умер автор 30 лет назад.
Нам теперь правообладателями никак ведь нельзя стать? просто пользоваться этим произведением и получается и в РАО никаких отчислений не будем производить?
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 15:23   #5
Stanislawski_
Пользователь
 
Аватар для Stanislawski_
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Stanislawski_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
Наследников на самом деле уже нет, умер автор 30 лет назад.
Нам теперь правообладателями никак ведь нельзя стать? просто пользоваться этим произведением и получается и в РАО никаких отчислений не будем производить?
РАО - это общественная организация призванная защищать права авторов и иных правообладателей, но поскольку как сказано выше произведение перешло в общественное достояние, Вы имеет право им пользоваться "без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения" (с). При соблюдении условий авторства, имени автора и неприкосновенности произведения.
Каким образом Вы будете использовать произведение умершего автора?Что это за произведение(объект авторских прав)?
Stanislawski_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 15:52   #6
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию

Это музыкально-хореографическое произведение.

----------

Еще такой вопрос: Отчуждение исключительного права может быть по договору купли- продажи или нет? а если мы пропишем в договоре купли- продажи пункты с отчуждением исключительного права?
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 16:00   #7
Stanislawski_
Пользователь
 
Аватар для Stanislawski_
 
Регистрация: 24.05.2016
Адрес: РФ
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях

Stanislawski_
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
Это музыкально-хореографическое произведение.

----------

Еще такой вопрос: Отчуждение исключительного права может быть по договору купли- продажи или нет? а если мы пропишем в договоре купли- продажи пункты с отчуждением исключительного права?
Вы не ответили на вопрос каким образом Вы будете использовать произведение? изготовление и реализация фонограмм?

второй вопрос, это вопрос по этой теме?я просто не могу понять почему мы вернулись к договору об отчуждении исключительных прав
Stanislawski_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 23:41   #8
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stanislawski_ Посмотреть сообщение
почему мы вернулись к договору об отчуждении исключительных прав
видимо, потому что топик стартер не понимает, что такое - общественное достояние

----------

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
музыкально-хореографическое произведение.
и автором и музыки и хореографии является один человек?
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 26.05.2016, 10:54   #9
Шеина А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Ижевск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Шеина А.
По умолчанию

Я понимаю, что такое общественное достояние. Договор отчуждения исключительного права относится к другому автору другого произведения, у которого мы бы тоже хотели приобрести.
Автором и музыки и хореографии являются разные люди, но ситуация такая же, нет в живых их и наследников нет. это точно.
Наша организация хотела бы на концерты выставлять этот номер, но конечно же уже с другим немного составом, но с той же музыкой и хореографией.
Шеина А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 23:37   #10
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 804
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
Отчуждение исключительного права может быть по договору купли- продаж
Ну вы же сами указали - надо заключить
Цитата:
Сообщение от Шеина А. Посмотреть сообщение
Договор отчуждения исключительного права
это все-таки не ДКП.
Цитата:
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

ст. 1285, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Объем исключительного права указан в ст. 1270 ГК РФ.
Если вы хотите только демонстрировать произведение, можете заключить лицензионный договор.
Цитата:
1. По лицензионному договору одна сторона - автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

ст. 1286, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
[COLOR="Silver"]
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Рыжая Танюшка; 27.05.2016 в 23:42.. Причина: дубль сообщения - технический сбой
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot