Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2016, 15:13   #11
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Алексей_А_,
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
где в законе это указано?
Смотрите ответ выше: п.3 ст. 1227 ГК РФ.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
я как автор захочу передать право пользования моим произведением безвозмездно другому лицу, к примеру, по договору дарения, я не смогу этого сделать?
Вы сможете это сделать, только это будет не договор дарения. Соответственно нормы о дарении к этому договору применяться не будут, а будут применяться нормы части 4 ГК РФ.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere

Последний раз редактировалось alecandr; 06.06.2016 в 18:09..
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 16:19   #12
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

ГК РФ Статья 1226., исходя из этой статьи исключительное право является имущественным правом, исходя из толкования термина имущественное право – субъективные права участников правоотношений, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, а также с теми материальными (имущественными) требованиями, которые возникают между участниками гражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена (товарами, услугами, работами, ценными бумагами, деньгами и др.)…, права авторов на вознаграждение за созданные ими произведения (сделанные изобретения), наследственные права. Почему договор дарения принадлежащего мне имущественного права не будет считаться договором дарения и к нему будут применены нормы главы 4 ГК РФ? В законе есть прямой запрет на заключение договора дарения принадлежащего мне имущественного права, а также, что при толковании этого договора будут применены только нормы главы 4 ГК РФ?
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 18:16   #13
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Алексей_А_,
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Почему договор дарения принадлежащего мне имущественного права не будет считаться договором дарения и к нему будут применены нормы главы 4 ГК РФ?
Вам уже был дан ответ на этот вопрос.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:12   #14
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Александр, я Вас уважаю как специалиста, но не могу понять, почему я не могу продать, подарить кому - либо не вещь, а свое имущественное право, к примеру свое право, как автора пользоваться объектом своего творения (публиковать его и т.п.). Ведь закон это прямо не запрещает. Также не понимаю почему не могу сделать это в рамках, к примеру, договора купли - продажи, дарения, а не договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. Я не увидел в законе прямых запретов.

----------

Владеть, пользоваться и распоряжаться, т.е. в собственность.

----------

Вот и п. 4 ст. 454 ГК РФ говорит о продаже имущественных прав.

Последний раз редактировалось Алексей_А_; 06.06.2016 в 21:55..
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:12   #15
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Алексей_А_,
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
почему я не могу продать
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
не понимаю почему не могу сделать это в рамках, к примеру, договора купли - продажи
Как я писал выше, по договору купли-продажи продавец обязан передать вещь, а не право. Именно это обстоятельство не позволит толковать договор о передаче исключительных прав, как договор купли-продажи. Это противоречит правовой природе данной сделки.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:14   #16
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Александр, не только вещь, но и п. 4 ст. 454 ГК РФ говорит о продаже имущественных прав.
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:15   #17
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Алексей_А_,
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Вот и п. 4 ст. 454 ГК РФ говорит о продаже имущественных прав.
Обратите внимание на оговорку закона.

Ст. 454 ГК РФ
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:22   #18
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

Я не вижу прямого запрета, а также не вижу, что к таким сделкам применяются только нормы части 4 ГК РФ.

----------

Да, да, я увидел эту оговорку. Какой характер и содержание имущественного права автора на свое произведение? Он исходя из характера и содержания этого права не может продать или подарить творение рук своих?
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:22   #19
alecandr
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Алексей_А_,
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Я не вижу прямого запрета
Зато есть ограничения содержащиеся в нормах ст. 454, 1227 ГК РФ. Которые в совокупности не позволяют передать исключительные права по договору купле-продажи.
Цитата:
Сообщение от Алексей_А_ Посмотреть сообщение
Он исходя из характера и содержания этого права не может продать или подарить творение рук своих?
"Продать", как Вы выразились, - нет, но может передать.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 22:25   #20
Алексей_А_
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

Алексей_А_
По умолчанию

если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. Т.е. имущественные права автора произведения имеют такое содержание или их характер таков, что автор не может их не продать или не подарить?

Так передать он может продав или подарив.

Последний раз редактировалось Алексей_А_; 06.06.2016 в 22:32..
Алексей_А_ вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot